9 ноября 2011

Магнитогорск ждет участников финала Кубка России

Директор финала Кубка России Сергей Кукин рассказывает о городе, спонсоре турнира и условиях для игры участников.

Город Магнитогорск – один из крупнейших центров металлургической промышленности России, является вторым по величине и значению городом в Челябинской области.

Магнитогорск с высоты птичьего полета

Начало городу положил рабочий поселок, возникший на строительстве магнитогорского металлургического комбината в 1929 году. В город Магнитогорск он был преобразован решением Президиума ВЦИК 10 июня 1931 г.

Градообразующее предприятие Магнитогорска - ММК

Магнитогорск расположен у подножия горы Магнитной, на восточном склоне Южного Урала, по обоим берегам реки Урал. В настоящее время на правом берегу Урала (в Европе) раскинулась жилая часть города, а на левом (в Азии) – промышленная.

По итогам последней переписи населения в Магнитогорске проживает 409 тысяч жителей более чем 70-ти национальностей. Город делится на три района: Ленинский, Правобережный и Орджоникидзевский.

Большой вклад Магнитогорск внес в дело Победы в Великой Отечественной войне. Более 34 тысяч горожан сражались с врагом, в то время как трудящиеся Магнитогорска первыми в стране организовали стахановскую вахту «Все для фронта. Все для победы!» и продолжали ее всю войну. Магнитогорцы приняли 110 тысяч человек эвакуированного населения, восстановили и запустили в работу большое количество оборудования и цехов эвакуированных предприятий, заводов и фабрик. В результате Магнитогорск стал городом многоотраслевой промышленности. Однако до настоящего времени градообразующим предприятием является Магнитогорский металлургический комбинат.

Наиболее известные места Магнитогорска: площади Комсомольская, В.И.Ленина, металлургов (ныне носит имя легендарного директора ММК Г.И. Носова), Победы (бывшая Театральная), Привокзальная. Основные магистрали города: проспект В.И.Ленина, проспект Карла Маркса и улица Советская.

Монумент "Тыл-Фронту"

Самые известные монументы и памятники города: памятник «Палатка первых строителей Магнитогорска» (включена в логотип финала Кубка России 2011 г. по шахматам), памятник «Первым комсомольцам-строителям Магнитки», памятник «Металлург», монумент «Тыл-Фронту», городские Куранты (часы, показывающие и отбивающие время) на площади народных гуляний.

Вечный огонь - память о славном прошлом




Магнитогорск может считаться спортивным городом. Здесь насчитывается 17 спортивных учреждений, клубов и детских спортивных школ, развивается 79 видов спорта, в том числе шахматы. При муниципальной ДЮСШ № 4 работает отделение шахмат, где занимаются около 300-т детей. Городской актив шахматистов имеет в своих рядах почти 500 человек. Глава города Е. Н. Тефтелев живо откликнулся на предложение Российской шахматной федерации о проведении финала Кубка России 2011 года среди мужчин и женщин в Магнитогорске и взял эти соревнования под свой патронаж.

***

Магнитогорский металлургический комбинат – одно из крупнейших предприятий России и мира в области черной металлургии. Его строительство началось весной 1929 года. Так как опыта создания крупных промышленных предприятий в то время в СССР было недостаточно, было принято решение привлечь к проектированию иностранных специалистов. Соглашение было достигнуто с американской фирмой «Мак-Ки». Однако позже американская сторона затянула предоставление генерального проекта, и в марте 1932 года договор с ней был расторгнут.

Могучие домны уходят в небо

В дальнейшем проектирование и строительство металлургического комбината осуществлялось советскими специалистами и рабочими. 1 июля 1930 года в присутствии 14 тысяч рабочих и служащих Магнитостроя была произведена торжественная закладка первой доменной печи. Первый чугун был дан 1 февраля 1932 года. Эта дата является днем рождения Магнитогорского металлургического комбината.

Магнитогорский металлургический комбинат

В период Великой Отечественной войны производство на ММК увеличилось во много раз. Каждый второй танк и каждый третий снаряд для фронта были изготовлены из магнитогорской стали.

Сталевары Магнитогорска - кузнецы Победы!

В настоящее время предприятие располагает достаточными мощностями для производства широчайшей номенклатуры металлопродукции высокого качества, подтвержденного международными и российскими стандартами и сертификатами. Магнитогорский металлургический комбинат сохраняет лидирующие позиции по производству металлопроката в России. ОАО «ММК» сегодня – это крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. Продукция ОАО «ММК» реализуется в 60 странах мира. Доля экспорта в 2010 году составила 31,2 %. Основными регионами поставок на экспорт являются страны Ближнего Востока, Азии и Европы.

Занятия физической культурой и спортом являются одним из приоритетных направлений социальной политики ОАО «ММК». Предприятие предлагает своим работникам и всем жителям города развитую инфраструктуру спортивных объектов. ММК оказывает поддержку крупнейшим горнолыжным центрам Южного Урала «Абзаково» и «Металлург-Магнитогорск», а также водно-спортивным комплексам «Аквариум» и «Водопад чудес».

Спортивный клуб «Металлург-Магнитогорск» является крупнейшей в городе базой для подготовки спортсменов высокого класса и предоставляет широкий спектр спортивных объектов для работников и жителей города. СК «Металлург-Магнитогорск» располагает легкоатлетическим манежем, спортивным павильоном, водно-гребной базой, стадионом для мотокросса, летними спортивными площадками, катком, спортивно-оздоровительным комплексом с хоккейной площадкой.

Магнитка сегодня живет насыщенной спортивной жизнью. К званию столицы черной металлургии прибавилось не менее почетное звание европейской столицы хоккея. Команда «Металлург» стала визитной карточкой города. Впервые о хоккее с шайбой в Магнитогорске заговорили в декабре 1949 года, когда студенты техникума физкультуры создали первую в городе команду. Уже через год в Магнитке появились еще несколько команд, в том числе и «Металлург». Сегодня без преувеличения можно сказать, что все жители Магнитогорска превратились в горячих болельщиков любимой команды, а хоккей как вид спорта приобрел в городе небывалую популярность. Президентом хоккейного клуба «Металлург» является председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников.

Администрация ОАО «ММК» оказывает большую помощь в организации и проведении в Магнитогорске финала Кубка России 2011 года по шахматам среди мужчин и женщин.

Здесь будут жить участники


В частности, она взяла на себя обязательства по размещению, питанию и предоставлению места для проведения финальных шахматных баталий на базе санатория «Юбилейный».

А здесь трапезничать

Санаторий расположен рядом с городом, у подножия Уральских гор, на территории живописного района у озера Банное.

Турнирный зал ждет своих героев

Турнир претендентов