5 сентября 2016

Как с белых яблонь дым...

О четвертом туре Олимпиады в Баку рассказывает Владимир Барский

Первый стыковой матч – с украинскими гроссмейстерами – поначалу складывался для нашей мужской сборной более чем благополучно. На белых досках Томашевский и Грищук нагнетали давление, Крамник выстроил железобетонную линию обороны (к тому же, как обычно, сильна была вера в то, что у Владимира всё это отсмотрено дома), а Непомнящий хоть и получил похуже с Коробовым, но кой-какая контригра у него была. Вспоминались банальные фразы о том, что чем выше уровень соперников, тем большее значение имеет право выступки, и как тяжело стало в наши дни выходить черными на большую борьбу. Однако ближе к цейтнотам всё завертелось, всё переменилось, и на трех досках из четырех перевес белых растаял, как дым.

Первым закончился поединок на 3 доске, в котором Ян, по обыкновению, загнал противника в сильнейший цейтнот.

А. Коробов – Я. Непомнящий

Ход белых

Белые захватили центр, но прежде чем разворачивать наступление, им следовало спокойно перестроиться, укрепить тылы: 21. Re1 b5 22. Qc2. Однако Антон сразу рванул вперед.

21. f4 Rbd8 22. e5 Nf6!

Компьютер ратует за 22...g5, но после 23. Ne4 gxf4 24. Nd6 начинаются непонятные осложнения. Ян сделал более простой и по-человечески понятный ход – вернул коня в игру.

23. Rcc2

Понятно, что бить коня нельзя из-за шаха на е3, после чего одна из белых ладей теряется.

23…Nxd5 24. Nxd5 Qe6 25. Nf6+ Kg7 26. Nxg4 Qxg4 27. Kg2 Qf5

Ход белых

28. Kf3

Король пошел на войну; но лучше бы остался дома. После 28. Qc4 позиция оставалась примерно равной – ослабление позиции рокировки не сказывается.

28... h5 29. Qe3 Qh3!

Грозит неприятный заход с тыла; черным удается вскрыть линию «h» и подключить к наступлению ладью.

30. Qe2 h4 31. Rxd8 hxg3 32. hxg3 Rxd8 33. Rd2 Rh8 34. Rd1 Qh5+ 35. g4

Упорнее 35. Ke3 Qf5 36. Kf3, но и здесь черные могут спокойно усиливаться, например, после 36…a6.

35... Qh4

Неаккуратный ход, давший белым шанс на спасение. Сильнее 35...Qh3+ 36. Ke4 Qg3 37. Qf3 Qh2, и черные расшатывают оборону соперника.

Ход белых

36. Ke4

Вроде бы, спасало 36. Qg2! Qe7 37. Rd5!, однако в цейтноте найти такие ходы нереально.

36... Qe7 37. Kd3 Qd7+ 38. Ke3

В случае 38. Kc2 Qa4+ 39. Kb1 решает 39…Rh2! 40. Qd3 Qxf4.

38... Rh3+ 39. Ke4 Qc6+ Белые сдались.

Однако совсем скоро Украина сравняла счет.

А. Грищук – А. Волокитин
Английское начало А05

1. Nf3 Nf6 2. g3 g6 3. Bg2 Bg7 4. c4 c6 5. b3 Ne4 6. d4 d5 7. 0-0 0-0 8. Bb2Bf5 9. Nbd2 Qa5 10. e3 Nd7 11. Qe2 Rfe8 12. Nxe4 Bxe4 13. Bh3

Ход черных

Уже после 12,5 ходов возникла оригинальная и очень напряженная позиция. Идея белых понятна: если соперник сыграет без затей 13…е6 или 13…Rad8, то они отведут коня на d2 и разменяют слона е4 в выгодной для себя редакции. Не может устроить черных и 13... Bxf3 14. Qxf3 e6 – позиция у них тут прочная, но бесперспективная; два белых слона где-нибудь да скажутся.

Андрей Волокитин, известный «счетчик», потратил тут массу времени. Наверняка он изучал прыжок 13...Nc5!? с угрозой Bd3. Брать дерзкого коня нехорошо ввиду 14. dxc5 Bxb2 15. Qxb2 Bxf3, к выгоде черных и 14. Rfd1 dxc4 15.bxc4 Na4.

Очевидно, белым пришлось бы разгружать обстановку: 14. cxd5!? Bd3 15. Qe1 Qxe1 (на 15... Qb5 неприятно 16. Qc1!, защищая «подвисшего» слона b2) 16. Rfxe1, например: 16…Be4 17. Ng5 Bxd5 18. e4 Nd3 19. exd5 Nxb2 20. dxc6 bxc6 21. Nf3 – если у белых и есть тут перевес, то чисто символический.

Однако львовский гроссмейстер избрал более острое продолжение – оставил коня под боем.

13…dxc4!? 14. Bxd7

Выбора нет – в случае 14. bxc4 Qh5 15. Bg2 e5 инициатива на стороне черных, причем при материальном равенстве.

14... Qh5!

«Соль» замысла черных: ферзь перелетел с края на край, чтобы использовать слабость белых полей вблизи неприятельского короля.

15. g4

Вновь единственный ход. Если 15. Kg2, то 15…Red8 16. Bh3 g5 17. g4 Qh4; белые фигуры намертво перевязаны, и переброска ладьи по шестому ряду на f6 или h6 позволяет черным добиться решающего перевеса.

