30 апреля 2016

Батумские повороты

О 8 и 9 турах этапа женского Гран-при ФИДЕ рассказывает Этери Кублашвили 

Накалом страстей и результативностью с женским турниром высокого уровня может поспорить лишь такое остросюжетное действо, как, например, блицтурнир с участием 13-го чемпиона мира, поэтому поклонникам шахмат всегда интересно наблюдать за зрелищными баталиями прекрасных представительниц слабого (?) пола. В Батуми, куда мне посчастливилось приехать после долгого перерыва, близится к своему завершению третий по счету этап серии Гран-при ФИДЕ. Участниц представлять, конечно, уже не имеет смысла, ведь позади девять туров. Лидеры у нас меняются каждый день, поэтому к концу турнира можно ожидать любого поворота событий.

Последние годы Батуми стремительно расцветает и постоянно украшается новыми отелями, казино, памятниками, небоскребами, даже отдаленно не напоминая тот город, который ваш автор видела лет 15 назад. Конечно, повсеместно можно увидеть типичные грузинские дворы и балконы, что делает город несказанно обаятельным. С погодой участницам и гостям, можно сказать, повезло, поскольку дождь идет не каждый день, предоставляя возможность погулять по городу.

Турнир проходит в одной из старейших гостиниц города Intourist Palace, которая находится в самом центре Батуми, совсем недалеко от приморского бульвара. Здание, построенное по проекту известного советского архитектора Алексея Щусева в 1939 году на месте, точнее даже – на фундаменте, собора Св. Александра Невского (сейчас макет храма установлен в холле гостиницы), не раз ремонтировалось, и сейчас это один из лучших отелей города. Организаторы создали наиболее комфортные условия для участниц, которые живут и играют в одном месте, что почти всегда является огромным плюсом. 

Уже на следующее утро после моего приезда, в день восьмого тура, мы с Анастасией Карлович, взяв с собой фотоаппараты, отправились в Чакви, чтобы запечатлеть встречу председателя Верховного Совета Аджарии Автандила Беридзе с легендарной чемпионкой мира Ноной Гаприндашвили, президентом ЕШС Зурабом Азмайпарашвили, представителями Оргкомитета и ФИДЕ. Встреча прошла в очень дружеской атмосфере, с угощениями и подарками.

А уже в три часа дня по местному времени начался восьмой тур, который получился на данный момент самым мирным на турнире – всего одна результативная партия, которая внесла изменения в лидерском стане. Выиграв у Чжао Сюэ, Анна Музычук вновь возглавила турнирную гонку наравне с Валентиной Гуниной, спасшей позицию без пешки в партии с Эльмирой Скрипченко, и Наной Дзагнидзе, которая разошлась миром с Элиной Даниелян.


А. Музычук – Чжао Сюэ


Ход белых

Украинская шахматистка была неудержима в позиции с разносторонними рокировками в итальянской партии:

23. Nc4 Qg4 24. Qc2 Qd7 25. Ne3 Rge8 26. Qc6 Qxc6 27. Rxc6


 

После размена ферзей черные надеялись вдохнуть полной грудью, однако недооценили опасностей, таящихся в этой простой на вид позиции.

27…Nb4? 28. Rxf6 Rxd4 29. Rxf7 Nd3 30. Rd1 Ne5 31. Rxd4 Nxf7 32. g4, и после контроля белые реализовали свой материальный перевес.

Обидный промах допустила в выигранной позиции Бела Хотенашвили.


Б. Хотенашвили - Н. Бациашвили


Ход белых

Сразу после прохождения контроля последовал роковой зевок – 42. Rxh7?, и нет спасения от «бешеной» ладьи – 42…Rf1+ 43. Kg3 Rf3+ 44. Kh4 Rxh3+ 45. Kxh3, ничья.

Во второй выходной день специальной программы запланировано не было, поэтому все отдыхали, кто как хотел. Большинство, конечно же, отправилось погулять по Батуми, где после нескольких дождливых дней вышло солнце.

И в девятом туре отдохнувшие девушки начали с новыми силами колоть, рубить и резать. Вничью сыграли лишь Ольга Гиря с Белой Хотенашвили. Победив в российской дерби Александру Костенюк, Валентина Гунина стала единоличным лидером гонки.


В. Гунина – А. Костенюк


Ход белых

Гунина под цейтнот оказалась в своей стихии - из позиции с нестандартным материальным соотношением и обилием счетных вариантов она выжала максимум.

27. c7 Nd5 27. Rd1 Ba6 28. e4 Ne7 29. Rab1! Rxa8 30. Rd6 Be2 31. Re1! Bh5 32. Bf1!


 

32…a5 33. Rc1 Bf3 34. Bb5 Rf8 35. Rd4 g5 36. h3 h5 37. g4 hxg4 38. hxg4 Bxg4 39. Rd7 Rfe8 (упорнее 39…Nc8) 40. Rxe7 Rxe7 41. c8Q+ Rxc8 42. Rxc8+, и далее, несмотря на изобретательную защиту черных, белые добились решающего преимущества благодаря более удачному расположению своих фигур.

Вновь в лидеры вырвалась Чжао Сюэ, которая одержала верх над Эльмирой Скрипченко и теперь отстает от Вали на пол-очка.


Чжао Сюэ – Э. Скрипченко


Пояснительный текст к фотографии

Шахматистки провели очень творческую партию, развязка которой началась с жертвы пешки – 26. c5! bxc5 27. bxc5 Bxc5 28. Bxc5 Qxc5 29. Rb5 Qa7 30. Nc4 Ba6 31. Ra5 Qb7 32. Nxe5, и на 40-м ходу в безнадежном положении черные признали свое поражение.

Лидировавшие после восьмого тура Анна Музычук и Нана Дзагнидзе проиграли соответственно Нино Бациашвили и Марии Музычук. Причем Анна и Нана вначале имели перевес, но затем упустили его, позволив своим соперницам организовать опасную контригру.

Лела Джавахишвили прервала неудачную серию, одержав победу на Элиной Даниелян.

Итак, после девяти туров впереди Валентина Гунина, которая набрала 6 очков. На полшага позади следует Чжао Сюэ. По 5 очков набрали Нана Дзагнидзе, Анна Музычук и Нино Бациашвили.

В десятом туре, который будет сыгран в день православной Пасхи, не пропустите битву лидеров Валентины Гуниной и Чжао Сюэ, а также не менее захватывающие поединки Костенюк - Дзагнидзе, Джавахишвили - М. Музычук, Хотенашвили - Даниелян, А. Музычук - Гиря, Скрипченко - Бациашвили.