28 февраля 2012

Фрагмент из книги Александра Шашина «Ищу сильнейший ход»

Известный петербургский тренер, автор «физикоподобной» модели шахмат написал учебник, в котором изложил суть метода поиска хода

Объём научного труда впечатляет – около 500 страниц. Учебник состоит из трёх частей:

1. Универсальный метод поиска сильнейшего шахматного хода.

2. Универсальный метод поиска сильнейшего шахматного хода на практике.

3. Контуры единой теории шахматной игры.

Автор претендует на решение самого главного вопроса для шахматиста: найти сильнейший ход в любой позиции, используя алгоритмы Таля, Капабланки, Петросяна, либо сочетая эти алгоритмы. По мнению автора, его учебник является целостной системой в теории и на практике, совсем как у А. Нимцовича, только на новом качественном уровне.

Александр Шашин

Мастер спорта СССР Александр Александрович Шашин (1944 г.р.) работает тренером в шахматной школе Аничкова Дворца Санкт-Петербурга с 1979 года. Закончил физико-химический факультет ленинградского технологического института им. Ленсовета по специальности «Радиационная химия», далее 3,5 года работал там же преподавателем физики на кафедре.

Чемпион СССР и трёхкратный чемпион Ленинграда среди юношей, чемпион Всесоюзной Спартакиады школьников (1961 г., выступал в составе сборной Ленинграда на 1-й доске). В разные годы помогал гроссмейстерам В. Корчному и А. Морозевичу. Последний написал Предисловие к учебнику, в котором, в частности, рассказал:

«Наше очное знакомство с А.А.Шашиным состоялось весной 2003 года, в очень непростой момент в моей карьере. Позади был 2002 год, один из самых неудачных за всю мою 15-летнюю профессиональную деятельность. Судьбе было угодно именно тогда познакомить меня с удивительным человеком, тренером, физиком по образованию и, возможно, призванию – Шашиным Сан Санычем, как с тех пор несколько фривольно я его зову. Его поддержку в тот момент трудно переоценить. Наши многочасовые кухонные беседы вернули меня к жизни как шахматиста и как человека. Благодаря терпению и необыкновенной врожденной интеллигентности Сан Санычу удалось не только заново пробудить мой шахматный аппетит, но и показать такие грани жизни, которые до него в силу возраста и особенностей своего характера я упрямо игнорировал. С.С. именно в этот момент существенно обогатил и расширил мои представления; при выборе хода я нередко с успехом использовал предложенные им идеи. Тот факт, что период с июля 2003 по июль 2004 оказался наиболее успешным во всей моей карьере – во многом заслуга наших «застольных» бесед. Я триумфально вернулся в первую пятерку, выиграв по ходу практически все, где играл...»

Интервью Александра Шашина (часть 1 и часть 2).

Учебник А.А.Шашина «Ищу сильнейший ход» увидит свет на английском языке ближе к концу текущего года. В обозримом будущем планируется издание учебника и на русском языке.

Ниже вы можете скачать фрагмент из книги.

Турнир претендентов