19 марта 2018

Юные шахматисты Санкт-Петербурга сразились на Кубок Максима Матлакова и Екатерины Корбут

Турнир прошел с 6 по 16 марта

С 6 по 16 марта в Центре имени А.А. Алехина в четвертый раз проводился традиционный турнир среди мальчиков на Кубок Максима Матлакова и впервые состоялся турнир среди девочек на Кубок Екатерины Корбут. В соревновании приняли участие 7 сильнейших мальчиков 2010 г.р. и младше (имеющие наивысший национальный рейтинг) и 3 девочки - участницы первенства МО город Пушкин среди детей до 9 лет, проходившего в январе этого года. Кубки были разыграны в рамках общего турнира по круговой системе в 9 туров с классическим контролем времени.

Обладателем Кубка Максима Матлакова стал ученик Т.Ю. Корбут Тимофей Ступиков, набравший 8 очков из 9 возможных. С таким же результатом Лев Михайлов (тренер - О.В. Бирюков) занял второе место, уступив победителю в личной встрече. Третье место среди мальчиков занял Иоанн Дубровин (тренер - О.В. Бирюков), набравший 5 очков.

Обладательницей Кубка Екатерины Корбут стала ученица Д.В. Щукина Елизавета Терман (6 очков). За ней расположились Дарья Мовчан (тренер - А.Л. Слобожан) и Анна Платонова (тренер - В.А. Румянцев), набравшие 3 и 2 очка соответственно.

Прошедший турнир был для ребят подготовкой к первенству Санкт-Петербурга по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет, которое пройдет с 29 марта по 2 апреля в КХ "Васильевский".

С 2015 года традиционно в начале марта в Центре имени А.А. Алехина проводится турнир на Кубок Максима Матлакова - выпускника пушкинской шахматной школы, гроссмейстера России и международного гроссмейстера, чемпиона Европы, чемпиона мира в возрасте до 20 лет, серебряного призера командного чемпионата мира. Турнир приурочен ко дню рождения Максима, который он отмечает 5 марта.

С 2018 года также проходит Кубок Екатерины Корбут - международного мастера, чемпионки России и мира в возрасте до 20 лет, чемпионки России среди женщин. Екатерина Корбут - дочь тренера Центра имени А.А. Алехина Татьяны Юрьевы Корбут. Долгие годы Олег Бирюков был тренером Екатерины, с его помощью она добилась многих ярких побед. 

Сообщение Сергея Быстрова

Подробная информация