6 июля 2014

Бронзовый год

Финиш 9-го Кубка Владимира Дворковича – в репортаже Этери Кублашвили

В заключительном туре 9-го Кубка Владимира Дворковича случилось «полу-дежавю». Дежавю - потому что сборные России и Украины вновь схлестнулись в последнем туре, а «полу» - поскольку этот матч, в отличие от прошлогоднего, не играл решающей роли в борьбе за первое место, ибо Китай за тур до финиша поднялся на практически недосягаемую высоту. Подопечные Владимира Белова отставали от своих соперников на одно матчевое очко, и для «серебра» им нужна была только победа.

Тренеры

Евгений Штембуляк против Максима Вавулина. Как и в прошлом году, последней завершилась партия шахматистов из России и Украины, и также вничью.

В матче Россия – Украина первой завершилась партия лидеров команд Давида Паравяна и Павла Воронцова: шахматисты разошлись миром. Затем на четвертой доске Анна Васенина проиграла Юлии Осмак.

Ю. Осмак – А. Васенина

Ход белых

Черные не приняли всерьез недвусмысленные намеки белых на создание батареи ради прямой атаки на черного монарха.

21. Qf4 Kd8 22. Qb8+ Nc8 23. h4 Bf6 24. bxc4 Bxh4 25. Bxh4 Bh3 26. g3

Анна пожертвовала фигуру, но компенсацию не получила. Через пару ходов были разменяны ферзи, и позиция черных стала безнадежной.

Спас матч Алексей Сарана, в вязкой позиционной борьбе переигравший Владислава Бахматского.

А. Сарана – В. Бахматский

Ход белых

После 43. R1d6 у черных практически не остается полезных ходов.

43…Rg8 44. h4 gxh4+ 45. Nxh4 Rh8 46. g5 Rh547. Kg4 Rh8 48. g6

Материальные потери для черных неминуемы, и через несколько ходов Владислав признал свое поражение.

Как говорилось выше, последней завершилась партия Е. Штембуляк – М. Вавулин. Соперники долго мерились силами в равном коневом эндшпиле, но никто не дрогнул, и партия, а вместе с ней матч закономерно завершились вничью. Украинская команда завоевала «серебро», а российская – «бронзу».

А что же произошло у китайцев в матче с индийцами? Те, кто думает, что шахматисты Поднебесной на этом турнире неуязвимы, ошибаются. В последнем туре сборная Китая потерпела чувствительное поражение от индийской команды со счетом 3:1. Тем не менее, большое количество набранных личных очков помогло китайцам обогнать по дополнительным показателям украинцев и все-таки завоевать первый приз.

Д. Ли – Н. Висакх

Ход черных

Черные долго наращивали перевес, и вот настал решающий момент. 43...Rf8 44. Qxe5 Qxd2 45. Qe6+ Kh8

Без качества и с "гвоздем" на d3 китайский шахматист долго не продержался и вскоре признал свое поражение.

А вот каким незамысловатым образом выигралось качество в партии

Т. Гу – С. Д. Парнали:

Ход белых

Белые уводят коня не в ту степь: по-видимому, он принес бы больше пользы на королевском фланге.

17. Nc3 Ng4 18. Qf3 Qh6 19. h3 Qd2+ 20. Ne2 Ne3+ 21. Kh1 Nxf1, и индийская шахматистка успешно реализовала свой перевес.

После матчей Владимир Белов подвел итоги выступлению своей команды:

- Я впервые возглавляю команду, это мой первый опыт работы капитаном в подобном соревновании. Турнир получился довольно интересным: всё решилось в последней партии последнего тура. Наш заключительный матч с Украиной получился очень напряженным и вполне закономерно завершился ничьей. В целом, почти весь турнир мы боролись за первое место. Однако осечка во встрече со сборной Гостиной В. Дворковича не позволила нам в итоге занять даже второе место. Наверное, для победы в турнире надо, чтобы все доски играли более стабильно, а у нас, к сожалению, лидер команды Давид Паравян провел не лучший свой турнир. Может быть, в отдельных партиях нам не способствовала удача, в отличие от соперников.

- Как оценишь выступление остальных ребят?

- Максим Вавулин хорошо провел турнир, заслуженно выиграл вторую доску. Единственный раз он оступился в сложной партии против Савелия Голубова (сборная Гостиной В. Дворковича), а так по качеству игры и по количеству очков у меня к нему меньше всего претензий. Мне кажется, он был лучшим в нашей команде.

На третьей доске Алексей Сарана также победил в личном зачете, но, к сожалению, в середине турнира у него случился сбой. Впрочем, может быть, сбой произошел у всей команды, потому что два матча мы тогда провалили. Но Алексей победил в двух важных матчах с Украиной и Китаем, что позволило нам быть в тройке.

Аня Васенина набрала «полтинник». В целом, это результат нормальный, но для ее уровня низковат. В начале турнира могла сказаться некоторая растренированность, которая не позволила ей довести до победы выигранную позицию против китаянки: в итоге она даже проиграла. В заключительном туре у нее была острая партия с украинской шахматисткой, где Аня недооценила атаку соперницы, и, в целом, проиграла по делу: в острой партии противница оказалась сильней.