24 ноября 2014

Лакомый кусочек для чемпиона

О заключительной, 11-й партии матча на первенство мира рассказывает Владимир Барский

В воскресенье в Главном медиацентре Сочи было очень оживленно. Ожидалось, что матч посетит Председатель Правительства России Дмитрий Медведев: сделает символический первый ход в 11-й партии и поприветствует детей-участников сеансов одновременной игры гроссмейстеров Сергея Карякина и Владимира Поткина. Однако в последний момент визит был отменен; а сеансы состоялись, детей награждал дипломами и памятными подарками вице-премьер Правительства, председатель Оргкомитета матча Аркадий Дворкович.


 

Но основное внимание любителей шахмат, конечно, было приковано к тому, что происходило на сцене. Опять «Берлин», как в 7-й и 9-й партиях. Индийский гроссмейстер первым уходит в сторону, применяет новый интересный и получает позицию динамического равновесия. Пара неточностей белых – и у черных появляются шансы на перехват; небольшие, но все-таки. И тут Ананд решил взять быка за рога и резко обострил игру, на ровном месте пожертвовав качество. Однако в последние годы экс-чемпион отвык от подобной напористой, агрессивной, можно сказать – «наглой» игры, да и в матче до этого он старался действовать подчеркнуто солидно. Изменить свой стиль в одночасье невозможно, и эта попытка не прошла: чемпион мира четко посчитал варианты, вскрыл игру и добился решающего перевеса.

Компьютер высвечивал безжалостные «+1,5», «+2», «+2,5»… Партия еще продолжалась, а норвежские журналисты плотным кольцом окружили отца чемпиона Хенрика Карлсена и начали поздравлять, брать первые интервью. Хенрик старался сохранять хладнокровие, но с каждой минутой у него всё хуже получалось скрывать улыбку. Наконец, Ананд признал свое поражение. После этого гроссмейстеры еще несколько минут оставались на сцене, обсуждая партию вслепую, и отправились на растерзание к журналистам. На сей раз – по очереди: сначала Виши, потом Магнус. Чуть ли не впервые в Сочи мы услышали радостный смех теперь уже двукратного чемпиона мира!


 

«Ананд играл лучше, чем в прошлом матче, на этот раз я реально испытывал давление до самого конца». На вопрос о том, понравилась ли ему организация матча в России, чемпион ответил, что остался всем очень доволен, и добавил, что его команда отработала на отлично.

А потом началась перекличка в Твиттере. «Большое спасибо всем, кто поддерживал меня в этом интересном путешествии. Два позади, пять впереди», – написал Карлсен.

Эту загадочную арифметику объяснил Гарри Каспаров. «Магнус сказал "2 позади, 5 впереди", намекая на семь моих успешных матчей за звание чемпиона мира (на самом деле, 6,5). Я желаю ему успеха!» Любопытна оценка 13-м чемпионом заключительной партии матча: «Это была очень хорошая подготовка Ананда (или Крамника?!) с ...Be6, ...g5. И 23..b5 – великолепный ход. А Карлсен нашел блестящую идею Kf3-e4. Ходы Nh5, f4 также были очень сильны. Карлсен играл очень хорошо, а это не так просто, учитывая нервное напряжение решающей партии».

Итоги заключительной партии и матча в целом подвел многократный чемпион России Петр Свидлер:

– Понятно, что Карлсен не хотел сегодня короткой ничьей – в «Берлине» можно сделать ничью и попроще. Например, пойти 5.Re1 вместо 5.d4, где у тебя никогда не будет и намека на проблемы; или сыграть 4.d3. Очевидно, что была предпринята попытка где-то «прихватить» с дебюта без риска, в ответ на что Виши пошел 9…Bd7 вместо 9…Ke8. Это гораздо более боевой план, как мы и увидели по ходу партии. Это попытка перевести короля на ферзевый фланг, соединить ладьи и дальше наладить какую-то контригру на ферзевом фланге.

Я не большой специалист по «Берлину», поэтому не хочу углубляться в детали. Но в итоге, когда Виши пошел 23…b5, то даже по лицам игроков было видно, что он контролирует ситуацию гораздо лучше, чем Магнус, и у него позиция с шансами на перевес. Нельзя утверждать, что у черных в этот момент сильно лучше, но ведут игру именно они. После 26.Kf3 у Ананда оставалось около 50 минут, и он прекрасно понимал, насколько «увесистое» решение ему предстоит принять. Совершенно очевидно: для него не было загадкой, что именно в этот момент решается… не судьба партии, конечно, но решается, как дальше будет развиваться борьба. Нужно принять важное решение, чтобы доказать, что у тебя лучше.

