12 апреля 2014

Магнус Карлсен в стенах Физтеха

В Долгопрудном побывала наш корреспондент Мария Емельянова

8 апреля в Московском физико-техническом институте в городе Долгопрудный состоялось сразу несколько значимых событий. Первое хоть и не особо интересно в мире шахмат, всё же заслуживает упоминания: компания «Сбербанк-Технологии» в лице генерального директора Алисы Мельниковой подписала договор о сотрудничестве с МФТИ и тут же пригласила на работу молодых студентов! Всё это произошло благодаря поддержке венчурного фонда Runa Capital, менеджер которого Дмитрий Чихачев является выпускником МФТИ, а также очень любит шахматы. Видимо, эта любовь до Норвегии и довела. Вернее, норвежца привела не куда-нибудь, а в концертный зал МФТИ.



Еще до начала официальной части, за час до появления главного для нас с вами лица зал был заполнен под завязку, играла приятная музыка под руководством вот этого диджея

А когда появился сам Магнус, люди (в том числе фотографы) сидели и стояли уже повсюду

 

Приглашенной гостьей, которой предстояло «допрашивать» молодого чемпиона, стала знаменитая телеведущая и продюсер Тина Канделаки. Cправа – переводчик Магнуса. Тина говорила по-русски много, и Магнус не всегда успевал за ходом ее мысли, периодически во время паузы робко спрашивая: «Э…, это был вопрос?»




 

 

Зал живо реагировал на шутки чемпиона мира, причем абсолютное большинство не нуждалось в переводе на русский. Ребята явно в курсе и шахматной жизни: перед разрешением войти в зал я со всех сторон то и дело слышала… нет, не «лошадью ходи». Студенты МФТИ знают не только такие имена, как Владимир Крамник, но также в курсе, как выступили в Ханты-Мансийске Сергей Карякин и Левон Аронян




А кое-кто даже пришел подготовленным: шахматная доска и маркер для подписи великого шахматиста. Позже оказалось, что таких, как эти двое, было еще человек 50!


На каверзный вопрос Тины: «Каково это жить с суперкомпьютером в голове?» Магнус скромно ответил, что сомневается, что в голове у него есть суперкомпьютер. А весь секрет в том, что он просто хорошо играет в шахматы


Но это Тину не остановило: «Сложно себе представить Магнуса, лежащего на диване задрав ноги к потолку с бутылкой пива и смотрящего футбол…» Магнус нашелся: «На самом деле, из всего перечисленного я лишь не люблю пиво». Тина: «Крепкие напитки?» Магнус: «Без комментариев».



 
Ну и, конечно, вопрос о девушках забытым не остался: Магнус признался, что ему нравятся дружелюбные девушки, с которыми можно куда-нибудь пойти, и уточнил, что так как сам не любит приглашать на свидания, потенциальной подруге придется делать это самой. Мне показалось, что Магнус даже покраснел.

А где девушки, там и компьютеры. Магнус заявил, что искусственный интеллект он оппонентом не считает, и ему гораздо интереснее играть против человека. (Благо шахматистов на свидания приглашать не приходится!) И несмотря на то, что компьютеры знают много, этого явно пока недостаточно чтобы свести всю борьбу за доской к «домашней» подготовке.

«Возможно, настанет момент, когда придется ввести изменения, например, изменить патовую ситуацию с ничьей на победу атакующей стороны. Мне кажется, это совершенно изменит игру и усложнит домашнюю подготовку», – сказал Карлсен.


 

На вопросы о кумирах чемпион мира ответил, что таковых не имеет ни в шахматах, ни в жизни. Разве что, занимаясь шахматами в детстве, учился на партиях молодого Крамника.

На вопрос об источнике мотивации к работе над шахматами чемпион ответил, что победа всегда была достаточной мотивацией, и пока он не задумывался над тем, что будет делать, если этого станет мало.

Шахматами Магнус занимается каждый день, но определенного расписания и конкретно отведенного на шахматы времени у него нет.


 

Тина: «Снятся ли вам сны о шахматах?»

Магнус: «Если мне снятся шахматы, то обычно это кошмары (смех в зале). В снах я обычно проигрываю, причем всем подряд. Но я рад, что во время турниров во сне я обычно могу полностью отключаться и забывать о тяжелом дне за шахматной доской».

Тина: «Боятся ли шахматисты чего-либо, как, например, футболисты боятся травм?»

Магнус: «Наверное, нет. Но я знаю, что некоторые шахматисты, талантливые также и в футболе, например, Симон Агдестейн или Петер Леко, после травмы не могли не только играть в футбол, но и продолжать выступать на том же уровне в турнирах. Может быть, это взаимосвязано. Тогда, возможно, и я бы не хотел травмироваться».

Из увлечений Магнус отметил чтение книг, особенно исторических, например, сейчас он читает книгу о Второй мировой войне и находит ее очень интересной. Примечательно, что досмотреть фильм до конца у Магнуса просто не хватает терпения, кто такой Супермен, он даже не думал, а любимой актрисы просто-напросто нет. Мне кажется, нынешнему поколению шахматистов стоит задуматься…

Вопрос из зала: «Может ли для вас в жизни что-то быть важнее шахмат?»

Магнус: «Я об этом не задумывался. Наверное, если в какой-то момент у меня встанет выбор между семьей и шахматами, я выберу семью».


В школе Магнус любил математику, а труднее всего давалось обществознание.  Предложение рассчитать интеграл, присланное из зала, Магнус проигнорировал с улыбкой и отправился давать сеанс одновременной игры студентам Физтеха


 

Оппоненты Магнусу попались «разнокалиберные»: если на одной доске после дебюта чемпион уже имел лишнюю фигуру, а на другой – ферзя, то на трех досках всё было не так просто

Трое студентов МФТИ сыграли вничью с чемпионом мира. Первую из «героев дня», Айсу Имееву, заприметила еще до начала сеанса Марина Макарычева и взяла интервью: вот он, талант телевизионщика!

Эта партия тоже принесла пол-очка в копилку МФТИ, хотя Арман Гейвондян имел все шансы и на победу над чемпионом. Однако Магнуса голыми руками не возьмешь: единственными ходами он спас, казалось бы, безнадежное окончание.



Арман Гейвондян

Сергей Трофимов, капитан команды МФТИ, также поставил проблемы перед ведущим шахматистом планеты, но больше, чем ничью, это ему не принесло


На сеансе одновременной игры тоже было очень много зрителей, а под конец многие вообще залезали на стулья в попытках увидеть, что происходит на досках


Даже комментатору Сергею Шипову было тяжело рассмотреть все позиции, так как зрители умудрялись заходить «с тыла»


«Обыграл – подпиши»


Молодое поколение – учащиеся лицея МФТИ – в руках держат правильные книги!


Фирменный стиль и походка Магнуса произвели огромное впечатление на аудиторию. Не удивлюсь, если скоро половина Физтеха будет одеваться в стиле «хипстер»


Организаторы и бизнесмены тоже предпочитают синий цвет


Ближе к обеду Магнуса и Сергея зажали в такое плотное кольцо, что оставалось лишь спасаться шутками


Однако Магнус собрался и быстро завершил победой последнюю партию

Призы трем лучшим участникам Магнус вручал со словами «Спасибо за интересную игру!»


И  тебе спасибо, Магнус! Приезжай еще!