26 апреля 2016

Битва пяти воинств

Дмитрий Кряквин размышляет об интриге Премьер-лиги

Еще гремят сражения российских юношеских и юниорских первенств, но вся страна уже находится в предвкушении грандиозного командного праздника – клубного чемпионата в легендарном сочинском Гранд отеле «Жемчужина».

Российский командный чемпионат – это удивительное соревнование! С одной стороны, элитное, с десятками приглашенных звезд во главе с Владимиром Крамником, Александром Грищуком, Петром Свидлером. А с другой - настолько близкое к простым шахматистам: с турниром по «шведкам», обширной дополнительной программой и массовой Высшей лигой. Идея поехать в Сочи на майские праздники, вырваться из дома, с опостылевшей работы настолько овладела шахматной частью россиян, что в «Жемчужину» прибывают ныне не только профессиональные клубы, но и «народные» команды, которые летят не заработать гонорар, а просто отдохнуть за свои. И погулять по черноморскому побережью с друзьями.

Клубная лига вместе с руководством РШФ продолжают предпринимать шаги, которые должны восстановить былой престиж командных соревнований в стране, и кто знает, что будет, когда пройдет кризис… Однако пока, увы, несмотря на значительные усилия и достижения как федерации, так и команды энтузиастов из лиги под руководством Сергея Смагина, финансовые затруднения забирают из рядов лучших из нас. Взял паузу в выступлениях «Университет» семьи Бешуковых, а Борис Фрадкин и Наум Рашковский решили переждать с «Малахитом» непростой год, сражаясь в Высшей лиге. Напомню, что для «народной» лиги достаточно заявить четырех человек, и расходы по командированию получаются существенно ниже.

В "Премьере" осталось всего пять команд, которые разыграют в два круга звание лучшего коллектива России. Названия на слуху: старожилы из двух столиц, новый титан из Сибири, казанский клуб со славными традициями 90-х и самарская дружина, идущая в бой, чтобы почтить память Вани Букавшина. Кстати, и в «вышке», и в женской лиге сыграют команды, собранные в память о безвременно покинувшем нас талантливом гроссмейстере.

Итак, битва пяти воинств. Пять составов, три из которых можно смело произносить с приставкой «супер». "Сибирь", "Спартак", "Зенит", "Рубин", "Лада"... ой, нет, конечно же – "Сибирь", "ШСМ Legacy Square", "Медный всадник", "Ладья", "Жигули". Но суть такая же! Пять городов, пять столиц выходят на тропу войны, чтобы выявить сильнейшего. Какие сюрпризы для соперников придумали капитаны?


«Сибирь» (Новосибирск)

Обладатель Кубка европейских чемпионов и лучший клуб России вновь настроен очень серьезно. Вице-президент «Сбера» Владимир Ворожейкин и Павел Малетин привозят в Сочи россыпь звезд: в первоначальной заявке фигурировали экс-чемпион мира Владимир Крамник (2801, № 2 в мире), участник турнира претендентов Левон Аронян (2784, № 7), финалист матчей претендентов-2011 Александр Грищук (2752, № 17), герой последней серии Гран-при ФИДЕ Дмитрий Яковенко (2731, № 24), опальный китаец Ли Чао под литерой b (2755, № 15), четвертьфиналист Кубка мира в Тромсё Антон Коробов (2695, № 42), финалист Кубка России Дмитрий Кокарев (2622, № 173) и гроза последнего чемпионата мира по рапиду и блицу Дмитрий Бочаров (2597, № 239). Однако чуть позже выяснилось, что Левон и Ли Чао не смогут выступить из-за супертурнира в Ставангере - их заменили Евгений Томашевский (2722, №35) и Сергей Рублевский (2692, №53).

Как бороться с такой непобедимой армадой? Изначально новосибирцы взяли классический рецепт победного командного коктейля из «нулевых»: элитные ударники с легионером из Поднебесной. Но в свете ставангеровских обстоятельств теперь полузащита сибиряков представлена россиянами, известными своей надежной игрой в клубных соревнованиях. Не устоял в битве с «Сибирью» даже сам звездный «СОКАР», а что же делать четырем российским соперникам, которые во многом укомплектованы доморощенными шахматистами?

