5 октября 2018

А я иду, шагаю по Батуми!

Фоторепортаж Бориса Долматовского из столицы Всемирной шахматной Олимпиады

Чтобы лучше узнать город, в который впервые попадаешь по воле случая, всегда стараюсь больше ходить по улицам и переулкам, разговаривать с людьми. В Батуми, где сейчас проходит Всемирная шахматная Олимпиада, я должен фотографировать шахматистов, жанровые ситуации и мероприятия, проходящие ежедневно в экспоцентре. Это с 15 часов. А утро принадлежит мне. Позавтракав, я на несколько часов погружаюсь в незнакомый мир, разговариваю с людьми.

Главное – это то, что все говорят по-русски. И услышав вопрос на русском языке, всегда доброжелательно отвечают. И это при том, что между нашими государствами нет дипломатических отношений. Большинство объявлений написано на трех языках: грузинском, английском и русском.

Батуми – город контрастов. С новыми красивыми современными небоскребами соседствуют «хрущевские» панельные и блочные дома, которые давным-давно нуждаются в капитальном ремонте. Много балконов-«самостроев», на которых развешано стираное белье. Интересно побывать в старом городе. Добротные дома, принадлежавшие состоятельным горожанам, с барельефами, скульптурами. Много автомобилей известных марок, которым трудно разъехаться на узких улочках.

Это южный город у Черного моря. Красивая набережная, где гуляют отдыхающие. Специальные дорожки, где перемещаются «с ветерком» на велосипедах или маленьких электромобилях. Много туристов из России – им здесь нравится. Некоторые в разговорах со мной признавались, что приезжают сюда не первый раз.

Сначала погода стояла прекрасная (+30 градусов), было много купающихся. Потом похолодало, пошел дождь. Но всё равно по утрам гуляю и фотографирую.

Представляю вашему вниманию большой фоторепортаж. Если понравится, то через несколько дней представлю на ваш суд еще один. До встречи!

Командный чемпионат азиатских городов