17 ноября 2015

Кому помогут исландские тролли

Впечатлениями о командном чемпионате Европы делится исполнительный директор РШФ Марк Глуховский 

– Как и все приполярные области, Исландия чрезвычайно живописна. Красота открывается уже на подлете: то и дело сквозь тучи пробивается солнце, а океан сменяется заледенелыми каменными островами, на которых обосновались потомки викингов. Их совсем немного – в Исландии чуть больше 300 тысяч жителей, и все они, в принципе, живут недурственно. Как известно, исландцы очень любят шахматы: один из элементов национальной гордости – количество гроссмейстеров на душу населения; этот показатель у них самый высокий в мире. В мужском чемпионате, помимо собственно сборной Исландии, выступает еще команда Iceland Legends: один из ее участников стал гроссмейстером в 1958 году! Речь идет о бывшем президенте ФИДЕ Фридрихе Олафссоне.

Народ здесь простой, излишних церемоний не любит. Поэтому открытие чемпионата прошло совершенно без пафоса: на сцену вышел какой-то парень с гитарой и спел песенку. Что-то типа «Лыжи у печки стоят…», только на английском; такой вот исландский бард. На этом, собственно, открытие и закончилось. Короткие спичи произнесли президент ЕШС Зураб Азмайпарашвили, мэр Рейкьявика и еще один или два человека. Все говорили о том, как важны шахматы для Исландии и как они рады проводить такой представительный форум.

Чемпионат Европы проходит на той же спортивной арене, где в 1972 году играли Борис Спасский и Бобби Фишер. На сцене стоит стол, за которым сражались чемпионы. В выходной день все желающие смогут совершить паломничество в Фишер-центр и на могилу Роберта Джеймса. Не знаю, поедут ли наши игроки, поскольку путь неблизкий, но я поеду точно.

Рейкьявик расположен вдоль океана; мы живем примерно в 10 минутах ходьбы от побережья. Там прекрасные дорожки для пешеходов и велосипедистов. Столица Исландии – маленький городок, в нем около 200 тысяч жителей. Бросается в глаза лютеранская церковь довольно странного, какого-то космического вида. Не знаю, насколько сильна у исландцев вера в Бога, но, судя по опросам, больше половины из них верят в троллей. Наши шахматисты во время прогулки сфотографировались с двумя такими троллями.

В Рейкьявике сейчас около нуля: то небольшой плюс, то небольшой минус. Когда светит солнце, гулять очень приятно. Мне нравится ходить вдоль океана и наблюдать за утками – полярными гагами. Здесь вообще много интересной живности, которую в выходной день я собираюсь изучить. На берегу стоит забавный памятник китовому позвоночнику. Киты – это и древний промысел, и одна из достопримечательностей Исландии: весьма популярны морские прогулки с целью понаблюдать за китами (если повезет их повстречать).

По дороге из гостиницы в турнирный зал мы проходим мимо нескольких прекрасных футбольных полей, на которых все время кто-то играет. Ребята постоянно бросают на них завистливые взгляды: понятно, что в футбол им хочется играть больше, чем в шахматы!

Первые матчи сложились для наших сборных очень удачно, но о спортивной составляющей поговорим в конце чемпионата. Думаю, одним из основных соперников наших мужчин станет команда Англии, с которой мы наверняка встретимся. На первой доске отлично выступает Майкл Адамс, обыгравший, в том числе, Ароняна. Левон вообще-то очень редко проигрывает за сборную, а тут проиграл уже две партии – еще и Максиму Вашье-Лаграву. Правда, наверняка его порадовала блистательная партия против Магнуса Карлсена, по поводу которой очень удачно пошутил в Твиттере англичанин Найджел Шорт: «Аронян обыграл запасного сборной Норвегии». Действительно, чемпион мира в первых двух турах не играл, вышел на третий и был жестоко бит. Магнус, как известно, не слишком удачно выступает в командных соревнованиях: похоже, ему не нравится атмосфера таких форумов.

Возвращаясь к сборной Англии: за команду играют еще Люк МакШейн, Гавейн Джонс и очень грозный на вид Дэвид Хауэлл, который в юности славился своим крутым нравом: мог нокаутировать не только соперника, но и арбитра…

Наши девушки сумели более чем убедительно обыграть сборную Грузии 3,5:0,5. Соперницы не проигрывала до этого, кажется, 21 матч подряд: они блестяще выступили на командном чемпионате мира, а потом еще и на клубном чемпионате Европы (команда «Нона» – это и есть женская сборная Грузии). Матч был очень упорным, все решилось в самом конце. Когда закончился мужской матч Украина – Россия, у женщин на всех досках еще продолжалась борьба. Как сказал мне Сергей Рублевский: «Вы закончили, а мы только начинаем!» Но он был уже в хорошем настроении – понимал, что команда выигрывает.

В среду на чемпионате выходной день; после него пришлю новый фотоотчет.  

Командный чемпионат азиатских городов