«Сибирь» - не просто парад чемпионов, но настоящая команда, о чем поведал миру после Евро-2015 Владимир Крамник. Играют и готовятся дружно, идут в атаку в едином порыве, капитаны обеспечивают хороший внутренний микроклимат. Трудно даже представить, кем можно было бы усилить «Сибирь», если мы не говорим о Магнусе Карлсене. 

Награждение чемпионов России-2015


«Медный всадник» (Санкт-Петербург)

Капитан Питера Владимир Быков – ярый приверженец слогана «победный состав не меняют!» Прошло много лет с тех пор как «Финэк» стал «СПбШФ», после эволюционировал в «Медного всадника», а костяк у шахматного клуба Владимира Владимировича остается неизменным. Быков очень любит не только победы своих подопечных, но также веселую вечернюю компанию с шутками-прибаутками, поэтому для него чрезвычайно важен личный контакт с каждым из игроков. «Медный всадник» - это такая большая семья. Хоть и интернациональная, но невероятно сплоченная.

Однако могучая поступь "Сибири" вынудила представителей Северной столицы идти в ногу со временем и усилиться китайцем. Дебют Шарича образца 2015 года Владимира Быкова не очень устроил, и теперь говорить по-питерски будет обучаться Бу Сянчжи (2719, № 30). В остальном всё стабильно: финалист Кубка мира и многократный чемпион страны Петр Свидлер (2762, № 18), чемпион мира в командном зачете Никита Витюгов (2725, № 28), первый номер Кубы Леньер Домингес (2732, № 23), оруженосец Бориса Гельфанда Максим Родштейн (2680, № 60), талантливая молодежь Максим Матлаков (2693, № 46), Владимир Федосеев (2680, № 59), Ильдар Хайруллин (2629, № 152).

Питерский спецназ: Петр Свидлер и Никита Витюгов

Под знаменами Санкт-Петербурга собраны почти все сильнейшие уроженцы города – ведь Макс Родштейн тоже появился на свет на берегах Невы. Некоторые европейские журналисты даже ищут ленинградский след в биографии предков Домингеса. Куба, Остров Свободы, добровольцы из СССР, которые приехали защищать племя Фиделя Кастро от наемников ЦРУ. А как бы усилил клуб под покровительством «Газпрома» уроженец Санкт-Петербурга Аниш Гири! Однако Аниш играет за «СОКАР», который тренирует его наставник Владимир Тукмаков. Очень жаль.

Медному всаднику - бронзу!

Великая шахматная битва «Всадника» против «Сибири» - самое захватывающее, что может предложить нам чемпионат-2016. Крамник против Свидлера, "Газпром" против спонсора сибиряков под названием "РАТМ-холдинг", который производит оборонную продукцию и имеет ряд высокотехнологичных патентов России!  Объективно, вмешаться в спор этих бригад по силам только сборной Москвы, о которой и пойдет речь.

Историческая битва "Сбербанка" с "Газпромом"


«ШСМ Legacy Square» (Москва)

Вы можете возразить, что назвать ШСМ восьмеркой абсолютно лучших москвичей и подмосковных грандов в полном смысле этого слова трудно. Действительно, Грищук выступит за «Сибирь», а Сергей Карякин приедет в Сочи лишь для того, чтобы послушать напутствие президента РФ Владимира Путина перед боем с Магнусом Карлсеном. Еще и в прошлом году не играл за Москву Александр Морозевич, можно также вспомнить об Алексее Дрееве, но состав, собранный Смагиным и Злочевским, всё равно очень хорош. Забойщик российской сборной Ян Непомнящий (2703, № 38), полуфиналист Кубка мира-2009 Владимир Малахов (2695, № 44), двукратный победитель Высших лиг национальных чемпионатов Эрнесто Инаркиев (2679, № 61), чемпион Европы Евгений Наер (2682, № 56), Борис Грачев (2639, № 132), чемпион Европы по рапиду Иван Попов (2645, № 124), открытие Кубка мира-2013 Даниил Дубов (2644, № 125), олимпийский чемпион Вадим Звягинцев (2672, № 71). Гармоничное сочетание молодости и опыта!

