7 октября 2015

Выставка Art Russe стала первой выставкой русского искусства ХХ века на Ближнем Востоке

Торжественное открытие состоялось 6 октября

В среду 7 октября в Абу-Даби открывается для посетителей экспозиция "Коллекция российского и советского искусства XX века Art Russe: война и мир", организованная партнером РШФ фондом Art Russe. 

Вечером 6 октября в Emirates Palace состоялась торжественная церемония открытия экспозиции, на которой присутствовали Его Превосходительство Шейх Нахайян бен Мубарак Аль Нахайян, министр по делам культуры, молодежи и социального развития ОАЭ, Чрезвычайный и Полномочный посол России в Объединенных Арабских Эмиратах  Александр Ефимов и члены других дипломатических миссий. Среди почетных гостей на открытии экспозиции были Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, французский архитектор Жан Нувель (автор проекта музея Лувра в Абу-Даби) и другие. Церемонию посетило более 300 гостей.

Выставка, которая пройдет под патронатом Его Превосходительства Шейха Нахайяна бен Мубарака Аль Нахайяна, министра по делам культуры, молодежи и социального развития ОАЭ, и продлится до 10 декабря 2015 года, включает более 120 работ, созданных в различных жанрах и отражающих этапы развития российской художественной школы на протяжении прошлого столетия. 

«Проводя подобные выставки, мы хотим сделать русское искусство более близким и знакомым многонациональному населению этой ведущей страны Персидского залива», -  отметила директор фонда Art Russe Рена Лавери. По ее словам,  интерес к русскому искусству в мире растет. "Мы можем судить об этом по аудитории наших выставочных проектов, прошедших в разных странах мира, – отметила г-жа Лавери. – Со своей стороны мы нацелены – посредством организации и поддержки выставок, издания книг, участия в формировании музейных коллекций за рубежом – способствовать популяризации русской художественной культуры, росту числа ее ценителей и поклонников".

Многие работы, представленные в Абу-Даби, стали знаковыми для жителей России, но до недавнего времени не экспонировались за ее пределами. В частности, зрители смогут увидеть легендарные скульптуры Евгения Вучетича и Веры Мухиной, знаменитые картины Федора Решетникова "Опять двойка" и "Шахматная задача", "И не убоимся" Николая Рериха. В числе экспонируемых на выставке картин и скульптур – произведения художников, составляющих славу российской художественной школы, таких как Александр Герасимов, Алексей Грицай, Николай Андронов, Семен Чуйков, Николай Баскаков, Аркадий Пластов, Таир Салахов, Владимир Стожаров, братья Ткачевы, и многих других.

Организатор выставки – фонд Art Russe, основной задачей которого является популяризация русского искусства и возвращение в мировой культурный контекст произведений периода 1917-1991 годов. Среди уже реализованных проектов – поддержка крупнейшей экспозиции русско-американского художника Николая Фешина в Музее искусств Фрай в Сиэттле и в Государственной Третьяковской галерее в Москве; выставка Михаила Нестерова в Третьяковской галерее, приуроченная к 150-летию со дня рождения художника; выставка художника-шестидесятника Виктора Попкова, объединившая Москву, Венецию и Лондон и ставшая единственной за последние десятилетия масштабной ретроспективой, посвященной русскому искусству. Казино официального сайта Вавада играть на сайте

В честь открытия выставки лондонским издательством Unicorn Press Ltd выпущен уникальный блок почтовых марок. Памятный блок –  индивидуальный марочный лист – состоит из двадцати официальных марок первого класса с памятными изображениями работ, представленных в экспозиции в Абу-Даби "Коллекция российского и советского искусства XX века Art Russe: война и мир", и включает наиболее узнаваемые произведения русского искусства ХХ века. Общий ограниченный тираж состоит из 300 отдельно пронумерованных листов.

О ФОНДЕ ART RUSSE

Фонд Art Russe, реализующий просветительские проекты по поддержке и популяризации русского искусства ХХ века, является партнером Российской шахматной федерации. Сотрудничество фонда Art Russe и РШФ направлено на развитие программ, способствующих созданию новых механизмов популяризации шахматной игры и объединяющих культурный и интеллектуальный аспекты жизни общества. Фонд Аrt Russe был создан в 2012 г. Цель фонда – формирование у мировой аудитории более глубокого понимания советского и российского искусства и его вклада в мировую культуру. Фонд специализируется на коллекционировании образцов русского искусства, созданных в 1917-1991 гг. и относящихся к художественному стилю соцреализма, и реализации просветительских проектов по поддержке и популяризации русского искусства на международном уровне. Задача фонда – увеличить известность работ данного жанра посредством проведения выставок, предоставления работ музеям и галереям различных стран и публикации книг и каталогов, посвященных наиболее знаковым художникам и их произведениям.