19 октября 2017

Введение уроков шахмат в школе обсудили в Санкт-Петербурге

Петр Свидлер принял участие во встрече

Введение уроков шахмат в школе и систему подготовки шахматистов в городе обсудили говорили в пресс-центре ТАСС на Шпалерной.

В заседании приняли участие исполняющая обязанности заместителя председателя Комитета по образованию Анна Грубская, заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Светлана Кузьмицкая, семикратный чемпион России, обладатель Кубка мира-2011, пятикратный олимпийский чемпион в составе сборной России гроссмейстер Петр Свидлер, исполнительный директор Федерации шахмат Санкт-Петербурга Владимир Быков, педагоги.

Анна Грубская отметила, что Санкт-Петербург был и остаётся одним из ведущих шахматных городов России. В настоящее время уже более 10 тысяч юных петербуржцев занимаются шахматами в школах в отделениях дополнительного образования, в учреждениях дополнительного образования, молодёжных клубах.

Инициатива Министерства образования и науки Российской Федерации по введению в ближайшие годы уроков шахмат в начальной школе является востребованной и реальной.

Конечно, это потребует совершения ряда шагов: необходимы изменения в федеральных образовательных стандартах, должен быть создан учебник и внесён в федеральный перечень учебников. Отдельный вопрос - кадровый. Анна Грубская уверена, что в Санкт-Петербурге в течение двух лет будет организовано повышение квалификации педагогов с тем, чтобы младшим школьникам хватило учителей по шахматам.

Светлана Кузьмицкая, со своей стороны, подтвердила, что в Санкт-Петербурге есть все условия для реализации инициативы Министерства образования. Она подчеркнула, что это создаст более широкую базу для выявления наиболее одарённых шахматистов.

Своим личным опытом поделился Пётр Свидлер: «Шахматы дают возможность воспитать характер, учат ответственности за свои поступки и, что крайне важно, умению проигрывать».

Все эксперты, принявшие участие в пресс-конференции, положительно оценили уже накопленный опыт Санкт-Петербурга и возможности города по реализации идеи проводить уроки шахмат в начальной школе.

Подробная информация
Турнир претендентов