14 июня 2018

C праздником, футбол!

Перед стартом мундиаля по улицам Москвы прогулялся Борис Долматовский

Сегодня в Москве открывается чемпионат мира по футболу. 32 команды, победители отборочных соревнований, поспорят за Кубок мира ФИФА. 11 городов, 12 стадионов нашей страны принимают футболистов и зрителей со всей планеты.


Россия – футбольная страна. Мы играем в футбол с начала ХХ века. Человек только родился, а мы даём ему мяч. Ребёнок делает первые шаги, а мы уже учим его бить по мячу ножкой. Не все становятся футболистами, но каждый из нас так или иначе играл в футбол и любит эту удивительную игру.

Не являются исключением и шахматисты. Обычно на турнирах в свободный от игры день организаторы всегда предлагают поиграть в футбол. Так было раньше, так происходит и теперь. Среди шахматистов много хороших футболистов. Прекрасно играет нынешний чемпион мира Магнус Карлсен, а в недалёком прошлом хорошо играл 13 чемпион Гарри Каспаров.

На моей памяти матч, проходивший в легкоатлетическом зале ЦСКА между шахматистами и журналистами. Прессу представляли заслуженные мастера спорта Борис Майоров, Евгений Зимин, Владимир Маслаченко, Геннадий Лагофет, за гроссмейстеров, помимо Гарри Каспарова, играли Юрий Балашов, Артур Юсупов, Евгений Бареев, Валерий Салов, Виктор Купрейчик, Иосиф Дорфман, Наум Рашковский, Сергей Макарычев, Валерий Чехов, Смбат Лпутян, Сергей Архипов… Матч был очень напряженным. Не жалели ни рук, ни ног, ни голов. Победили шахматисты – 2:1. Голы у наших забили Каспаров и Лпутян.


Теперь всей страной мы будем болеть за наших футболистов. Желаем им успеха!

А пока все наши города, где будут проходить матчи чемпионата, полны болельщиков. Кажется, весь мир представлен на нашей земле. У всех хорошее настроение, все верят в успех своих футбольных команд.

И мы полны оптимизма!