18 ноября 2014

Восьмая партия матча на первенство мира завершилась вничью

Счет в поединке 4,5:3,5 в пользу Магнуса Карлсена

18 ноября 2014 года в Главном медиацентре Сочи состоялась восьмая партия матча на первенство мира по шахматам между Магнусом Карлсеном (Норвегия) и Вишванатаном Анандом (Индия). Белыми фигурами играл экс- чемпион мира.

Соперники демонстрируют редкую принципиальность в выборе первого хода: Магнус Карлсен начинает игру исключительно ходом королевской пешки, а Виши Ананд отдает предпочтение ферзевой. На сей раз в ответ на 1.d4 норвежский гроссмейстер избрал ферзевый гамбит, но уже на 6-м ходу ушел в сторону от того варианта, который проверялся в третьей партии сочинского матча (напомним, тогда черные не справились с дебютными проблемами, и Ананд одержал победу).

Примененный черными вариант в последнее десятилетие считается для них довольно рискованным, поэтому на высоком уровне он давно уже не встречался. Однако Магнус Карлсен к этому поединку подготовил серьезное усиление, которое, вполне вероятно, заставит переоценить всю эту линию в целом. Ананд стал надолго задумываться, но не нашел очевидных изъянов в построении черных и отказался от самого амбициозного плана, связанного с длинной рокировкой. И в дальнейшем он избирал самые надежные пути, которые при этом не ставили перед оппонентом серьезных проблем. Безусловно, Ананд учитывал то обстоятельство, что соперник тщательно проанализировал новый план дома и почти не задумывался в дебюте. На протяжении почти всей партии у белых оставалось на час меньше времени на обдумывание, чем у соперника.

Довольно скоро на доске произошли массовые размены, и возникло легкофигурное окончание с символическим перевесом у белых. Магнус Карлсен продемонстрировал необходимую точность, и на 41-м ходу последовало соглашение на ничью.

Виши Ананд: «В этот раз мне не удалось добиться многого, но впереди еще две партии белым цветом».

По словам Магнуса Карлсена, он был не в очень хорошей физической форме в начале партии, но по ходу игры постепенно зарядился энергией. Отвечая на вопрос о том, как он отнесся к известию о допинг-контроле после восьмой партии, чемпион мира саркастически улыбнулся: «Допинг-контроль – это всегда приятный сюрприз!»

Счет в поединке Карлсен – Ананд стал 4,5:3,5 в пользу чемпиона мира. Завтра, 19 ноября на матче выходной день. Девятая партия состоится в четверг 20 ноября, начало в 15.00. Белыми фигурами играет Магнус Карлсен. Для зрителей вход свободный; в отдельном зале они могут прослушать комментарии гроссмейстеров. На официальном сайте матча http://www.sochi2014.fide.com/ организована прямая трансляция партий с комментариями гроссмейстеров на русском и английском языке.

Напомним, что всего Магнусу Карлсену и Вишванатану Ананду предстоит сыграть 12 партий с классическим контролем времени: 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 61-го. В случае ничейного счета 27 ноября будет проведен тай-брейк.

Официальный сайт матча.
Командный чемпионат азиатских городов