13 марта 2018

Не стреляйте в пианиста!

Третий раунд турнира претендентов в Берлине – в репортаже Владимира Барского

Мода последних лет на символические первые ходы в шахматных турнирах привела к появлению новых, пока еще неписаных правил. Обычно почетный гость спрашивает у гроссмейстера, чей труд он призван немного «облегчить», какую фигуру или пешку следует передвинуть. Маэстро отвечает, иногда для верности прочерчивая траекторию указательным пальцем. Но если, паче чаяния, гость переставил не то и не туда, ничего страшного: шахматист восстанавливает начальную позицию и делает первый ход самостоятельно.

В понедельник специальным гостем Кюльхауса оказался люксембургский пианист Франческо Тристано, а «помочь» он должен был Левону Ароняну: для армянского гроссмейстера Берлин давно уже стал вторым домом, и организаторы, очевидно, считают его хозяином поля. Франческо (вполне квалифицированный любитель, в юные годы довольно серьезно занимавшийся шахматами), спросил у Левона, как ходить. Аронян лишь взмахнул рукой, словно произнес фразу из известного анекдота: «Дорогой! Иди, как хочешь!» Франческо передвинул на два поля королевскую пешку, фотографы зафиксировали исторический момент; церемония закончилась. Известно, что Левон крайне редко начинает игру ходом е2-е4, и Владимир вопросительно посмотрел на соперника: ну что, возвращаем пешку на базу и начинаем играть в шахматы? Аронян отрицательно покачал головой: нет, пусть стоит, где стояла, и предложил Крамнику нажать кнопку часов.

По словам Тристано, никакой предварительной договоренности с гроссмейстером у него не было, он просто сделал свой любимый ход, будучи уверен, что Аронян всегда может отыграть его назад. Левон же после партии не опроверг, но и не подтвердил предположение о том, что Франческо угадал его замысел. Сказал лишь, что идея сыграть с Крамником испанскую партию оказалась неудачной. Начало партии записал на видео армянский журналист Агаси Инанц и любезно предоставил свой ролик нашему сайту.

Российский гроссмейстер, накануне энергично напиравший на Сергея Карякина в берлинском эндшпиле, показал, что по-прежнему готов отстаивать свой фирменный вариант и черными. Левон уклонился – избрал продолжение, при котором все фигуры и пешки остаются на доске. И уже на 7-м ходу столкнулся с оглушительной новинкой.

– Ход 1.е4 стал для меня полной неожиданностью, я вообще не готовил его к этой партии, поскольку Левон крайне редко так играет, – рассказал после партии экс-чемпион мира вашему корреспонденту. – Я был уверен, что будет, как обычно, закрытое начало. Мой ход 7…Rg8 на вид любительский, он в голову не приходит. Но когда он пришел в голову, стало ясно, что позиция у белых очень опасная, ведь они дали мне «зацепку» – поставили пешку на h3. Нет, эта новинка не выигрывающая, но она реально очень сильная. В современных шахматах не так много подобных новинок у каждого из нас. И, конечно, очень удачно, что она сработала именно в турнире претендентов. Хотя я меньше всего предполагал, что на эту заготовку попадется Аронян; думал, Ананд или Карлсен, они-то постоянно играют 1.е4.

– Много ходов по анализу удалось вспомнить?

– Нет, ничего не вспомнил. Единственное, я помнил, что 8.Kh1 – сильнейший ход, иначе у белых просто очень опасно. И здесь у черных есть несколько интересных ходов. Но дальше, честно говоря, игра достаточно легкая, рукой: g5, g4…

– С какой своей партией могли бы сравнить сегодняшнюю?

– По содержанию она очень сильно напомнила мне мою партию с Каспаровым (Дос-Эрманас 1996), где я тоже пожертвовал ладью и заматовал белых.

А чтобы так сработала новинка? Белыми бывает, но редко, а черными… Так сразу и не вспомню.

– Вчерашнюю партию с Карякиным вы или ваши секунданты успели посмотреть? Был у белых выигрыш?