Очень не люблю этот жанр – залезание в чужую голову, но мне кажется, что единственное объяснение маневра Rb8-Rb4 может быть таким: Виши решил, что он отстает в матче, и если делать нормальные ходы, то позиция черных так и останется поприятнее, но не более того. Продолжаем маневрировать каждый в своем лагере, создаем микро-угрозы, продолжаем потихоньку давить на слабые места в лагере белых. Видимо, ему казалось, что этого недостаточно, а по-настоящему принципиальное решение – это жертва качества. Проблема только в том, что она не проходит!

Эту типовую идею мы постоянно обсуждали с Яном Непомнящим в прямом эфире; во многих случаях она выглядит очень многообещающе, но не в данной конкретной позиции. Так что это было немножко нервное решение, вызванное желанием не упустить свой шанс, не продешевить. Уверен: Ананд понимал, что у него по-настоящему хорошая позиция, и ощущение, что медлить нельзя, привело к такому вот решению.

От белых потребовалась очень точная игра. После долгого обдумывания Магнус стал сразу же вскрывать позицию, отдав пешку с4 за фигурную активность. Потому что если бы черные успели оттеснить коня с d5, то у них была бы мощнейшая компенсация за качество. Так что концептуально жертва была очень осмысленная; но жертвовать надо было не в этот момент. А дальше, на стадии реализации ошибок уже не было допущено.

– Результат матча закономерен?

– Да, потому что Магнус допускал меньше брака в решающие моменты. И, как бы мы ни хотели говорить иначе, от матча, в памяти останется одна диаграмма: экватор матча, 26-й ход в шестой партии. После этого матч мог пойти или по одному сценарию, или по другому. Считаю, что вторую часть матча Виши провел очень достойно, сумел не сломаться психологически после такого тяжелого удара. Он провел тяжелую защиту в 7-й партии, нормально провел 8-10-ю, сегодня вышел на борьбу, играл хорошо, но в решающий момент чутье его подвело.



Ваш корреспондент поинтересовался у гроссмейстера Яна Непомнящего, как он оценивает качество партий в матче, и насколько поединок оказался интересным для профессионалов.

– По-моему, не было ни одной безошибочной партии, но при этом не было и больших «качелей», за исключением одной достопамятной партии. В целом, не было ни одного чистого «полотна». Разве что вторая партия, типичная для творчества Карлсена. И то, в концовке он подвыпустил перевес, но Ананд зевнул мат.

Если говорить об оценке матча профессионалами, то я бы разделил их на два типа. Прежде всего, те, кто будут изучать дебюты. Честно говоря, в дебютном плане матч не был выдающимся, никаких откровений я не увидел. Также есть более узкий круг профессионалов, которые будут готовиться к Карлсену и Ананду. Виши показал, что по-прежнему может принимать очень сильные решение, но при этом ясно, что психологические проблемы подчас превалируют. Первые две партии он играл плохо, но затем сумел существенно улучшить свою игру.

Сегодня Ананд принял совершенно необъяснимое решение – бросить всё «в огонь атаки», притом что никакой атаки там нет! Было примерно 10 более удачных редакций жертвы качества; например, после 28…axb4 позиционная компенсация больше, потому что у белых нет поля d4 для коня, и одна из ладей скованна защитой пешки «а». Но то, что сделал Виши… Видимо, человек просто не выдержал.

– Насколько Карлсен был хорош в этом матче?

– Он играл очень сильно, но был далек от своих лучших образцов. В прошлом матче в Ченнае в дебюте он тоже был не очень хорош; по-моему, получал тогда белыми даже менее выгодные позиции. И сейчас Магнус был готов в дебюте хуже Ананда, и хуже, чем мы от него ожидали. Но когда предоставлялась возможность что-то съесть – тут же пасть захлопывалась, и лакомый кусочек отправлялся к Магнусу!

Сегодня ход 23…b5! был очень силен; думаю, после него Магнус испытал легкий нокдаун. Но потом собрался, укрепился, повел короля в центр. Конечно, Ананду следовало сыграть 26…Be7 и разменяться на f6. Нельзя утверждать, что черные тогда смогли бы победить, но последняя партия наверняка состоялась бы.


 

Репортаж подготовлен для официального сайта матча на первенство мира.

Фото А. Карлович и В. Барского