В последних чемпионатах московскую команду преследует настоящий рок – во времена единения с бурштейновским «64» коллектив дважды приходил к финишу первым, а в последние годы выступал куда скромнее, довольствуясь путевкой на Еврокубок. Причем, игроки старались, играли с полной отдачей, но то с жеребьевкой не везло, когда по швейцарской системе играли, то еще какая напасть сваливалась. Получился настоящий синдром "Спартака": у команды, пользующейся заслуженными симпатиями многочисленных болельщиков, не получается уйти с черной полосы. Быть может, именно этот год принесет ШСМ столь желанный результат?


«Ладья» (Республика Татарстан)

Название команды из Казани красными буквами вписано в историю российского клубного спорта на черно-белой доске. В 90-е и нулевые «Ладья» выигрывала чемпионаты страны, и в нынешнем ее составе есть игроки, которые обеспечивали те победы: Ильдар Ибрагимов (2537), Рамиль Хасангатин (2509), Валерий Яндемиров (2388) и Артем Тимофеев (2598).

Клуб из Татарстана усилен претендентом-1996 и участником финального матча претендентов-2009 Гатой Камским (2678, № 63), чьи детские годы до маршрута Ленинград - США прошли на казанской земле, Энциклопедии утверждают, что настоящая фамилия Камских была Сабировы, а в паспорта оказался вписан псевдоним деда Гаты, известного артиста казанского драматического театра. Еще одна весомая помощь – вторая позиция одного самых перспективных российских молодых шахматистов Владислава Артемьева (2660, № 74), которого казанцы уже давно хотят забрать к себе из менее благополучного в шахматном плане Омска.

Вундеркинды разных поколений: Влад Артемьев и Гата Камский

Наконец, чтобы слегка запутать другие команды, в предварительную заявку Ибрагимов внес не столь титулованных Самусенко Максима, Файзрахманова Рамиля, Махмутова Раиля, Шарафиева Азата, Муртазина Булата. Понятно, что всем этим ребятам сразу не удастся попасть в состав, но отрадно, что шахматный Татарстан так заботится о подрастающем поколении. И в прошлом чемпионате России его орлы изрядно пощипали нескольких «замыкающих» фаворитов. Словом, казанская команда – этакая «темная» лошадка, и многое зависит от игры ее «хвоста».


«Жигули» (Самарская область)

В этом году Тольятти и Самару постигло страшное несчастье – ушел из жизни 20-летний Иван Букавшин. Очень, очень трудно представить «Жигули» без жизнерадостного Вани – прекрасного человека и блестящего шахматиста. Невозможно смириться с этой жуткой утратой. Но команда из Самарской области по-прежнему в строю и вводит в бой пару новых героев, которые позволяют «Жигулям» с надеждой смотреть в будущее. В первую очередь, Санан Сюгиров (2674, № 66) будет оборонять первые доски в связке с чемпионом России 2014 года Игорем Лысым (2668, № 76), но не менее важно, что за эту команду сыграет такой юный, но уже классный шахматист, как Григорий Опарин (2575).

Мог ли подумать Игорь Лысый (стоит справа), что будет через год играть за "Жигули" вместо Вани Букавшина...

Нельзя списывать со счетов растущего Александра Предке (2535), опыт «Жигулей» представлен завсегдатаями коллектива Дмитрием Фрольяновым (2551), Михаилом Бродским (2530), Юрием Яковичем (2521) и Яковом Геллером (2487). Впрочем, всем опытным игрокам выходить одновременно на матч не обязательно, а молодежь в клубе имени модной российской автомобильной марки очень, очень опасна. Боюсь попасть пальцем в небо, но на свой страх и риск предскажу, что «Жигули» обязательно сотворит какую-то сенсацию в этом турнире, играя с одним из фаворитов. Надо же какой-то из команд – казанцам или самарцам - играть роль футбольного Ростова?

Итак, представление команд Премьер-лиги закончено, а до старта турнира осталось меньше недели. Честно говоря, уже самому так хочется сыграть! Поскорее бы 1 мая, и встретимся в «Жемчужине»!

Фотографии Владимира Барского

Турнир претендентов