21 ноября 2014

Доплыть до титула Каисса не позволит

О девятой партии матча на первенство мира рассказывает Владимир Барский

– Вы сегодня сыграли так быстро, что журналисты даже не успели выпить кофе! – пошутила перед началом пресс-конференции Анастасия Карлович. Однако Магнус Карлсен не поддержал шутливый тон ведущей:

– Я не знаю, во сколько у вас журналисты пьют кофе!

Раздражение чемпиона легко понять, ведь он отдал почти без борьбы белый цвет и, фактически, предоставил сопернику дополнительный выходной для того, чтобы тот лучше подготовился к своей «подаче». К тому же Карлсен – великий боец, он старается всегда придерживаться софийских правил, даже если формально они в турнире и не установлены. Но так уж получилось в пресловутом берлинском варианте, что продолжать игру белым было невыгодно – они уступили бы инициативу. В обычном турнире Магнус мог бы рискнуть – ему не раз удавалось выигрывать равные и даже худшие позиции, но явно не в этом случае, когда на кону стояло слишком многое.


Анастасия Карлович, Магнус Карлсен и Вишванатан Ананд

За ходом матча продолжает внимательно следить 13-й чемпион мира Гарри Каспаров, который поделился своими мыслями в Твиттере:

– Оставим Берлин; я тоже усвоил, что это опасный путь. Согласиться на короткую ничью белыми – это значит предать Каиссу, а она этого не любит! Карлсен ведет в счете, и осталось только три партии. Но если он начнет думать, что может «доплыть» до титула, то это очень опасно психологически. Прошлый матч был уже закончен к этому моменту, закончен разгромом. Он может ощущать очень неприятное психологическое давление в заключительных партиях, если разрыв в счете останется минимальным. Это справедливо для любого решения в условиях стресса. Вам хочется, чтобы все поскорее закончилось, хочется расслабиться, и это может разрушить ваше критическое мышление.

Магнус Карлсен: «Да, это огорчает, когда выясняется, что ваш соперник лучше подготовлен в данный момент матча. Но у нас бывало и по-другому».

Виши Ананд: «Легкая ничья черными придает уверенности в своих силах; буду стараться оказывать давление в оставшихся партиях, где у меня будут белые».


 

Итоги партии подвел многократный чемпион России Петр Свидлер:

– Все теоретические перипетии, имевшие место сегодня, обсуждать немножко странно, поскольку основной вывод из этой партии такой: Виши считает, что еще рано переходить черными на рискованные дебюты, а Магнус уверен, что сам он черными не проиграет. У Виши впереди две партии белыми, поэтому можно еще раз применить берлинский вариант, где форсированные ничьи находятся на каждом шагу, а Магнус не возражает против дополнительного выходного дня, если его слегка «подловили» и он ничего не получил по дебюту. Чемпион исходит из того, что его подготовка и общее состояние вполне достаточны для того, чтобы ни одну из двух черных партий не проиграть. Предлагает сопернику «лезть» на него, как мы это видим в фильмах про кунг-фу. Посмотрим! 10-я партия должна быть очень интересной, потому что линии, на которые Карлсен идет в ферзевом гамбите, потенциально очень-очень острые – если обе стороны готовы к такой борьбе. Уверен, что завтра такой же короткой ничьей, как в восьмой и девятой партиях, уже не будет.

– Почему Карлсен уклонился от того варианта, который встретился в седьмой партии? Ведь там он долго-долго мучил Ананда?

– В седьмой партии Карлсен применил план из разряда тех, какие в профессиональной среде давно уже окрестили «полу-идея». Когда ты играешь подобным образом против человека, который не вполне ожидает такого развития событий, ты можешь рассчитывать добиться перевеса. Но повторять это бессмысленно, поскольку наверняка будет форсированная ничья примерно такой же длины, как и случилась сегодня. Вы «отстучите» все те же ходы, человек покажет свою домашнюю подготовку, и на этом партия закончится. Нет, Карлсен изначально не хотел короткой ничьей. Он пришел проверить еще одну линию, в которой у него наверняка была еще какая-то «полу-идейка». Но неожиданно выяснилось, что не только его команда работала над этим дебютом (смеется).




Гроссмейстер Сергей Шипов, комментатор русскоязычной трансляции:

– Берлин есть Берлин! Это крепкий вариант, и никакой Магнус Карлсен ничего не может с этим поделать. Играйте 1.d4 или, на худой конец, 1.с4, а с ходом 1.е4 пора «завязывать»! Анти-берлинский вариант – это чуть ли не единственное, что тут можно придумать; ну, сколько же можно упираться в эту «берлинскую стену»? Тот же Ананд показывает, что после 1.d4 игры – море разливанное: море удовольствия и море борьбы.

С другой стороны, у Магнуса может и не быть такого запала: он ведет с перевесом в одно очко, и, чтобы сохранить титул, ему достаточно сделать все ничьи. Он сам-то чувствует, что находится в плохой форме. Это очень хорошо заметно. Например, он долго считает какой-то ход, как сегодня е5-е6, и после самого естественного, напрашивающегося ответа соперника 14…Сd6 вдруг снова крепко задумался… То есть он считал-считал, но все равно что-то не досчитал. Так бывает, когда голова плохо работает. Теряется уверенность в себе, перестаешь доверять своему счету вариантов.

Кстати, Магнус вовремя почувствовал, что пора «соскакивать»; еще парочка «псевдоактивных» ходов – и позиция белых стала бы хуже. Мы с гроссмейстером Ильей Смириным анализировали возникшее положение и не находили у черных ни тени проблем. А им достаточно сыграть с6-с5 и Ла8-d8 – и уже у белых будет похуже. Так что сегодня – маленькая, локальная победа Ананда. Другое дело, что отыгрываться надо ему, так что, скорее всего, основная тяжесть борьбы придется на те партии, где черными будет играть Карлсен.

– В начале прошлой партии Магнус чуть ли не засыпал, откидываясь в кресле. Может быть, он неважно себя чувствует?

– То ли неважно себя чувствует, то ли настроение плохое. То ли ему Россия не нравится, то ли ему здесь слишком тепло, а нужно, чтобы было похолоднее… Видно, что Ананд чувствует себя как дома; он и сам не раз упоминал в интервью, что в России ему хорошо. А Магнус демонстративно не хотел ехать в Сочи. Я уверен, что это не связано с политикой; помню, как за несколько лет до этого он не хотел ехать на этап Гран-при ФИДЕ в Элисту, или говорил о том, что в Москве очень опасное дорожное движение… Может быть, ему здесь некомфортно, и это тоже сказывается. И я подозреваю, что к матчу он подготовился не самым лучшим образом. При всем при этом он играет сильнее Ананда и должен выиграть матч! Даже в таком состоянии Магнус все равно должен победить.




Репортаж подготовлен для официального сайта матча на первенство мира.

Фотографии А. Карлович и В. Барского

Командный чемпионат азиатских городов