15 октября 2015

Лица в блице

Фоторепортаж Марии Емельяновой с чемпионата мира в Берлине

С 13 по 14 октября в Берлине проходил чемпионат мира по блицу, в котором приняли участие 188 шахматистов из 50 стран мира.

Набрав 15,5 очков из 21, россиянин Александр Грищук стал первым в истории трехкратным чемпионом мира по блицу, повторив свои успехи 2006 и 2012 годов. 

На пол-очка от победителя отстали француз Максим Вашье-Лаграв и россиянин Владимир Крамник; по дополнительным показателям вторым стал Вашье-Лаграв.

По 14,5 очков набрали Василий Иванчук (Украина) и Ян Непомнящий (Россия), по 14 очков - Магнус Карлсен (Норвегия), Петр Свидлер (Россия) и Давид Навара (Чехия).

14 октября состоялось награждение чемпионов и призеров чемпионатов мира по рапиду и блицу. Вручал медали и призы президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.  

Напомним, что титул чемпиона мира по быстрым шахматам защитил норвежец Магнус Карлсен. Россиянин Ян Непомнящий стал вторым, а азербайджанец Теймур Раджабов - третьим.  


Поздравляем Александра Грищука и Владимира Крамника с "золотом" и "бронзой" чемпионата мира по блицу, а Яна Непомнящего - с "серебром" чемпионата мира по рапиду!
Турнир претендентов