15... Qh3 16. Ne1 Bd3 17. Nxd3 cxd3 18. Qxd3 Rad8

В случае 18... Red8 19. Bxc6 bxc6 20. Qe4 у белых были бы лишние полтемпа по сравнению с продолжением в партии.

Ход белых

19. Bxc6

При желании Грищук мог форсировать ничью: 19. Bxe8 Qxg4+ 20. Kh1 Qf3+ 21. Kg1, и Волокитину пришлось бы давать вечных шах, так как в случае 21…Rd5? 22. Rfc1 белый король благополучно убегает из-под обстрела.

19... bxc6 20. Qe4 c5 21. Rad1

Лучше было сразу прояснить обстановку в центре: 21. Rac1 (21. Rfc1!?) 21…cxd4 22. Bxd4 Bxd4 23. exd4 Rd6; у черных не хватает пешки, но компенсация за нее вполне достаточная.

21... h5 22. gxh5 (22.Ba1!?) 22... Qxh5

Ход белых

23. f4

Это иллюзия, что белые таким образом предотвращают подрыв е7-е5, а вот свои тылы они ослабляют еще больше. Стоило предпочесть 23. f3 или 23. Rd2.

23...Qe2

Еще сильнее 23... e5!, например: 24. fxe5 Bxe5 25. Qg2 Bf4! 26. exf4 Re2, и черные побеждают.

24. Ba1

Не убедительно и 24. Qg2 Qxe3+ 25. Kh1 cxd4, но белые, видимо, еще могли спастись после 24. Bc1! cxd4 25. Rd2, например: 25…Qxe3+ 26. Qxe3 dxe3 27. Rxd8 Rxd8 28. Bxe3.

24... cxd4 25. Rde1 Qg4+ 26. Qg2 Qxg2+ 27. Kxg2 dxe3

Ход белых

28. Re2

На 28. Bxg7 решает промежуточный шах 28… Rd2+!

28... Bxa1 29. Rxa1 e5 30. fxe5 Rxe5 31. Rae1 Kg7 32. Kg3 Rde8 33. h3 f5 34. Kf3 Rh8 35. Kg3 g5 36. Rh2 f4+ 37. Kf3 Kf6 38. Rc1 Kf5 Белые сдались. Андрей Волокитин провел эту партию очень изобретательно, с большим напором. Александр Грищук долгое время находил все сильнейшие ходы, но в цейтноте всё же сбился с верного курса.

В позиции со стабильным перевесом грубо ошибся Евгений Томашевский и проиграл. Эту партию комментирует в своем обзоре Дмитрий Кряквин; а вот что рассказал о ходе борьбы победитель.

Руслан Пономарев:

– Я играл черными, получился в целом спокойный и солидный дебют. Вряд ли я играл точно. Если посмотреть партию, то вы увидите, что я потерял несколько темпов, делая ходы конем. Думаю, что белые, поддерживая напряжение, сохраняли лучшие шансы благодаря пространственному перевесу. Но ничего особенного не происходило, просто партия была немного стрессовой из-за важности матча: еще только четвертый тур, а уже сильнейшие команды начали играть друг против друга. Под этим давлением мой соперник просто зевнул пешку, а я ее взял, и всё.

Как только Томашевский остановил часы, Эльянов предложил ничью Крамнику, фиксируя победу в матче 2,5:1,5.

Павел Эльянов:

– Я давил и у меня было лучше по времени, но не видел, как прорваться. Может быть, в какой-то момент я выигрывал, были разные варианты прорыва с g5-g6, h5-h6. Однако не было причин рисковать: я видел, что Руслан выигрывает, поэтому просто предложил ничью. С практической точки зрения, эту позицию трудно выиграть, хотя, может быть, объективно она выиграна, но я не уверен.

Капитан сборной России Андрей Филатов поздравил капитана сборной Украины Александра Сулыпу с победой и угостил элитным чаем, который наша команда приносит на игру в термосе.

Очень непросто складывался матч и для российских девушек. На 3-й доске Петра Папп «отсушила» белыми Сашу Горячкину, на 2-й Cидония Лазарне-Вайда удачно пожертвовала качество и соскочила на ничью в партии с Валей Гуниной. Победу нашей команде принесла Наташа Погонина.

Н. Погонина – А. Гара

Ход белых

В дебюте белые пожертвовали пешку, но их слоны очень сильны, а пешечная фаланга в центре готова в любой момент прийти в движение.

17.Qa3! c5?!

Проигрывает 17...Re8 18.Qb3 с двойным ударом на f7 и а4 (а еще висит пешка b7, но это уже мелочи). Упорнее было 17... Nb6, на что Наталья намечала 18. Bd3 Re8 19. c4 с более чем достаточной компенсацией за пешку.

18. dxc5 Rc8

Необходимо было 18...Bc6, хотя и тут дела черных не сахар.

19.c6! Bxc6 20.Bxe7 Qd7 21.Bxf8 Rxf8 22. Rfd1, и белые реализовали лишнее качество.

Впрочем, чтобы удержать победный счет, лидеру команды Александре Костенюк пришлось почти 70 ходов удерживать тяжелый эндшпиль в партии с Хоанг Тхань Чанг. 12-я чемпионка мира блестяще справилась со своей задачей, и женская сборная России одержала четвертую матчевую победу.

Из других событий дня отметим победу министра финансов Латвии Даны Рейзнице-Озола над действующей чемпионкой мира Хоу Ифань. Причем Дана выиграла абсолютно по делу, организовав неотразимую атаку на королевском фланге. Никого нельзя недооценивать, расслабляться нельзя ни на минуту!