15 ноября 2014

Ананд застал врасплох… комментаторов

О пятой партии матча на первенство мира рассказывает Владимир Барский

День пятой партии был наполнен событиями. Уже в 10 утра распахнула двери Гостиная имени В. Дворковича – здесь состоялось торжественное закрытие Турнира чемпионов. Юных российских талантов награждал заместитель председателя Правительства России, председатель Оргкомитета матча на первенство мира Аркадий Дворкович. Помимо медалей, дипломов и памятных подарков ребята получили еще и торт в виде шахматной доски!

В 11 часов начался второй круг блицтурнира памяти Михаила Таля. Первый блестяще провел Шахрияр Мамедьяров, набравший 10 очков из 11; ближайший преследователь Александр Грищук отставал на целых два очка. Московский гроссмейстер бросился в погоню, за два тура до финиша одолел лидера в личной встрече и сократил отставание до половинки очка, однако Каисса и в этот день улыбнулась азербайджанскому гроссмейстеру. Шахрияр сумел в последнем туре «по заказу» обыграть черными Сергея Карякина и завоевал первый приз. На втором месте финишировал Грищук, на третьем – Борис Гельфанд, обошедший по дополнительным показателям Сергея Карякина и Александра Морозевича.


Борис Гельфанд, Аркадий Дворкович, Шахрияр Мамедьяров и Александр Грищук

Шахрияр Мамедьяров поделился своими впечатлениями о матче за корону с корреспондентом сайта РШФ Этери Кублашвили:

– Я считаю, что очень важной была третья партия, которую выиграл Ананд. Именно такой победы ему не хватило в первом матче в Ченнае. В Сочи Ананд уже совсем другой, поэтому думаю, что матч будет тяжелым. Это доказывает не только третья партия, но и сама игра Ананда. Вообще, он в этом году очень здорово играл, а Карлсен, мне кажется, наоборот. Так что поединок обещает быть очень интересным! Я не удивлюсь, если Ананд победит.

В пятой партии матча вновь встретился новый дебют – новоиндийская защита; повторов (так называемых «принципиальных теоретических дискуссий») пока еще не было. Символический первый ход сделал Аркадий Дворкович, и вновь, как Игорь Левитин в первый день – за Ананда. Экс-чемпион мира на сей раз не стал хитрить и попросил почетного гостя передвинуть пешку с d2 на d4; этим ходом и началась партия.

Пока гроссмейстеры воспроизводили дебютные ходы, причем делали это очень быстро и уверенно, Аркадий Дворкович провел пресс-конференцию. Как глава Оргкомитета он старался соблюдать нейтралитет, но отвечая на вопрос в лоб – за кого лично он переживает в этом матче, Аркадий Владимирович признался:

– Мне, безусловно, симпатична игра чемпиона мира Магнуса Карлсена – очень агрессивная, наполненная желанием биться до последней фигуры. Но, конечно, я давний поклонник Виши Ананда; надеюсь, что он сможет показать свои лучшие качества в этом матче и взять реванш у Магнуса.

Также А. Дворкович рассказал о том, что в следующем году планируется возобновить Мемориал Таля в прежнем формате – классика плюс блиц, и вполне вероятно, что этот супертурнир будет проходить не в Москве, а в Сочи.


 

Между тем напряжение в партии нарастало, и на 17-м ходу Ананд встал перед выбором: продвинуть пешку на d6 или разменять ее. Как мы помним, далеко продвинутая проходная помогла экс-чемпиону мира одержать победу в третьей партии; с другой стороны, если наступление захлебнется, то в эндшпиле оторвавшаяся от базы пешка наверняка потеряется. Экс-чемпион мира решил не рисковать и разменял свою центральную пешку. Впрочем, и при спокойном продолжении в партии ему удалось добиться небольшого перевеса: в открытой позиции белый слон явно превосходил коня соперника. Правда, на доске оставалось совсем мало материала, поэтому ничья представлялась наиболее вероятным исходом. В итоге она и была зафиксирована, причем намного быстрее, чем ожидали специалисты.


 

Итоги партии подвел многократный чемпион России Петр Свидлер:

– Сегодня мы комментировали партию с Яном Непомнящим, и в концовке участники матча выставили нас немножко дураками! Мы минут 15 втолковывали слушателям, насколько возникший эндшпиль неприятен для черных, если на доске остаются белая пешка а2 и черная b6. Подробно объясняли, что если снять с доски все четыре ладьи, то он может оказаться просто безнадежным для черных, и даже с одной парой ладей на доске защищаться Магнусу будет довольно мерзко. Мы считали, что еще часа два Виши будет эту позицию потихоньку усиливать, и отошли с Яном перекусить. Но только отошли – Виши разменял пешки на ферзевом фланге! Нас это, конечно, удивило, но наверняка Ананд посчитал варианты и пришел к выводу, что черные успевают консолидироваться, и белым там не на что рассчитывать.

Что касается предшествующих событий, то Магнус впервые в матче оказался лучше соперника готов в дебюте, он продемонстрировал длинный домашний анализ. Однако потом напрасно побил пешку на b2 – ему следовало просто разменять ферзей. Видимо, Карлсен просчитался – хотел на 23.Rad1 ответить 23…Rd6, но тут заметил жертву фигуры 24.Bxf7+, и в конце не очень сложного варианта черные получают мат. Пришлось чемпиону мира менять ферзей и переходить в худшее окончание. Как я уже сказал, мы с Яном ожидали, что борьба там продлится еще очень долго, но Ананд рассудил иначе. Что ж, Виши принял практичное решение: посчитал, что нет смысла дальше сидеть за доской, шансов на победу слишком мало, поэтому лучше сэкономить силы на дальнейшую борьбу. Думаю, если бы белыми в этой позиции играл Карлсен, то борьба еще продолжалась бы.



По признанию Виши Ананда, вариант, который встретился в партии, он изучал очень давно. А эндшпиль хоть и выглядел благоприятным для белых, но преимущества было недостаточно для игры на победу.

Такой же оценки придерживался и Магнус Карлсен: «У белых было чуть лучше, но это вполне защитимая позиция». Чемпион мира выразил удовлетворение тем, что провел эту партию лучше, чем предыдущую. Теперь у него два белых цвета подряд (по правилам, соперники играют седьмую партию тем же цветом, что и шестую), и он их ждет с нетерпением.

Подождем и мы!

Репортаж подготовлен для официального сайта матча на первенство мира.