20 октября 2018

Виктор Иванович Жуков празднует юбилей

Шахматисту и тренеру исполняется 80 лет

Фото Дмитрия Кряквина
Фото Дмитрия Кряквина

20 октября 80-летний юбилей отмечает известный шахматный ветеран и тренер из Белореченска Виктор Жуков.

Родился Виктор Иванович в селе Можайском Воронежской области, а уже через год семья переехала в Краснодарский край. Вскоре грянула война, и его отец, старший лейтенант Иван Жуков геройски погиб во время воздушного десанта на Крымском полуострове. Голодное послевоенное детство Вите скрасили шахматы, в которые он влюбился в 10 лет и на всю жизнь.

После службы в армии Виктор Жуков поехал работать на нефтяные месторождения в Туркменскую ССР. Там заметили его шахматный талант, и со временем он перешел на работу тренера по шахматам. Воспитание местной молодежи он с успехом сочетал с игрой в республиканских соревнованиях, дважды выступал за сборную Туркмении в командных чемпионатах СССР (1964 и 1968).

В 1979 году Виктор Иванович вернулся в Краснодарский край, где ему поручили налаживать шахматную работу в нескольких районах, а с 1983 года он, по приглашению замечательного шахматного организатора Аслана Газизовича Бешукова, переехал в Белореченск и возглавил новое шахматное отделение при районной детско-юношеской школе.

Работая детским тренером в Белореченске и Адыгее, В.И. Жуков воспитал сотни квалифицированных шахматистов, одним из первых он давал уроки будущему чемпиону мира Владимиру Крамнику.

После достижения ветеранского возраста Виктор Иванович постоянно участвует в первенствах России среди ветеранов, несколько раз играл в чемпионатах мира среди сеньоров. За доской он сражается в бескомпромиссном, атакующем стиле. На его счету несколько побед над мастерами, ничьи с Е. Глейзеровым и В. Карасевым.

В 2012 году вышла в свет книга Виктора Жукова «Мои 200 избранных партий».

Российская шахматная федерация и комиссия ветеранов РШФ поздравляют Виктора Ивановича Жукова с 80-м днем рождения и желают ему здоровья и новых побед!

Командный чемпионат азиатских городов