17 февраля 2015

Меняется город, меняются люди

Репортаж Этери Кублашвили и Владимира Барского с середины дистанции Zurich Chess Challenge 

Сайт Российской шахматной федерации с удовольствием продолжает знакомить своих дорогих читателей с прекрасным швейцарским городом. Центр Цюриха, хотя и кажется маленьким, таит в себе много любопытных уголков, которые открываются далеко не сразу. Об этих особенностях города самые любознательные журналисты, а также гроссмейстеры Любомир Любоевич и Генна Сосонко узнали, поучаствовав в экскурсии по историческому центру, расположенному по обоим берегам Лиммата. Экскурсию организовал директор Цюрихского шахматного клуба Кристиан Исслер, который сам присоединился к прогулке и дал несколько дельных практических советов о том, например, где можно вкусно поужинать и не переплатить. 

Экскурсовод увлеченно рассказывала о самых известных исторических местах, которые, казалось бы, видишь каждый день, но все равно самые любопытные детали остаются неизвестными. За два часа пробелы были устранены, и теперь мы знаем, почему на Липовом дворе нет построек, и кто обнаружил античные Римские бани. В одном из неприметных зданий сторого города расположился, как выяснилось, небольшой музей. Любой желающий может совершенно бесплатно туда заглянуть и увидеть на макете, как выглядел Цюрих в начале XIX века. Меняется город, меняются люди... 


Также большое удовольствие доставляют прогулки у Цюрихского озера, где обитает большое количество разных видов пернатых: лебедей, цапель и прочих чаек с бакланами. Птицы мирно сосуществуют друг с другом, не боятся людей, но при неожиданной атаке всегда готовы дать отпор.  


Любуясь красотами Цюриха на многочисленных фотографиях, критически настроенный читатель может подумать, что журналисты здесь только отдыхают. Однако это далеко не так: интереснейший турнир невозможен без напряженной работы всех. 

Главный спонсор турнира Олег Скворцов и представители Цюрихского шахматного клуба включили в программу Zurich Chess Challenge-2015 матч легенд – Виктор Корчной против Вольфганга Ульмана. Посмотреть на поединок маэстро ежедневно приходило немало зрителей, и гроссмейстеры не подвели любителей шахмат: в четырех партиях не было сделано ни одной ничьей. 

Вначале вперед вышел Ульман. Он скромно разыграл дебют белыми и получил чуть худшую позицию, однако затем Корчной увлекся активными действиями и позволил сопернику создать атаку на короля. Чтобы защититься от мата, черным пришлось отдать две пешки, но спасти партию им не удалось.
   
Перед второй партией Виктор Львович немного пожурил судей за то, что ему второй раз подряд поставили часы под левую руку. Арбитры быстро устранили это недоразумение, а взбодренный Корчной одержал яркую победу белыми. Он отлично подготовился к староиндийской защите, которую регулярно применяет немецкий гроссмейстер, и быстро добился решающего преимущества. 

На следующий день в третьей партии Корчной вновь не оставил камня на камне от позиции соперника. В заключительном поединке Виктор Львович также получил по дебюту очень перспективную позицию, однако потом потерял нить игры, и Вольфгангу Ульману удалось сравнять счет. 


Когда начинается главный турнир, игровой зал забит до отказа; в выходные в холле выстраивалась очередь. Швейцарцы приходят даже с грудными детьми; многие остаются на весь день, с удовольствием слушают пресс-конференции. 

Участники супертурнира уже перестали присматриваться друг к другу, и каждый день борьба идет все более ожесточенная. Однако результаты пока одинаковые: в каждом из первых трех турах мы видим по одной победе и по две ничьи. Две партии выиграл Хикару Накамура: американец, как отмечают все комментаторы, очень сильно изменился за последние годы, причем изменения эти явно позитивные. Накамура играет более раскованно, но в то же время со своим обычным напором; он прекрасно подготовлен в дебюте и стал настоящим универсалом. 

Приходится констатировать, что ведущие гроссмейстеры порой не выдерживают нагрузку на память: так, Левон Аронян в партии с Виши Анандом и Сергей Карякин в поединке с Накамурой не смогли вспомнить свой домашний анализ и проиграли, фактически, без борьбы. Отметим также виртуозную защиту Владимира Крамника в поединке Ароняном, и обоюдоострый поединок Ананда с Фабиано Каруаной, в котором преимущество переходило из рук в руки. Ни одной проходной партии – везде яркая борьба!