22 октября 2014

Василий Папин - триумфатор чемпионатов Ростовской области

Гроссмейстер первенствовал и в классике, и в рапиде

С 10 по 17 октября в шахматном клубе Новочеркасска состоялся чемпионат Ростовской области среди мужчин и женщин, посвященный памяти Донских шахматистов. В турнире приняли участие 45 спортсменов из городов Ростов-на-Дону, Шахты, Белая Калитва, Батайск, Каменск-Шахтинский, Миллерово, Новочеркасск, а также Кагальницкого района.

Чемпионом области стал Василий Папин (Шахты), "серебро" завоевал Павел Котенко, третье место заняла Ольга Петрова (оба - Ростов-на-Дону).

С 18 по 19 октября там же проходил чемпионат Ростовской области по быстрым шахматам. В турнире приняли участие 84 спортсмена из 14 городов и 3 сельских районов Ростовской области.

Василий Папин и здесь выиграл золотую медаль. Второе место занял Артур Петров (Ростов-на-Дону), "бронзу" завоевал Сергей Михайлов (Таганрог).

Шахматная федерация Ростовской области приняла активное участие в Московском международном форуме «Открытые инновации – 2014», в рамках которого состоялся шахматный турнир.

Почетными гостями мероприятия стали заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, президент Шахматной федерации Ростовской области Сергей Нестеров, председатель "Благотворительного фонда И. Саввиди" Иван Саввиди, президент Альянса турагентств России Андрей Гаврилов, руководитель программы "Талант преодоления" Ольга Каширина.

Победителем соревнования стала команда Ростовского государственного медицинского университета, за которую выступали Татьяна Ткачева, Елена Николаева и Марк Волошин. На втором месте - команда фонда «Талант преодоления» в составе Антона Терехова, Сергея Репина, Филиппа Кузнецова. Бронзовые призеры - студенты Южно-Российского государственного политехнического университета им. М. Платова (НПИ) - Екатерина Батыщева, Алексей Чеботарев и Андрей Соболев.

В личном зачете первенствовал Марк Волошин, на втором месте - Татьяна Ткачева, а замыкает тройку лидеров Андрей Соболев. Был отмечен и самый юный участник турнира -шестилетний Максим Ермаков из Астрахани.

На торжественной церемонии закрытия Аркадий Дворкович поблагодарил организаторов турнира, а также лично поздравил и наградил почетными грамотами участников и призеров соревнований.