8 ноября 2014

Медаль и голуби

О первом дне матча на первенство мира Карлсен - Ананд рассказывает Владимир Барский

Первый день матча на первенство мира был наполнен событиями, важными для игроков и любопытными для зрителей. Пока в Главном медиа-центре зимних Олимпийских игр-2014 шли последние приготовления к первой шахматной партии, в центре внимания оказалась расположенная неподалеку гостиница Radisson Blu, в которой проживают оба участника матча за корону, а также официальные представители ФИДЕ.

Вначале в небольшой переговорной комнате состоялось техническое совещание игроков и судей. Никаких серьезных разногласий не обнаружилось, все текущие вопросы были обсуждены и решены в течение получаса. После чего чемпион мира Магнус Карлсен и экс-чемпион Виши Ананд проследовали в зал для конференций, где их уже дожидалось около полусотни журналистов. К участникам матча присоединились президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, президент РШФ Андрей Филатов, экс-чемпион мира Анатолий Карпов и один из организаторов Илья Мерензон, после чего пресс-конференция началась.

Вопрос, который больше всего волнует болельщиков на старте любого крупного шахматного состязания, а тем более – матча на первенство мира, озвучила пресс-атташе ФИДЕ Анастасия Карлович:
- Господа гроссмейстеры, кто вам на сей раз помогает?
Ананд перечислил:
- Кришнан Сашикиран (Индия), Радослав Войташек и Гржегож Гаевски (оба – Польша).
Карлсен улыбнулся и назвал лишь двоих: своего друга Йона-Людвига Хаммера и некоего «датчанина» (очевидно, имелся в виду Петер-Хайне Нильсен).  

Далее ответ пришлось держать Илье Мерензону, у которого поинтересовались, почему на матче такие дорогие билеты (в прессе мелькала информация о том, что входной билет на один тур будет стоить 3000 рублей). Организатор опроверг эти слухи и заявил, что попасть в игровой зал можно будет совершенно бесплатно. «Но, – добавил Мерензон, – около 15% билетов у нас, действительно, будут продаваться. Вырученные деньги пойдут на благотворительные цели».

Анатолий Карпов представил два комплекта «Шахмат Карпова», которые станут одним из призов участникам матча. Первый комплект сделан из бивней мамонта, а это очень редкий материал, он встречается только на севере России – в зоне вечной мерзлоты. Другой комплект изготовлен из ценных пород дерева и называется «Непобедимые шахматы». Фигуры напоминают детские игрушки-неваляшки: их можно наклонить, но нельзя положить на доску – они всё равно примут вертикальное положение.

Кирсан Илюмжинов и Андрей Филатов представили обширную дополнительную программу матча. Прежде всего, на постоянной основе будет работать «Гостиная В.Я. Дворковича», куда в любой момент можно заглянуть и в уютной обстановке спокойно поиграть в шахматы. Пройдет блицтурнир памяти Михаила Таля с участием ведущих гроссмейстеров мира, а также Турнир чемпионов – для сильнейших российских детей не старше 12 лет. Будут и мастер-классы, и сеансы одновременной игры гроссмейстеров и мастеров.

Запомнился вопрос с подковыркой, адресованный чемпиону мира. Мол, он очень любит играть в спортивные игры, а какие полезные для шахмат качества он благодаря этому развивает? Магнус ответил с подкупающей простотой: «В душе я еще ребенок, поэтому играю в футбол и баскетбол просто для удовольствия!»

Другой дотошный журналист попытался выяснить у Ананда, кем для него является Аруна – талисманом или источником вдохновения? Виши рассмеялся: «Она – моя жена!» Кинул взгляд на сидевшую в первом ряду Аруну и поспешил добавить, что очень ценит ее поддержку и благодарен за то, что она смогла приехать вместе с ним в Сочи, хотя это было и непросто, ведь у них – маленький сын.

Пресс-конференция продолжалась почти на полчаса дольше запланированного времени – так много вопросов накопилось у журналистов и к гроссмейстерам, и к организаторам. После небольшой чайной паузы гости перешли в соседний зал, где состоялась Торжественная церемония открытия матча. В ней принял участие Помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, который зачитал приветствие Владимира Путина. Также И. Левитин вручил медали Александре Костенюк и Наталье Погониной и благодарности Президента РФ – Ольге Гиря и старшему тренеру женской сборной России Сергею Рублевскому. Так была отмечена триумфальная победа нашей дружной команды на Всемирной шахматной Олимпиаде в норвежском городе Тромсе.

Главный судья матча Анджей Филипович (Польша) провел жеребьевку с помощью… артиста-иллюзиониста! Магнус Карлсен и Виши Ананд извлекли из «волшебного» ящика по воздушному шарику белого и черного цвета, а фокусник выпустил из шариков голубей – тоже белого и черного. Так удалось определить, что в первой партии белыми фигурами сыграет Виши Ананд. Но остался вопрос: выпущенные на волю голуби – это голуби мира? Не станут ли они предвестниками длинной серии ничьих? Скоро узнаем: первый поединок начнется в субботу 8 ноября в 15.00 по московскому времени.

Добавим, что в течение вечера гостей развлекали артисты Театра пантомимы, струнный квартет «Арфа-саунд», финалистка конкурса «Голос» певица Тина Кузнецова и джазовый квартет под управлением народного артиста России Игоря Бутмана.

Репортаж подготовлен для официального сайта матча на первенство мира.

Фотографии Владимира Барского и Марии Емельяновой.
Командный чемпионат азиатских городов