8 июня 2018

Во Владивостоке проходит первенство Приморского края среди юношей и девушек

На старт вышли 148 юных спортсменов

Во Владивостоке продолжается первенство Приморского края по классическим шахматам среди юношей и девушек. За право представлять регион на первенстве Дальнего Востока борются 148 юных шахматистов из ряда городов и районов края.

Соревнования проходят по швейцарской системе в 9 туров. Большая часть дистанции позади, и за два тура до финиша явные лидеры определились только в двух возрастных группах. В самой старшей возрастной группе среди юношей на полтора очка оторвался Максим Щукин (Владивосток), недавно завоевавший звание чемпиона Владивостока среди мужчин. В группе мальчиков до 13 лет все победы одержал Вардан Меликян из поселка Новошахтинский.

В остальных возрастных группах самая интересная борьба ожидается на финише: в группе юношей до 15 лет по 5,5 очков имеют Арсений Пяткин (Владивосток) и Константин Цой (Уссурийск). Всего на пол-очка отстают владивостокцы Михаил Охрименко и Антон Епифанов.

Еще более плотная борьба идет среди самых младших участников – мальчиков до 11 лет. Здесь лидеров трое – Родион Рябцев (Находка), Михаил Стыцков (Уссурийск) и Давид Ботвенкин (Владивосток). Еще четыре участника отстают всего на пол-очка.

У старших девушек определились три явных лидера – Алёна Бегункова из Владивостока и представительницы поселка Новошахтинский Анастасия Черняк и Валерия Регер, но в каком порядке они закончат турнир, пока не ясно – у всех по 6 очков. В группе девочек до 13 лет вперёд вырвалась Варвара Кускова (Владивосток). Елизавета Гармаш (Владивосток) и Мария Карпекина (Дальнегорск) отстают всего на пол-очка. А среди самых младших девочек в лидерах Эмма Киселёва (Владивосток) и Анастасия Птицына (Уссурийск).

Имена победителей будут известны 10 июня, а 11-12 июня пройдет первенство края, но уже по быстрым шахматам.

Соревнования проходят в Феско-холле на Верхнепортовой, 38. Начало туров в 10.00.

 

 

 

Андрей Степанов, главный судья соревнований