2 июня 2017

Минское столпотворение

Репортаж Этери Кублашвили с первенства мира среди кадетов по рапиду и блицу

Впервые в шахматной истории ФИДЕ организовала первенство мира по рапиду и блицу среди мальчиков и девочек до 8, 10 и 12 лет. Провести это масштабное соревнование взялась Белорусская федерация шахмат во главе с недавно избранным председателем Анастасией Сорокиной.

Анастасия – племянница Виктора Купрейчика, международный мастер, международный арбитр. Она сама играла за сборную Беларуси, а несколько лет назад организовала школу шахмат, которая успешно развивается. Неудивительно, что под руководством такого опытного человека турнир проходит на высоком уровне.

Первая поездка вашего корреспондента в Белоруссию также состоялась благодаря Насте. Пока погулять по городу не удалось, поэтому могу поделиться впечатлениями только от дороги из аэропорта до гостиницы и от гостиницы до Дворца спорта, где проходят и детское первенство мира, и чемпионат Европы среди мужчин.

Сразу при выезде из аэропорта видишь большой баннер первенства мира, что не может не радовать. Минск – крупный город, но здесь нет пробок (сказка, не правда ли?), чистый воздух, хорошие дороги с ясно различимой разметкой, умеренная реклама вдоль шоссе и улиц (при этом, не побоюсь этого слова, казино рекламируются повсеместно). 

В самом городе много пространства и зелени. Люди не живут на головах друг у друга, и окна их квартир не упираются в стены соседнего дома. На первый взгляд кажется, что в Минске удалось грамотно соединить отреставрированное советское наследие, европейские традиции и современную инфраструктуру. Надеюсь, что в ближайшее время удастся ознакомиться с прекрасным городом поближе. Ну, и приспособиться к местному Интернету.

Детский турнир начинается утром, чтобы успеть закончиться до начала партий чемпионата Европы. Участвуют 626 человек из 24 стран мира; мальчиков приехало 463, а девочек - 163. Игровой зал во Дворце спорта очень просторный, легко помещаются все.

Большинство рейтинг-фаворитов во всех группах - россияне.

Так, в группе мальчиков до 8 лет рейтинг-лист возглавляют Максим Чертков, Иван Бекасов, Савва Ветохин. У девочек в этой же возрастной группе первые три номера стартового листа - россиянки Ангелина Козлова, Милана Фоминых и Анна Шухман.

В группе мальчиков до 10 лет рейтинг-фаворит - Леонид Лысцов. У девочек до 10 лет четвертую строчку занимает россиянка Екатерина Кирдяшкина.

У мальчиков до 12 лет в первой пятерке - Володар Мурзин, Андрей Цветков и Алексей Грачев. Виктория Кирчей имеет второй стартовый номер в группе девочек до 12 лет.

Церемония открытия прошла в 9 утра, прямо перед началом партий. Участников приветствовали первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Максим Рыженков, заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Вячеслав Дурнов и почетный вице-президент ФИДЕ, президент Федерации шахмат Испании Хавьер Очоа.

В первый игровой день ребята сыграли 4 тура в быстрые шахматы.

В группе мальчиков до 8 лет по 4 очка набрали десять участников, в их числе россияне Марат Аширов, Алдар Тыхеев, Максим Чертков и Роман Симбелов. У девочек до 8 лет без потерь идут Афруза Хамдамова (Узбекистан) и Анна Шухман (Россия).

У мальчиков до 10 лет лидируют семь участников, в том числе россияне Тамерлан Чындыгыр, Вадим Гасанов и Ярослав Тарасенко. В этой же категории у девочек впереди Анжелика Ломакина (Украина).

В группе мальчиков до 12 лет по 4 очка набрали россияне Леонид Гиршгорн, Андрей Цветков, Дмитрий Кириллов и Григорий Аверьянов. Вуонг Куинх Ань (Вьетнам) лидирует в турнире старших девочек.

Заключительные 5 туров будут сыграны в субботу 3 мая.
Турнир претендентов