2 июня 2014

Владимир Путин поприветствовал участников "Белой ладьи"

И назвал шахматы "самым интеллектуальным видом спорта"

В понедельник 2 июня Президент Российской Федерации Владимир Путин посетил ОК "Дагомыс" и поприветствовал участников финала "Белой ладьи". Владимир Владимирович в своем выступлении подчеркнул: "В свое время у нас шахматами занимались в каждой школе, в каждом районе. Очень здорово, приятно, что сегодня эта традиция возрождается". Глава государства обратил внимание на богатые шахматные традиции в нашей стране: "Шахматы - это самый интеллектуальный вид спорта, мы всегда занимали самые высокие позиции во всех международных рейтингах".

Президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов напомнил, что в советские годы в отборочных этапах "Белой ладьи" принимали участие сотни тысяч школьников, а рекорд - около 460 тысяч - был установлен в 1986 году. Отрадно, что этот популярный турнир возрождается в России.

В конце встречи со школьниками Президент России пожелал им больших успехов и поручил президенту ФИДЕ Кирсану Илюмжинову сделать символический первый ход в сеансе одновременной игры на 73 досках (по одной на каждую команду) 12-го чемпиона мира Анатолия Карпова.

Турнирная страница.


Участники сеанса и зрители

Владимир Путин передает слово президенту РШФ Андрею Филатову. Справа - президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов

Гроссмейстер Ян Непомнящий, 12-й чемпион мира Анатолий Карпов, председатель Попечительского Совета РШФ Дмитрий Песков, член Попечительского Совета РШФ Геннадий Тимченко и президент ОКР Александр Жуков

Владимир Путин - Кирсану Илюмжинову: "Сделайте первый ход е2-е4!"

"Шахматы - это самый интеллектуальный вид спорта"

Анатолий Карпов приветствует юных шахматистов

Гроссмейстер Ян Непомнящий пришел на помощь прославленному чемпиону, взяв на себя половину досок

Фотографии Владимира Барского