13 июля 2016

«Армагеддон» – это только начало

Об открытии матча Гельфанд – Инаркиев рассказывает Владимир Барский

Во вторник 12 июля в столице Ингушетии городе Магасе торжественно открылся товарищеский матч между Борисом Гельфандом и Эрнесто Инаркиевым. Перед входом в Центр развития культуры расстелили красную ковровую дорожку, но гроссмейстеры решили сократить путь и пересекли площадь перед ЦРК по большой диагонали. Точно так же поступил и Глава Республики Юнус-бек Евкуров, который лично курирует Всероссийский шахматный фестиваль «Башня согласия». А фестиваль – это не только поединок двух выдающихся шахматистов, но и этап детского Кубка России «Надежды Северного Кавказа», а также семинары для судей, тренеров и преподавателей шахмат, сеансы одновременной игры и блицтурниры для всех желающих.

Красная дорожка ждет гостей...

Уютный конференц-зал ЦКР заполнился зрителями до отказа. Юнус-бек Евкуров напомнил, что во всех школах республики по его поручению открываются шахматные классы, и призвал родителей активнее приобщать своих детей к этой мудрой игре, которая очень полезна для развития многих важных для человека качеств. Исполнительный директор РШФ Марк Глуховский рассказал зрителям о соперниках по матчу, особо подчеркнув, что их многое объединяет: преданность шахматам, бескомпромиссность и прекрасные человеческие качества. Директор фестиваля, президент Международного школьного шахматного союза Александр Костьев поблагодарил организаторов за радушие и гостеприимство и выразил уверенность, что уже через несколько лет благодаря развитию школьных шахмат в Ингушетии появится много юных талантливых шахматистов. Также Александр Николаевич зачитал приветствие президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова.

После этого на сцену поднялись гроссмейстеры, которым предстояло сыграть «Армагеддон» (5 минут белым, 4 – черным, ничья в пользу черных) для определения цвета в первой партии с классическим контролем. Главный судья фестиваля международный арбитр Артем Ахметов спрятал за спиной две пешки; Борис Гельфанд вытянул черную.

Действующий чемпион Европы выиграл партию (она не идет в общий зачет) и выбрал белый цвет в первой и всех последующих нечетных партиях матча.


Напомним, что гроссмейстерам предстоит сыграть 6 партий с контролем времени 90 минут на 40 ходов + 30 минут до конца партии + 30 секунд на ход, начиная с первого (за победу начисляется 2 очка, за ничью – 1). После этого будут сыграны 6 партий с контролем 15 минут + 10 секунд (за победу начисляется 1 очко, за ничью – 0,5 очка). Победитель определяется по итогам всех 12 партий. Состоятся все партии, даже если победитель матча определится досрочно. В случае равного счета будет сыграна еще одна дополнительная партия «Армагеддон» с контролем 5 минут белым и 4 минуты черным; при ничьей победителем признается игравший черными.

Первая партия состоится в среду 13 июля, начало в 15.00 московского времени. Смотрите онлайн-трансляцию на нашем сайте.

После окончания торжественной церемонии Эрнесто Инаркиев ответил на вопросы вашего корреспондента:

– Эрнесто, почему вы решили сыграть именно матч, ведь это сейчас достаточно редкая форма соревнований? И почему в качестве соперника выбрали Бориса Гельфанда?

– Одна из причин в этом и заключается – что это редкая форма соревнований, а у меня мало матчевого опыта. Когда я в детстве жил в Киргизии, у меня было мало опыта выступления в соревнованиях, и отец организовывал для меня матчи – я сыграл практически со всеми сильнейшими шахматистами республики. Сейчас в карьерном плане я оказался в похожей ситуации: у меня недостаточно опыта игры с сильнейшими шахматистами мира, поэтому появилась идея провести такой матч. Очень важно, что параллельно будет проходить детский турнир: безусловно, это поможет развитию шахмат в Ингушетии.

А почему пригласили Бориса? В первую очередь потому, что он шахматист огромной силы, по-прежнему один из сильнейших в мире, несмотря на некоторые рейтинговые потери. Кроме того, он человек, который очень любит шахматы и сможет их популяризировать. Когда встречаешь такого человека, то и сам получаешь большой импульс. А здесь одна из важнейших наших задач – общаться с любителями шахмат. Я уверен: когда они увидят, насколько Борис предан шахматам, то на них это окажет сильное влияние.

– Сейчас в матчах разыгрывают только звание чемпиона мира. Этот поединок – с прицелом на будущее?

(Смеется.) Я думаю, что это важный и интересный опыт. В официальных соревнованиях я играл только короткие матчи в рамках Кубка мира. Меня привлекло еще и то, что когда играешь с одним соперником, он прицельно изучает твои слабости. В одной турнирной партии ты может их как-то заретушировать, а в матче этого сделать не удастся. Поэтому для меня серьезный, длинный матч – очень интересный формат.

– Пожалуйста, расскажите про те места, где будет проходить матч.

– Прежде всего, в Магасе, молодой столице Ингушской республики. Мы будем играть на сцене Центра развития культуры, а одну партию проведем в весьма необычном месте – на смотровой площадке Башни согласия. Оттуда, с высоты 87 метров видно не только всю Ингушетию, но и Северную Осетию, а в ясную погоду можно увидеть и Дагестан. На мой взгляд, это сейчас одно из самых красивых мест в нашей республике; Башня согласия – это символ Магаса.

