14 июля 2015

Анатолий Карпов: Занимаюсь шахматами, когда в Госдуме каникулы

После окончания матча с Евгением Свешниковым 12-й чемпион мира ответил на вопросы Владимира Барского

– Анатолий Евгеньевич, поздравляю с победой! Пожалуйста, раскройте секрет: почему с признанным специалистом по сицилианской защите вы решили сыграть черными именно этот дебют?

– Мне хотелось попробовать, как я могу здесь ему противостоять! Но в итоге Свешников 2.с3 не сыграл ни разу, хотя это традиционное для него начало. А вообще, проблемы есть во всех вариантах, так что сицилианская защита – нормальный выбор. Раньше ведь я играл этот дебют, и довольно много: систему Паульсена и иногда шевенинген.

– Какое место сейчас занимают шахматы в вашей жизни? Как часто удается поиграть, позаниматься?

– В основном, когда наступают каникулы в Госдуме – тогда можно немножко позаниматься шахматами. Хотя в этом году, кстати, у меня будет необычно активная шахматная жизнь. По традиции, я буду играть в Кап д’Аге. С какого же года мы проводим этот турнир? С 1994-го или 1995-го. Вообще, интересно получилось. Главная группа этого рапид-турнира получила мое имя. Когда я туда приехал, то не планировал играть, но меня уговорили. И в итоге я выиграл турнир своего имени! (смеется).

После этого я там прекрасно играл все эти годы. Хотя, конечно, всегда остается вопрос подготовки, поскольку на нее нет времени, и фора у соперников огромная. Фора и в возрасте, и в подготовке, и в силах. Многие соперники уже, наверное, мне годятся во внуки; и они же, кроме шахмат, ничем не занимаются. А у меня энергия уходит и на многое другое. На остатках энергии я еще играю в шахматы, что совершенно удивительно. Но мне это доставляет удовольствие!

– А что еще у вас будет, помимо Кап д’Ага?

– Наверное, в Казахстане пройдет турнир чемпионов мира. По быстрым шахматам. Окончательный состав еще неизвестен, но согласились играть почти все, кого пригласили. Не знаю, будет играть Карлсен или нет, но Ананд согласился, Крамник, так что интересный турнир намечается!

Анатолий Евгеньевич Карпов

Евгений Свешников чем-то удивил в вашем матче?

– Его выбор черным цветом, в общем-то, прогнозировался, а то, что он играл белыми – не совсем. Понятно, что когда-то я тоже занимался этими вариантами сицилианки, так что нельзя сказать, что он застал меня врасплох. Но это было определенной неожиданностью. Вообще, все партии получились интересными.

– Какими особенно довольны?

– Пятая хорошая. В третьей было такое «выдавливание». А в четвертой Женя очень неудачно играл белыми. Очень сложной была вторая партия. Может быть, я мог удержаться, хотя было трудно. В цейтноте я импульсивно сыграл 24…е5, после чего позиция стала тяжелой. Если бы я не пошел е6-е5, то держать позицию было бы сложно, но, наверное, можно. Причем я напрасно поменял чернопольных слонов. Следовало держать одну ладью на b8, вторую на с8, а слона на d8, создавая контригру против пешки с3.

– Вы много лет не играли в Латвии. Комфортно себя здесь чувствовали?

– Я много готовился в Латвии – в 70 и 80-е годы. Здесь есть замечательное лесное озеро, на котором была моя база. Даже сегодня люди вспоминают «домики Карпова», которые в один момент сгорели, а потом их восстановили. Прекрасное озеро! Особенно хорошо там летом. Там было очень много рыбы; а потом (еще в советские времена) рыбаки как-то решили перевыполнить план и озеро буквально «вычистили». Интересно, появилась там снова рыба или нет!

Командный чемпионат азиатских городов