14 января 2019

Во Владивостоке завершился Открытый новогодний турнир

Участвовало около 300 шахматистов

Без малого 300 спортсменов сели за шахматные столики в начале наступившего года. В этот раз соревнования проходили сразу на четырёх площадках.

Самые многочисленные турниры прошли в помещении кино-концертного комплекса «Феско-холл» и собрали 118 юных шахматистов, ещё не имеющих спортивного разряда. По результатам турниров 40 ребят выполнили норму 3-го юношеского разряда.

Во Дворце детского творчества сражались самые юные. Среди детей 2011 г.р. и моложе победителем стал Андрей Тихомиров (шахматный клуб «Интеллект»). В возрастной группе 2009-2010 г.р. первым стал Давид Ботвенкин (клуб «Пеликан»). Второй – Дмитрий Синдяев, третий – Роман Неделько. Лучший результат среди девочек показала Чернова Арина.

В помещении Центра дополнительного образования детей «Чайка» проходили турниры со статусом этапа кубка Приморского края. Детский турнир, в котором принимали участие юноши и девушки 2006 г.р. и моложе, уверенно выиграл Игнат Самадов (ДЮСШ «Старт»), набравший 8,5 очков из 9. Вторым стал Артём Антипин (Уссурийск), а третье место занял Марк Осауленко (шахматный клуб «Ладья»). Первой среди девочек стала Елизавета Гармаш.

Во взрослом турнире победу одержал Михаил Сердюков. На втором месте – Владимир Белый, третьим стал Сергей Саркисян.

Последними завершились самые сильные по составу и интересные турниры, которые проходили в шахматном клубе «Интеллект». Там в турнире «А» удалось собрать почти всех сильнейших шахматистов края, среди них четыре международных мастера, четыре мастера ФИДЕ и четыре кандидата в мастера спорта. В турнире «В» играли школьники. Оба турнира проходили по круговой системе в 11 туров.

В турнире «А» прошел всю дистанцию без поражений студент ДВФУ, мастер ФИДЕ Данила Сутормин. Он набрал 9,5 очков из 11. На очко от него отстал международный мастер из Артёма Виталий Бачин. Виталий также закончил турнир без поражений – 6 побед и 5 ничьих. Третьим стал артёмовец Сергей Муратов с результатом 7,5 очков.

Победителем турнира «В» стал воспитанник ДЮСШ «Старт» Владимир Медведев. Вторым стал Макар Сливко (ДЮСШ «Чемпион»). На третьем месте представитель поселка Новошахтинский Александр Гаврик.