Еще одна площадка – это Джейрах, село в горном районе. У нас в Ингушетии есть очень красивые места, в которых находятся древние башни. Вообще, на своем родном языке ингуши называются «галгаи», что означает «жители башен». Раньше ингуши жили в башнях, что было удобно с оборонительной точки зрения, а кроме того, в горах строить дома по-другому непросто. В Джейрахском районе есть древние башни, которые выросли прямо на горе: очень красивые и прочные, до сих пор отлично сохранились.

Мы будем играть также в Назрани – самом крупном городе Ингушетии, бывшей столице республики, и Малгобеке – городе воинской славы, где во время Великой Отечественной войны проходили ожесточенные бои. То есть всего четыре места: Магас, Назрань, Малгобек и Джейрах.

Афиши матча можно встретить повсюду в городе

В конце репортажа – небольшой бонус для наших читателей. Вскоре после победы на чемпионате Европы Эрнесто Инаркиев ответил на анкету немецкого журнала «Шах». С любезного разрешения редакции приводим фрагменты этой анкеты.

– Что бы вы делали, если бы завтра шахматы внезапно исчезли из Вашей жизни?

– Шахматы в моей жизни с 7 лет, и это было бы ударом, но в мире много возможностей, уверен, что нашел бы занятие по душе. Если сразу решать – бизнес или айкидо.

– Что оказывает на развитие современных шахмат отрицательное и положительное влияние?

– На мой взгляд, последние 10-15 лет шахматы очень хорошо развиваются. Самое плохое из того, что я видел: когда люди из шахмат устраивают скандалы и борются друг с другом. Уверен, подобные вещи сильно отталкивают тех, кто еще не познакомился с миром шахмат. А положительное влияние оказывает любое шахматное мероприятие, начинание. Даже если два приятеля вечером за чашкой чая разложили шахматы и играют у себя дома, это положительно влияет на развитие шахмат.

– Кто был в истории шахмат незаслуженно превознесен и кто столь же незаслуженно недооценен?

– Мне кажется, что жизнь и шахматный мир, в целом, справедливы. Просто успех требует разных качеств, и не всегда чисто шахматное мастерство является определяющим. Бывает так: кажется, что кто-то играл сильнее и больше заслужил победы. А если вдуматься, то обычно выясняется, что он либо не справился с нервами, либо ему не хватило энергии или еще чего-то; в общем, сыграли роль другие факторы. То есть по сумме факторов он проиграл, и поэтому результат все равно был справедливым.

– На какие темы следует сделать акцент в шахматной прессе?

– Самое лучшее, что могут дать миру шахматы – развить способности мозга всех людей. Эта тема заслуживает серьезного изучения и освещения.

– Чему вы хотели бы научиться, либо сожалеете, что не научились?

– Мне не о чем жалеть. Есть много знаний, которые я хотел бы получить: знать больше языков (ингушский, немецкий, испанский, арабский), больше знать историю, физику… Наконец, самое главное – узнать главные секреты шахмат. Уверен, что еще многое успею узнать.

– Что вам нравится в себе и что не нравится?

– Мне всё нравится. Недостатки часто являются продолжением достоинств, и одно редко бывает без другого. Мои плюсы и минусы – это всё мое, и я готов за них нести ответственность.

– Какой недостаток в вашей стране вы хотели бы исправить, если бы появилась такая возможность?

– Моей стране и всему человечеству еще предстоит много всего улучшить. Главное, чтобы люди перестали воспринимать друг друга как противников, а тем более врагов. Мы все родились на Земле. Шахматы дали мне возможность встретиться с людьми из разных стран, и я увидел, что у нас много общего. Если бы все ресурсы, которые человечество потратило на войны, были потрачены на развитие Земли, была бы совсем другая жизнь. Надеюсь, когда-нибудь мы к этому придем.

– Какие три книги вы могли бы рекомендовать?

– Не могу выделить три книги, даже в каком-то одном жанре. Кроме того, важно не то, что ты прочитал, а что при этом понял. Бывает, одно предложение позволяет тебе сразу многое понять, а иногда и десяти книг недостаточно. Сейчас читаю с большим удовольствием книгу «Занимательная Греция» М. Гаспарова. Очень интересно и доступно анализируется история Греции.

– Какая из сыгранных вами партий наиболее интересная?

– Партии для меня – как книги или фильмы: разве можно выбрать что-то одно? К счастью, в моем творчестве встречались и красочные атаки, и хитрые эндшпили, и стратегически запутанные рисунки. Я планирую в скором времени выпустить книгу, где обязательно будут лучшие примеры всех жанров.

– Каким достижением вы особенно гордитесь, и почему?

– Гордиться – плохо. Всему, чему я научился в жизни, я научился благодаря другим людям. Я им благодарен, и прекрасно понимаю, что мои результаты были бы совсем другими без этих людей.

Самыми важным событием в жизни считаю рождение сына Роберта. Самая крупная победа в карьере – чемпионат Европы-2016.

– С кем вы с удовольствием поменялись бы судьбами на один день, и почему?

– С Президентом России или США. Мне неинтересны политика или власть сами по себе. Президенту приходится решать сразу огромное количество задач, причем с большой ответственностью. Мне интересно, как бы я справился с этой ситуацией, и это было бы полезным опытом. Но не больше, чем на один день!