9 октября 2019

В Южно-Сахалинске провели региональный рапид памяти Александра Верещагина

Первенствовал Юрий Добрыдин


В Южно-Сахалинске состоялся региональный турнир по быстрым шахматам, посвященный памяти Александра Федоровича Верещагина. Почтить память бывшего исполнительного директора областной шахматной федерации собралось более 40 участников из Корсакова, Поронайска, Холмска и островной столицы. 

Играли девять туров по швейцарской системе. Контроль времени - 15 минут на партию + 10 секунд за каждый ход, начиная с первого. Было учреждено шесть основных призов, по два школьных и ветеранских, а также один женский. 

В первый день было сыграно пять туров. Со 100-процентным результатом их прошел рейтинг-лидер островных шахматистов Константин Сек. Выиграл он и шестую партию. А в седьмом туре лидер проиграл Дмитрию Дену, который уже в дебюте пожертвовал фигуру и получил небольшое, но стабильное преимущество.
 
Перед заключительным туром лидеров было двое: Дмитрий Ден и Константин Сек (по 7 очков). На пол-очка от них отставали Юрий Добрыдин (Холмск) и Сергей Габрусев (Корсаков). Многим казалось, что лидеры своего не упустят. Однако Дмитрий Ден проиграл Игорю Чернцову, а Константин Сек уступил Альберту Лиму. Их осечкой воспользовался Юрий Добрыдин (к слову, чемпион Сахалинской области 2001 года), который, выиграв партию у Сергея Габрусева, стал обладателем главного приза.

- Для победы в турнире мне нужно было в заключительном туре выиграть черными у Альберта Лима. Но, к сожалению, партия у меня не сложилась. Постепенно фигур на доске становилось все меньше и меньше, а вместе с ними таяли и шансы на победу. К тому же, я потратил много времени на обдумывание и пропустил момент, когда мне надо было делать ничью. Вместо этого я попал в проигранный ладейный эндшпиль, - рассказывает серебряный призер турнира Константин Сек. 

Итоговое положение: 

1. Юрий Добрыдин – 7,5 очков;
2-4. Константин Сек, Дмитрий Ден, Игорь Чернцов – по 7;  
5. Сергей Габрусев – 6,5; 
6. Алексей Романов – 6. 

Ветеранские призы завоевали Анатолий Зайцев и Виталий Елизарьев, школьные – Михаил Бамбизо и Михаил Парецкий, женский – София Санжиева. 

Информацию предоставил Борис Храмов 



Турнир претендентов