23 ноября 2018

Цзюй Вэньцзюнь сохранила титул чемпионки мира

В финале китайская шахматистка обыграла Екатерину Лагно

23 ноября на женском чемпионате мира в Ханты-Мансийске состоялся тай-брейк финального матча между Цзюй Вэньцзюнь (Китай) и Екатериной Лагно (Россия).

Игру посетили заместитель министра спорта Российской Федерации Сергей Косилов, президент ФИДЕ Аркадий Дворкович, президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов, директор Департамента физической культуры и спорта ХМАО – Югры Сергей Артамонов, исполнительный директор РШФ Марк Глуховский и другие официальные лица.

В первой партии в быстрые шахматы белыми фигурами играла китайская шахматистка. Поединок протекал в довольно спокойной позиционной борьбе в принятом ферзевом гамбите. Черным удалось уравнять игру, и ничья оказалась закономерным результатом.

В ответной “двадцатипятиминутке” соперницы разыграли каталонское начало, где также обе действовали без особого риска. Партия завершилась ничьей в эндшпиле с разноцветными слонами и лишней пешкой у белых.

В первой партии с контролем «10+10» белыми играла Екатерина Лагно. Долго время соперницы вели равную борьбу, но в легкофигурном эндшпиле черные, воспользовавшись неточностью противницы, выиграли пешку и постепенно реализовали свой материальный перевес.

Во второй партии Екатерина, которой нужно было отыграться, черными пыталась обострить игру, но китайская шахматистка полностью владела ситуацией. В равной позиции Екатерина зевнула ферзя и проиграла.

Победив в финальном матче со счетом 5:3, Цзюй Вэньцзюнь защитила свой титул чемпионки мира в турнире по нокаут-системе.

Екатерина Лагно наряду с Александрой Костенюк и Марией Музычук отобралась в турнир претенденток, который состоится в первой половине 2019 года.

На церемонии закрытия присутствовала губернатор ХМАО - Югры Наталья Комарова. Сергей Косилов и Аркадий Дворкович выступили с поздравительными речами и наградили финалисток.