25 июля 2013

Заседание Тренерского совета прошло в ЦДШ

Обсуждались проблемы сборных и календарь турниров

25 июля в Центральном доме шахматиста им. М. Ботвинника состоялось заседание Тренерского совета РШФ. Старший тренер мужской сборной России Юрий Дохоян рассказал о подготовке к командным чемпионатам Европы (Варшава, 7-18 ноября) и мира (Анталия, 24 ноября – 6 декабря). Он отметил, что между этими важными соревнованиями очень маленький перерыв, поэтому тренерам придется варьировать состав, чтобы успешно выступить в обоих чемпионатах. Ю. Дохоян назвал костяк и резерв сборной и уточнил, что окончательное решение по составу на каждый турнир будет принято после окончания Суперфинала чемпионата России, который пройдет в октябре.


Илья Левитов и Юрий Дохоян

По словам старшего тренера женской сборной России Сергея Рублевского, нашим девушкам повезло в том плане, что им не придется играть два тяжелых турнира подряд. Командный чемпионат мира, напомним, состоялся в марте, а сейчас сборная начинает подготовку к чемпионату Европы (Варшава, 7-18 ноября). Кандидаты в команду: Н. Косинцева, Т. Косинцева, В. Гунина, А. Костенюк, Н. Погонина, О. Гиря, А. Боднарук, А. Горячкина. Председатель Правления РШФ Илья Левитов проинформировал, что Надежда и Татьяна Косинцевы, к сожалению, отказываются от какого-либо диалога с руководством РШФ, поэтому их возвращение в команду остается под большим вопросом. Тем не менее, Тренерский совет рекомендовал Правлению продолжить попытки начать переговоры со спортсменками.


Анатолий Быховский, Илья Городецкий и Александр Никитин

Собравшиеся были проинформированы, что 8-13 октября 2013 года в Москве пройдет Тренерский семинар ФИДЕ, для участия в котором приглашаются российские и зарубежные тренеры. Руководитель семинара – Евгений Бареев, лекторы – Марк Дворецкий, Александр Никитин и Игорь Зайцев. Подробная информация об этом мероприятии вскоре будет опубликована на нашем сайте.



Тренеры обсудили проект календаря основных турниров РШФ на 2014 год и признали его хорошо продуманным и взвешенным. Календарь также будет опубликован на сайте РШФ в ближайшие дни.

Владимир Поткин подвел итоги выступления мужской и женской сборной России на Универсиаде в Казани, о непривычных условиях, в которых пришлось выступать нашим спортсменам. Также гроссмейстер рассказал о том, что РШФ начинает на постоянной основе опекать наиболее талантливых российских юниоров, консультировать их по различным вопросам шахматного совершенствования. 



Турнир претендентов