– Нет, нам пока не до этого. Партия закончилась – всё, готовимся к следующей. Честно говоря, я собирался на старте разыгрываться, играть крепко, спокойно. Набрать 2,5 очка из 3-х против таких сильных шахматистов, при этом выиграв черными у Ароняна, одного из главных претендентов на победу в турнире, тем более в таком довольно красивом стиле – это неожиданный и очень приятный сюрприз. Конечно, приятно, что я выиграл уже две партии и иду в лидерах, но весь турнир еще впереди. Это хороший задел, но не более того. Пока что позади три напряженные партии, и хорошо, что завтра будет возможность перевести дух. Вовремя, прямо скажем!

Л. Аронян – В. Крамник
Испанская партия

1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 Nf6 4. d3 Bc5 5. Bxc6 dxc6 6. 0-0 Qe7 7. h3 Rg8!


8. Kh1 Nh5 9. c3 g5 10. Nxe5 g4 11. d4

Пешку брать нельзя: 11. Nxg4 Bxg4 12. hxg4 Qh4+ 13. Kg1 Ng3!, и мат следующим ходом.

11... Bd6 12. g3 Bxe5 13. dxe5 Qxe5 14. Qd4


Аронян рассчитывал на 14... Qxd4 15. cxd4 gxh3 16. Kh2 Be6 17. Be3 и считал, что будет защищать худший эндшпиль. Однако Крамник уводит ферзя от размена и продолжает, как ни в чем не бывало, играть без пешки.

14…Qe7! 15. h4 c5 16. Qc4

Упорнее, как указал Крамник, 16. Qe3 b6 17. c4 Bb7 18. Nc3 с идеей при случае перекрыть большую диагональ ходом Nd5.

16... Be6 17. Qb5+

Здесь и на следующем ходу лучше было отступить ферзем на d3.

17... c6 18. Qa4 f5!

После этого подрыва (как признался Аронян, эту идею он прозевал) положение белых становится безнадежным.

19. Bg5 Rxg5 20. hxg5 f4

Атака черных развивается сама собой. У них уже не один путь к цели, но Крамник выбирает самый короткий и эффектный.


21. Qd1 Rd8 22. Qc1 fxg3 23. Na3 Rd3 24. Rd1


24… Bd5! 25. f3

Если 25. exd5, то 25… Qe4+ 26. Kg1 gxf2+ 27. Kxf2 Rh3 28. Re1 g3+ 29. Kg1 Rh1#.

25... gxf3 26. exd5

Не без удовольствия Владимир продемонстрировал такой возможный финал: 26. Rxd3 Qxe4 27. Re3 f2+ 28. Rxe4+ Bxe4#!


26... Qe2 27. Re1 g2+


Белые сдались ввиду 28.Kh2 g1Q+ 29. Kxg1 f2+ 30. Kh1 Rh3+ 31. Kg2 f1Q#. Подводя итоги, Крамник сказал, что эта довольно эффектная партия, наверное, войдет в какие-то книги и журналы, но с профессиональной точки зрения в ней нет ничего особенного, поскольку позиция белых быстро оказалась очень тяжелой.

Владимира попросили еще рассказать о своей победе зрителям англоязычной трансляции, и он присоединился к Юдит Полгар и Лоуренсу Тренту. Сильнейшая шахматистка в истории, с которой Владимир много раз встречался за доской, спросила экс-чемпиона мира, как изменился его тренировочный процесс после рождения детей (у Владимира и его супруги Мари-Лор есть восьмилетняя дочь и пятилетний сын). Крамник улыбнулся:

– Не то что тренировочный процесс – жизнь полностью меняется, вы это тоже знаете! В молодые годы я был постоянно на сборах, а сейчас перед турниром претендентов провел сбор в первый раз за последние лет пять. Понимаю, что с профессиональной точки зрения сборы необходимы, но я нужен семье, а мне ведь и так приходится по полгода разъезжать по соревнованиям.

Раньше я ложился в 3 ночи, спал до 11. Сейчас дети встают в 8 и собираются в школу; их не волнует, что ты спишь. У них с утра полно энергии, они начинают играть, разговаривать, поэтому поспать уже не удается. Так что у меня сейчас совсем другой режим. Но дети – это счастье!

