1 февраля 2018

Зачем чинить то, что хорошо работает?

Гроссмейстер Евгений Томашевский – о ситуации вокруг выборов президента РШФ

Ситуация вокруг выборов президента Российской шахматной федерации приобрела такой оборот, что для всех, кто профессионально занят в российских шахматах, сложно оставаться в стороне от происходящего. Читая в последнее время новости и изучая информацию, неоднократно ловил себя на мысли, что чего-то не понимаю. Как будто в анализе спокойного варианта раз за разом возникают непредвиденные бурные осложнения, которые никак не вытекают из логики «позиции». Круговерть претензий к действующему руководству, обвинений, казённых формулировок, переходов на личности…

Первой реакцией было усмехнуться, недоумённо пожать плечами и дальше заниматься своим делом, но волна негатива продолжает расширяться, и более того – по разные стороны импровизированных баррикад оказываются среди прочих уважаемые люди, коллеги, что может при любом итоге выборов привести к трениям и расколу в общении, которые трудно будет забыть. Последней каплей, побудившей меня публично вступить в эту дискуссию, явилась новость о предложении к Наблюдательному совету по досрочному прекращению полномочий исполнительного директора РШФ Марка Глуховского, нашедшее, исходя из формальных данных, довольно солидную поддержку. В списке поддержавших эту инициативу лично меня, да и, уверен, не меня одного, крайне удивило присутствие известных арбитров, к которым я всегда с большим почтением относился и которые на протяжении многих лет пользуются благами, предоставляемыми этой самой федерацией. Ни в коем случае не хочу переходить на персоналии: волеизъявление абсолютно свободно, у каждого могут быть свои мотивы, да и цель моей статьи совсем не в этом. Лишь хочется, чтобы снизился накал страстей и каждый задумался: что происходит на самом деле?

По каким причинам вдруг в одночасье возникло столько претензий к работе федерации, которая по всем показателям не просто полностью справляется со своей работой, но и является, по распространённому мнению, одной из лучших среди себе подобных во всём шахматном мире и в спортивном мире нашей страны? На протяжении двадцати лет, с первых серьёзных успехов в детских соревнованиях, я активно участвую в шахматной жизни и слежу за происходящими событиями, и, по-моему, за этот период ни разу российским шахматистам не жилось лучше на всех уровнях, от детей до главных сборных. Справедливости ради, были в эти годы и другие хорошие руководители и неплохие времена, однако сейчас шахматы находятся на действительно ином уровне популярности и финансирования.

Как человек, прошедший почти все ступени нашей «шахматной пирамиды», могу сравнить положение дел пошагово. Детские шахматы? В мою бытность юношей и юниором можно было только мечтать о таких чемпионатах страны, как в Лоо, о гроссмейстерских школах уровня не только «Сириуса» с его абсолютно уникальными кадрами, условиями и возможностями, но и действующих региональных центров, о доступности информации и живого общения с топовыми игроками…




Интерес к занятиям? В одном из чемпионатов Саратовской области до 8 лет не так давно играло едва ли не больше детей, чем в моё время собиралось во всех возрастах. Да, сравнение с концом 90-х не слишком убедительно, однако стремление людей заниматься шахматами, популярность и престиж игры определённо находится на серьёзном уровне, гораздо более высоком, чем раньше, в результате чего востребована и вполне рентабельна профессия шахматного тренера, тогда как прежде это был по большей части титанический труд энтузиастов.

Система профессиональных и коммерческих соревнований? Довольно чётко структурированная и выстроенная, логичная, с интересным Суперфиналом, возможностью совершенствоваться для молодёжи в Высшей лиге (за идею и воплощение которой хочется ещё раз поблагодарить Александра Григорьевича Баха) и большим количеством турниров самых разных уровней и контролей для игроков уровня 2550-2650, как то Кубок России, Рапид Гран-при и другие.

Наконец, спорт высших достижений? Тема для меня достаточно щекотливая, потому что главный аргумент «против» – отсутствие «золота» Олимпиады у мужчин в последние годы, а «лишь» «серебро» и «бронза» – увы, непосредственно связан и с моей игрой. Однако, если судить непредвзято, достижений как индивидуальных, так и командных более чем достаточно, и Россия в профессиональном мире продолжает котироваться как ведущая шахматная держава, а что уже не безоговорочно лучшая, так стоит отдать должное прогрессу конкурентов. Разве что клубные шахматы переживали период расцвета в 2006-2008 годах, тогда как сейчас находятся в некотором забвении. С другой стороны, это тенденция общеевропейская и тема для отдельной статьи.

Возвращаясь к постулированному мной вопросу: так что происходит? Где логика в выдвижении претензий к руководству организации с таким послужным списком, не говоря уже о досрочном прекращении полномочий её исполнительного директора? Может быть, дело в каких-то личных качествах и обидах? Зная Марка давно, могу засвидетельствовать, что это очень доброжелательный и отзывчивый человек, открытый и простой в общении. Это же касается и всего коллектива работников федерации, куда лично я всегда заглядываю с удовольствием. Формат статьи не позволяет перечислять поимённо, но в общем сейчас в РШФ трудится коллектив профессионалов, с которыми приятно как иметь дело, так и просто пообщаться. Понятно, что такой опыт очень субъективен, и ошибки случаются у всех, а придраться можно к чему угодно, но предлагаю посмотреть на картину в целом.

Шахматисты, а тем более высокого уровня, – люди с непростой душевной организацией, и вряд ли можно представить среди нас единообразие взглядов. Тем не менее, смею думать, большинство коллег – мастеров и гроссмейстеров поддержит простую мысль: Андрей Васильевич Филатов и его команда отлично справляются с руководством Российской шахматной федерацией. К тем, кто имеет иную точку зрения, отношусь с неизменным уважением, но призываю всех принимать решение с холодной головой, без эмоций. Зачем чинить то, что хорошо работает?

Командный чемпионат азиатских городов