20 февраля 2019

Завершилось детское первенство Республики Мордовия

Турнир собрал рекордное количество участников


С 9 по 17 февраля в Саранске прошло первенство Республики Мордовия среди мальчиков и девочек до 11 и 13, а также юношей и девушек до 17 лет.

В соревнованиях приняло участие рекордное количество юных шахматистов - 92 спортсмена из Саранска, Большеберезниковского и Кочкуровского районов Республики Мордовия. Они представляли общеобразовательные школы, организации дополнительного образования, а также интернатские учреждения.

Участники сыграли 7 туров с классическим контролем времени. В каждом из трех турниров мальчики и девочки, юноши и девушки выступали в одной группе.

Итоги

Турнир до 11 лет:

1 место среди мальчиков - Пронюшкин Егор, 5 очков (по лучшему коэффициенту);
1 место в общем зачете и среди девочек - Марычева София, 6,5 очков.

Турнир до 13 лет:

1 место среди мальчиков - Гавричев Егор, 6,5 очков;
1 место среди девочек - Бухтинова Аюна 5,5 очков.

Турнир до 17 лет:

1 место среди мальчиков - Слепов Тимур, 5,5 очков;
1 место среди девочек - Романова Алсу, 5,5 очков.

Романова Алсу, победительница первенства в зачете среди девушек до 17 лет, представляет Саранскую общеобразовательную школу-интернат для детей с нарушениями слуха, участвующую в благотворительном проекте РШФ «Шахматы в детские дома». При этом, еще три воспитанника данного интернатского учреждения - Глебов Максим, Макаревский Александр и Евстифейкин Владислав - также вполне успешно выступили в этом же турнире. Глебов Максим, обыгравший в хорошем стиле серебряного призера первенства Морозова Артема, был отмечен призом за красивую победу. 
          
Победители и призеры первенства Республики Мордовия были награждены дипломами и медалями. 

По сложившейся традиции, ветеран мордовских шахмат А. Антипин вручил наиболее отличившимся журналы «64 - Шахматное обозрение» с пожеланиями дальнейшего совершенствования в игре.     
                                                       
Прошедшие соревнования продемонстрировали не только рост интереса к занятиям шахматами у  юных жителей Мордовии, но и возросший уровень мастерства и конкуренции в борьбе за победу во всех трех турнирах. 

Информацию предоставила Римма Девяткина



Турнир претендентов