17 июня 2018

Владимир Карасев празднует 80-летие

Наши поздравления!


17 июня 80-летие празднует международный мастер, чемпион России, мира и Европы среди сеньоров в составе сборной Санкт-Петербурга Владимир Карасев.

Федерация шахмат России и Комиссия ветеранов ФШР поздравляют Владимира Ивановича с юбилеем, желают ему крепкого здоровья, творческих успехов и новых свершений!

Владимир Иванович Карасев родился 17 июня 1938 года в Ленинграде. Володя занимался у тренера М.А.Рабинкова, рано выдвинулся в число лучших игроков города. В начале 60-х годов Владимир попал в сборную города – участвовал в командном чемпионате СССР и традиционных матчах с Москвой. В поединке 1962 года противником Карасева был мастер, будущий главный редактор журнала «Шахматной обозрение-64» Александр Рошаль. Поединок из двух партий завершился со счетом 1:1.

В 1963 году Владимир Карасев дебютировал в финале чемпионата Ленинграда, после чего долгие годы штурмовал вершины первенства Северной столицы. Чемпион Ленинграда (1974). В первенствах Ленинграда 1965 и 1970 годов сильный шахматист делил 1-2-е места, но проиграл в дополнительных матчах за первое место Вадиму Файбисовичу и Марку Цейтлину соответственно. 

Карасев служил в армии, выступал за спортклуб Вооруженных Сил, играл в союзных армейских чемпионатах. В обществе СКА, где состоял шахматист, ведущих игроков опекал известный аналитик, будущий тренер Анатолия Карпова Семен Фурман. Общение с выдающимся наставником многое дало одному из игроков армейской дружины. К слову, во главе с Фурманом ленинградские армейцы многократно отличались в чемпионатах СССР.

Владимир Карасев – мастер спорта СССР с 1966 года. Мастер отбирался в финалы чемпионатов СССР 1967, 1970 и 1971 годов. На его счету поединки с Василием Смысловым, Михаилом Талем, Борисом Спасским, Анатолием Карповым и другими грандами советских шахмат. Карасев участвовал в Кубках СССР, матчах Ленинграда с Прагой. Один из победителей открытого чемпионата Латвии (1973).

В 1974 году Владимира Карасева впервые отправили сыграть в международном турнире, и ленинградец уверенно победил в сильном по составу Мемориале Рубинштейна. Два года спустя, после второго места в Албене ФИДЕ присвоила Карасеву звание международного мастера. Во Всесоюзном отборочном турнире (1976) Владимир разделил первое место с Александром Захаровым, но остался вторым по таблице коэффициентов. Вскоре (1977) рейтинг мастера достиг рекордной отметки 2515, благодаря чему Карасев входил в 50 лучших шахматистов мира, хоть и не был гроссмейстером.

Карасев долгие годы был известен как один из лучших блицоров города на Неве. Он целых восемь раз становился призером чемпионатов Ленинграда по молниеносной игре (знаменитые турниры «Вечерки»).

В 80-е годы Владимир Карасев регулярно выступал в полуфиналах чемпионатов СССР, армейских турнирах. Новый этап его карьеры начался с выходом на военную пенсию. Известный игрок – чемпион России, мира и Европы среди сеньоров в составе сборной Санкт-Петербурга. Несмотря на возраст, и в наши дни Владимир Иванович не снижает практической активности.