16 февраля 2013

Промежуточный нокаут

Владимир Барский и Этери Кублашвили продолжают следить за «Аэрофлот Опеном»

Ничто, даже нежданный метеорит не сможет оторвать шахматистов от любимого занятия. Четвертый день «Аэрофлот Опена» оказался с чисто шахматной стороны более камерным, а с "околошахматной" - наоборот, более публичным. Тридцать два игрока, отобравшихся в нокаут-турнир, сражались за выход в финальный этап в закрытом помещении, куда не пускали зрителей. Любители шахмат, которые всё прибывают в "ИнфоПространство", отправлялись в специальный зал, где наблюдали за видеотрансляцией и слушали комментарии гроссмейстера Сергея Шипова и Ильи Городецкого.

К мини-сенсациям дня можно отнести победу Даниила Линчевского в первой партии матча с Гатой Камским. Однако во втором поединке молодому шахматисту не удалось справиться с волнением, и он уступил в длительной борьбе. В «Армагеддоне» сильнее также оказался американский гроссмейстер.

Значительного успеха добился Дмитрий Фрольянов, обыгравший одного за другим Эрнесто Инаркиева и Дмитрия Кокарева. Явный фаворит в своей встрече, украинец Захар Ефименко уступил в «Армагеддоне» Евгению Воробьеву и вылетел после первого круга.

Даниил Линчевский был близок к подвигу

Николай Чадаев уступил Эдуардо Итуррисаге

Антон Шомоев в обеих партиях уступил Дмитрию Кокареву

В матче Е. Воробьев - З. Ефименко победителем вышел российский гроссмейстер

Создатель основной сенсации дня - Дмитрий Фрольянов собственной персоной

Иван Попов и Николай Чадаев

Во втором раунде Павел Эльянов обыграл Гадира Гусейнова

Гата Камский нанес поражение Павлу Смирнову

Ле Куанг Льем обыграл Евгения Воробьева

Антон Коробов выбил из турнира Ивана Букавшина

Александр Шиманов переиграл Абхиджита Гупту

Публичной частью можно назвать массовый сеанс для детей на 90 досках, посвященный 90-летию "Аэрофлота", который проводили шахматные звезды. Трудно описать словами всю гамму эмоций, какие испытывали дети до, во время и после партий с великими.

 

 

Билетик на Рублевского

 

 

Ряды шахматных звезд пополнил председатель Правления РШФ Илья Левитов

Синхронное сеансирование 

Галина Львовна Дворкович и Марина Макарычева


 


Автограф от двенадцатого чемпиона мира

Родители

Некоторым ребятам удалось свести партии вничью. С Ван Хао миром разошлись Савелий Голубов, Алина Бивол, Андрей Грачев, Алексей Комаров и Марк Кашпур, с Сергеем Карякиным – Андрей Доронин, с Дмитрием Андрейкиным – Маргарита Лысенко и Мария Гиршгорн, а с Анатолием Карповым – Глафира Усачева.

В субботу рейс «Аэрофлот Опена» вплотную приближается к звездам: стартует главный турнир с участием героев отбора Александра Шиманова, Санана Сюгирова, Дмитрия Фрольянова, Антона Коробова, Павла Эльянова, Гаты Камского, Ле Куанг Льема, Рауфа Мамедова и гроссмейстеров экстра-класса, приглашенных сразу в финал. Следите за ходом борьбы на нашем сайте.



Турнир претендентов