Владимир Крамник и комментаторы Юдит Полгар и Лоуренс Трент

Две партии в этот день оказались довольно бесцветными. Американец Уэсли Со после двух стартовых поражений черными наконец-то получил в свое распоряжение белые фигуры. И воспользовался возможностью перевести дух: играл исключительно надежно. Его соперник китайский гроссмейстер Дин Лижэнь в одном из популярных вариантов атаки Маршала подготовил небольшое, но существенное уточнение игры черных. После этого на доске возник эндшпиль с лишней пешкой у белых, однако два активных слона обеспечили черным достаточную для ничьей компенсацию.

Без особых потрясений сыграли вничью и россияне Сергей Карякин и Александр Грищук. Последний даже заявил на пресс-конференции:

– Зачем обсуждать нашу партию, когда сегодня такие захватывающие поединки, как Аронян – Крамник и Каруана – Мамедьяров! Крамник выиграл одну из величайших партий, какую я когда-либо видел!

По правилам ФИДЕ, участники из одной страны должны переиграть с соотечественниками на старте. Междоусобные поединки первого круга закончились, и у гроссмейстеров поинтересовались, имеет ли для них значение, с кем играть: с товарищами по сборной или с другими шахматистами. Грищук удивленно пожал плечами:

– Да нет, мне всё равно.

– А для меня это имеет очень большое значение! – воскликнул Карякин. – К товарищам по сборной гораздо сложнее готовиться, ведь мы много общаемся, хорошо знаем друг друга. К тому же происходит «обмен» секундантами. Скажем, раньше со мной работал Владимир Поткин, а сейчас он помогает Саше. А мой секундант Саша Рязанцев, наоборот, раньше работал с Грищуком.

– А еще со мной работал Денис Хисматуллин, который теперь тебе помогает, – добавил Грищук.

Фабиано Каруана, Анастасия Карлович и Шахрияр Мамедьяров

Последней завершилась партия Фабиано Каруана (США) – Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан). В острой борьбе перевес переходил из рук в руки, а закончилось всё ничейным пешечным окончанием. Фабиано и Шах делят пока 2-3 место.

Ф. Каруана – Ш. Мамедьяров


Вот где просчитался Мамедьяров, когда позволил фигурам белых проникнуть в свой лагерь. Изначально он рассчитывал на 27... bxa4 28. Qe7 Qb5


Поля е8 и f8 прикрыты, на 29. Nf7+ следует 29…Rxf7 30. Qxf7 a3 31. b3 Nxb3 с решающими угрозами. Но вовремя обнаружил 29. Qxf6! gxf6 30. Nf7#.

Пришлось переключаться на «план Б»: 27…Nxe4 28. fxe4 Rf8 29. Nf7+ Rxf7 30. Qxf7 Rc8 31. Rc1 Qxe4, и после новых приключений партия завершилась вничью.

– Как оцените свой старт в турнире? – поинтересовался ваш корреспондент у Шахрияра.

– После третьего тура тяжело оценивать. Пока все нормально и даже хорошо, но впереди еще много партий. Думаю, мы заслужили выходной и сейчас пойдем отдыхать!

– В сегодняшней партии были «качели»?

– Я играл очень агрессивно, думал, что у меня близко к выигранному. Начал напрасно рисковать, пропустил белого ферзя на с7. Мог, наверное, проиграть – так бывает, когда играешь слишком рискованно. А в конце у меня уже были шансы на победу, но Каруана очень хорошо защищался. Я доволен, конечно, что удалось играть черными так инициативно, агрессивно.

– Условия для игры нормальные?

– Я первый раз играю в таком помещении, что других участников не видно. Для меня это непривычно. Очень интересно, конечно, но пока надо привыкать.

Положение участников:

1. В. Крамник – 2,5 очка из 3-х, 2-3. Ф. Каруана, Ш. Мамедьяров – по 2, 4-5. А. Грищук, Дин Лижэнь – по 1,5, 6-7. Л. Аронян, С. Карякин – по 1, 8. У. Со – 0,5.

Во вторник 13 марта на турнире выходной день.

В четвертом туре, который состоится в среду 14 марта, встречаются: Крамник – Каруана, Грищук – Дин Лижэнь, Карякин – Аронян, Мамедьяров – Со.


Командный чемпионат азиатских городов