1 апреля 2018

Юные шахматисты приглашаются на отделение шахмат школы-интерната № 289 Санкт-Петербурга

Заявки принимаются до 25 мая 


Отделение шахмат ГБОУ школы-интерната № 289 с углубленным изучением предмета «физическая культура» Красносельского района Санкт-Петербурга, имеющее статус «федеральная опорная площадка Российской шахматной федерации по подготовке спортсменов высшей квалификации РФ», производит набор воспитанников для углубленного изучения шахмат на отделении с круглосуточным пребыванием детей и обучения в общеобразовательной школе, в среднюю и старшую школы (дети 2002-2006 г.р.) на 2018-2019 учебный год. Отбор конкурсный, набираются мальчики (юноши) и девочки (девушки) в 5-10 классы. Приглашаются юные шахматисты и шахматистки среднего и старшего школьных возрастов, которые считают для себя шахматы приоритетным видом спорта и готовы профессионально работать над ними. Спортсмен-кандидат должен успешно выступать в официальных соревнованиях России и региона.

Школа-интернат № 289 расположена в поселке Дудергоф, самом высоком и живописном предместье Санкт-Петербурга.

Отделение шахмат школы-интерната осуществляет деятельность в социальном партнерстве с спортивной федерацией шахмат Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской региональной детской общественной организацией "Шахматный клуб «Петровская Ладья»".

Тренировочный процесс в отделении возглавляет старший тренер юношеской сборной Санкт-Петербурга гроссмейстер Денис Евсеев. Сильнейших шахматистов консультирует экс-чемпион мира Александр Халифман. С детьми работают известные шахматисты: гроссмейстер Е. Романов, тренеры чемпионов России С. Слугин, П. Киселев и другие.

Предусмотрено 3-5 теоретических и практических занятий в неделю, работа в рамках гроссмейстерской школы РШФ в Санкт-Петербурге. На базе отделения постоянно проводятся турниры с обсчетом международного рейтинга ЭЛО, игровые практикумы, судейские семинары, соревнования по шахматной композиции. В течение учебного года проводятся выезды на чемпионаты России, Европы, мира, учебно-тренировочные сборы в России и Европе. Проводится всестороннее и гармоничное обучение тонкостям шахмат, в том числе школа молодого арбитра, по итогам которой по достижении 14 и 16 лет официально присваиваются судейские категории «Юный судья», «Спортивный судья 3-й категории», а также обучение основам шахматной композиции.

Проживают воспитанники интерната в комнатах с удобствами по 3 человека, им предоставляется пятиразовое питание, обучение в средней школе по обычному графику с 9:00; углубленное изучение физкультуры предусматривает 3 урока в неделю, спортивные секции и обязательную зарядку. Отделение шахмат работает с 2008 года, его тренерами подготовлены гроссмейстеры Владимир Федосеев, Максим Чигаев, Иван Розум, Эдуард Горовых, победитель юношеской Олимпиады Алексей Зензера, чемпион Европы 2015 года среди юношей Кирилл Шубин и десятки международных мастеров.

Для поступления необходимо:

- в срок до 25 мая 2018 года представить на электронный адрес petergofchess@yandex.ru в электронном виде свидетельство о рождении (или паспорт), портфолио индивидуальных достижений (в произвольном виде), сведения о личных успехах кандидата, табель успеваемости, педагогическую характеристику;

- пройти индивидуальное собеседование с родителями и ребенком (осуществляется во время детского первенства России в Лоо 15-29 апреля, обращаться к П. Другову), зачисление производится после 25 мая 2018 года. Предварительную заявку на собеседование следует подавать на электронную почту petergofchess@yandex.ru.

Преимущественное право зачисления имеют победители и призеры первенств России, Европы и мира, первенств федеральных округов РФ, Москвы и Санкт-Петербурга, обладатели медалей «За особые успехи». Для поступления юный шахматист должен обладать навыками самообслуживания в условиях интерната-общежития и самостоятельной школьной подготовки (наверстывать пропущенный учебный материал после участия в сборах и соревнованиях), иметь постоянный медицинский допуск к соревнованиям, опыт и умения самостоятельной работы с компьютерными шахматными программами на основе ChessBase. Желателен загранпаспорт.

Сайт школы-интерната

Группа клуба «Вконтакте» 

Телефон для справок +7-905-262-42-50, Другов Павел Игоревич, руководитель отделения шахмат.

Видеоролик с приглашением в клуб

Сюжеты об интернате на Первом канале 

http://www.1tvspb.ru/event/Gde_v_Peterburge_uglublenno_izuchayut_fizkul_turu_/

http://www.1tvspb.ru/event/yunie_shahmatisti/

Командный чемпионат азиатских городов