23 апреля 2016

Полюбите нас беленькими

О четвертом туре детского первенства России рассказывает Этери Кублашвили 

22 апреля, в день рождения Иммануила Канта, Владимира Ленина, Владимира Набокова, Джека Николсона и ряда других известных людей, на детском первенстве России стартовало еще одно немаловажное событие – курсы повышения квалификации для тренеров и судей.

Тренерский семинар, который проходит с утра, традиционно организуется Российской шахматной федерацией совместно с Белгородским государственным национальным исследовательским университетом. Лекторами в разное время выступят Александр Ткачев, Александр Щетинин, Владимир Барский, Александр Иванов. По результатам прохождения обучения слушатели получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца в соответствии с действующим законодательством.

Вечером после тура Артем Ахметов проводит семинар для международных арбитров, арбитров ФИДЕ и ССВК. Слушатели, успешно сдавшие зачет на присвоение звания «Судья всероссийской категории», получают именные сертификаты РШФ, успешно сдавшим зачет на присвоение звания «Арбитр ФИДЕ» выдается сертификат, подтверждающий получение балла арбитра ФИДЕ. Не сдавшие зачет получают справки, подтверждающие участие в семинаре.

Отметим, что на обоих семинарах свободных мест практически нет, все лекции проходят в дружеской атмосфере, и у слушателей всегда наготове много вопросов.

А на детском первенстве позади уже четыре тура, и, наверное, пора подводить предварительные итоги. Далеко не во всех турнирах Высшей лиги пока определились единоличные лидеры.

У самых маленьких мальчиков со стопроцентным показателем идет Григорий Пономарев, на пол-очка от него отстают Илья Маковеев, Володар Мурзин и Леонид Лысцов. У девочек до 11 лет впереди трио – Эвита Черепанова, Маргарита Зверева и Галина Михеева, набравшие по 4 очка.

Валерий Скачков и Арсений Гайдым идут без потерь в группе мальчиков до 13 лет. В этой же возрастной категории у представительниц прекрасного пола неудержимы Лея Гарифуллина и Ксения Боднарук.

У юношей до 15 стопроцентный показатель демонстрирует Семен Ломасов, в принципиальном поединке обыгравший Виталия Гурвича. На пол-очка отстают Иман Нуристани, Кирилл Шубин и Арам Ерицян. В турнире девушек до 15 лет уже никто не имеет стопроцентный результат: по 3,5 очка набрали Юлия Панкова, Юлия Винокур, Варвара Будникова, Александра Мальцевская, Екатерина Мирошник и Александра Афанасьева.

У юношей до 17 лет 4 очка имеет в своем активе Артем Галактионов. По 3,5 очка набрали представители башкирской шахматной школы Артур Гайфуллин и Динар Абелгузин. В группе девушек лидируют Ольга Мыльникова, Полина Шувалова, Анастасия Протопопова, Елизавета Мартынюк и Дарья Горовенко - по 3,5 очка.

В турнире юношей до 19 лет лидерство делят Иван Елецкий и Максим Вавулин, которые набрали по 3,5 очка. На полшага позади идут шесть участников. У старших девушек со стопроцентным результатом лидирует Дарья Родионова. По 3,5 очка в активе у Анастасии Мамонтовой и Александры Оболенцевой.

В турнире юниоров четвертый тур оказался ударным для самых юных участников – Андрея Есипенко и Савелия Голубова, которые черным цветом обыграли Александру Горячкину и Дмитрия Гордиевского соответственно.


А. Горячкина - А. Есипенко


Ход белых

Черные оказались хорошо готовы в дебюте и сумели поставить перед белыми некоторые проблемы. Не желая изнурительно обороняться, Александра сама ринулась в бой.

21. f4?!

Надежнее, хоть и гораздо пассивнее было 21. f3, после чего черным еще предстоит искать пути к усилению позиции.

21…d5 22. cxd5 Bxd5 23. Qf3 fxe4 24. Nxe4?!


 

Вторая неточность, позволяющая черным использовать неприятную связку. Сильнее было взятие пешкой, хотя проходная черных «d», оказавшаяся на свободе, выглядит очень опасной.

24…Qc6 25. Qh5 Bxe4 26. dxe4 c4, и связанные проходные черных вскоре решили исход партии.


Д. Гордиевский – С. Голубов


Ход белых

Шахматисты вели сложную борьбу, где два слона отнюдь не превосходили коней. Перед контролем Дмитрий решился на обострение позиции с последующей жертвой качества, но его соперник хладнокровно отразил все угрозы.

30. g4?!

Как показала партия, это и последующее решения были необоснованными.

30…fxg4 31. Rf6? Nxf6 32. exf6 Qd7 33. Qc2 Kf8 34. Be5 Bb7 35. e4 Ke8 36. Qe2 Qc6 37. Kg2 Qc5 38. Bg3 Rxf6 39. Qb2, и белые сдались, не дожидаясь ответа соперника.

Лидер гонки Кирилл Алексеенко в затяжной борьбе успешно удержал черный цвет в партии с Максимом Луговским. Гроссмейстерскую ничью в Грюнфельде продемонстрировали Даниил Юффа и Максим Чигаев. Давид Паравян и Юрий Елисеев тоже прибились к ничейной гавани путем повторения ходов в сицилианской защите.

После четырех туров по-прежнему впереди Кирилл Алексеенко – 3,5 очка. На пол-очка отстают Максим Чигаев и Савелий Голубов.

В турнире юниорок стопроцентный результат сохраняет Динара Дорджиева. На одно очко отстают Алина Бивол и Виктория Черняк.

Четвертый тур в группе девушек, как и другие, оказался результативным: лишь партия Димитрова – Смирнова завершилась вничью.

Дарья Хохлова, игравшая белыми с Динарой Дорджиевой, еще в дебюте отдала пешку и в дальнейшем так и не смогла получить инициативу за материал. Аккуратной игрой шахматистка из Калмыкии довела партию до победы.

Анна Стяжкина и Алина Бивол вели примерно равную борьбу во французской защите, а когда позиция окончательно упростилась, Анна допустила роковой просмотр.


А. Стяжкина – А. Бивол


Ход белых

Невинное предложение поменять ладьи 25. Rd1? обернулось для белых сущим кошмаром после 25…Qe4! 26. Qb3 a5 27. Rf1 Rh7 28. Qb6 Rdh8 29. f3 Rh1+ 30. Kf2 Rxf1+ 31. Kxf1 Rh1+ 32. Kf2 Qe1#.

Также во французской защите вели дискуссию Ирина Утяцкая и Виктория Черняк. До контроля на доске удерживалось динамическое равновесие, но в цейтноте черные позволили ферзю и лёгким фигурам соперницы пробраться к себе в тыл, и проиграли. Ирина Утяцкая одержала первую победу на турнире.

Анна Кочукова, игравшая с Александрой Макаренко, черными развила серьезную инициативу в атаке Кереса, но несколько неточных решений и ошибочные размены позволили белым получить контригру и в итоге победить.

Любопытно, что четыре из шести результативных партий турниров до 21 были выиграны черным цветом. Увидим ли мы завтра реабилитацию белого цвета?

Совсем скоро турнир выйдет на финишную прямую, и нам предстоит увидеть много принципиальных стыковых партий. Следите за ходом событий на нашем сайте.