11 июня 2014

Заслужить улыбку Фортуны

Этери Кублашвили рассказывает о седьмом туре Высшей лиги 

Седьмой тур Высшей лиги вновь внес свои коррективы в расположение лидеров. В большей мере изменения коснулись мужского турнира, но и у женщин расширился пелотон при наличии одного лидера.  

У женщин есть свои секреты

Партия Екатерины Ковалевской и Дарьи Пустовойтовой получилась очень насыщенной, хоть и завершилась вничью 

Елена Заяц черными обыграла Дину Беленькую

Евгения Овод потерпела поражение от Лидии Томниковой

Карина Амбарцумова выиграла у Виктории Чхань

Баира Кованова и Марина Гусева разошлись миром

Дарья Пустовойтова

Анастасия Савина уступила Александре Горячкиной


Александр Рязанцев 

Евгений Воробьев одолел Ильдара Хайруллина

Владимир Поткин сыграл вничью с Николаем Лушниковым

Владимир Белоус выиграл у Александра Рязанцева

Недавние соперники-финалисты Кубка России вновь сходятся в принципиальном поединке

Евгений Томашевский

Белые готовятся наступать

Санан Сюгиров и Михаил Кобалия

Денис Хисматуллин

Партия И. Лысый - М. Матлаков завершилась победой белых

Дольше всех в мужском турнире сражались Евгений Томашевский и Александр Шиманов, но их партия завершилась вничью

Антон Демченко не смог реализовать преимущество белого цвета против Дениса Хисматуллина

Дмитрий Яковенко черным цветом нанес поражение Владимиру Федосееву

На двух первых столах у женщин был заключен мир

Дарья Чарочкина

Лидия Томникова

Обыграв Владимира Федосеева, Дмитрий Яковенко занял его место во главе турнирной таблицы, однако единоличным лидером не стал: победа над Максимом Матлаковым позволила Игорю Лысому стать соседом Дмитрия на первой строчке.

Комментирует Игорь Лысый:

- Могу сказать, что давно не одерживал столь незаслуженной победы: Максим меня сегодня черными полностью переиграл. Видимо, ход за ходом я действовал не очень удачно, может, в дебюте где-то неправильно сыграл. В какой-то момент мне моя позиция уже совсем не нравилась, по сути, от отчаяния я был вынужден пожертвовать пешку, при том, что потом Максим мог забрать и вторую.

И. Лысый - М. Матлаков

Ход черных

В экспресс-анализе после партии нам показалось, что если бы Максим сыграл 23…Nb4 вместо 23…Bxe5, то это, скорее всего, вело к решающему перевесу. Далее Максим посчитал длинный вариант с красивой тактикой, но в конце варианта не заметил, что на Qc5+ есть отход королем на h1, а не на g2. После этого получилась такая позиция, где я ничем не рискую, а в обоюдном цейтноте мне играть значительно проще.

24. Bxa5 d3 25. Qxd3 Nc3 26. Qc2 Qc5+ 27. Kh1


В этот момент соперник совершил еще одну ошибку, после чего я сумел обменять ферзя на ладью и две легкие фигуры.

27…Rxh2+?! 28. Kxh2 Rh8+ 29. Kg2 Nc4 30. Qd3 Ne3+ 31. Qxe3 Qxe3 32. Bxc3


У меня материальный перевес, плюс король более обеспечен; таким образом, моя позиция стала технически выигранной.

В полушаге от лидеров остановились Владимир Федосеев, Вадим Звягинцев и Борис Грачев. Последний рассказал нам о том, как выиграл у Алексея Гоганова.

- По дебюту мне очень легко удалось уравнять, проблем не было никаких. Долгое время на доске сохранялось полное равенство, и в общем-то, я думаю, если бы не «софийские правила», то мы бы уже давно согласились на ничью. Но Алексей сыграл неточно, допустив продвижение черной пешки «е», и у меня появились небольшие шансы. Скорее всего, до этого ему надо было просто разменяться на с5, и там я уже не видел никаких шансов на продолжение борьбы. А после 25…e5 начались какие-то осложнения.

А. Гоганов - Б. Грачев


Видимо, ошибка, которая привела белых к худшей позиции, - это ход 26. Be1, после чего я в некоторых вариантах выигрываю, как минимум, пешку. Я смотрел тут за белых отход 26.Nb3, но надо еще анализировать этот вариант. В партии позиция белых развалилась моментально

Далее последовало 26...exd4 27. Bxb4 Bg5 28. f4 Bf6 29. e4 Qc1 с постепенным выигрышем.


В женском турнире Ольга Гиря демонстрирует упорство и хладнокровие: в седьмом туре ей удалось защитить тяжелую позицию против Дарьи Чарочкиной и удержаться на вершине таблицы.


Д. Чарочкина – О. Гиря

Ход белых

У белых солидное материальное преимущество, однако напряжение сказалось: ходом 26. h4? Дарья позволила черным вернуть материал: 26…cxb3 27. cxb3 Rxb4 28. Qxb4 Qc1+, через пару десятков ходов соперницы согласились на ничью.

На пол-очка от Ольги Гири отстают Алина Кашлинская и Лидия Томникова. Московская шахматистка свела вничью непростой эндшпиль против Оксаны Грицаевой, а ее саратовская коллега учинила разгром Евгении Овод.


Е. Овод – Л. Томникова

Ход белых

Черные пожертвовали фигуру за атаку, но позиция белых сохраняет еще достаточный запас прочности. Тем не менее, Евгения решила не ограничиваться пассивной обороной, а самой пойти в наступление. От этого больше всех пострадал белый король: 19. d5? Qg6 20. Kg2 Rd6 21. Qe3 Qh5 22. Nh4 Bxd1 23. Qg3 Ne7 – черные добились подавляющего преимущества и успешно его реализовали.

Продолжат ли шахматисты сражаться в том же бескомпромиссном ключе, или перейдут на режим осторожности, мы узнаем уже завтра, в праздничный день 12 июня.