7 апреля 2012

Нелегкое бремя фаворитов

Корреспондент сайта РШФ Дмитрий Кряквин рассказывает о решающих битвах этапа Рапид Гран-при в Элисте

Второй и третий игровые дни в Элисте продолжили тенденцию первого: фавориты регулярно теряли очки. Отстал Санан Сюгиров, сенсационно угодивший в матовую сеть в партии с Евгенией Сухаревой, Эрнесто Инаркиев и вовсе потерял полтора очка. Первые столы оккупировали молодые шахматисты, стартовые номера которых находились за пределами первой десятки: Владимир Белоус, Андрей Стукопин, Дарсен Санжаев, Павел Потапов, Алексей Чуб, Артур Петров. Гроссмейстеры отчаянно пытались сокрушить неуступчивых соперников, но порой это приводило к диаметрально противоположному результату.

Д. Землянский — А. Евдокимов

 

Партнеры сделали уже существенно больше ста ходов. Сначала у черных еще была пешка е3, но Землянский нашел защитную стойку со слоном на a5 и королем на е1. Убедившись, что поставить белых в положение цугцванга не удается, гроссмейстер Александр Евдокимов отдал свою гордость — проходную пешку, и возникла позиция на диаграмме. Толпа зрителей, которая ждала окончания этой затяжной партии, уже предвкушала ничью и начало следующего тура. Но...

1...а5? 2.bха5 Kхc5

На лице волгоградского шахматиста отразилось недоумение. Он несколько раз заносил руку над доской и, наконец, нанес разящий удар.

3.Bb4+!, у белых проходит ферзь, и Евдокимову пришлось догонять лидирующую группу из 3-го ряда. А Дмитрий Землянский неожиданно выбыл из турнира за три тура до финиша, и все попытки отыскать его оказались безуспешными.

Владимир Белоус и Дарсен Санжаев стартовали 4 из 4-х

Санжаев — это юный элистинский шахматист, который сейчас живет в Тольятти и занимается с Яковом Геллером. Дарсен отлично выступал в турнире, обыграл нескольких гроссмейстеров (в том числе и своего тренера), в результате взял юношеский приз, но ему немного не повезло — в последнем туре он имел лишнюю пешку против фотографа Дмитрия Кряквина, но пару раз просчитался и не попал в основные призы.

Александр Утнасунов легко обыграл гроссмейстера Джакая Джакаева

Александр Ластин чудом спасся в партии с чемпионом ЮФО Артуром Петровым

Павел Потапов — гроза носителей высшего звания. Денису Хисматуллину впору сдаваться, пешечное окончание проигранное

Немало крови гроссмейстерам попортил и Александр Островский, который взял ветеранский приз, обогнав Юрия Балашова

Но долго мириться с таким положением дел фавориты не захотели. Инаркиев, Сюгиров, Коваленко и Хисматуллин рванули вперед, одерживая победу за победой. Причем Санан подряд обыграл Захарцова, Ластина, Галкина и затем сокрушил лидировавшего весь турнир Павла Потапова. Перед последним туром пары лидеров были таковы: Инаркиев (8) — Сюгиров (8), Потапов (7,5) — Коваленко (7,5), Хисматуллин (7) — Белоус (7). Решающая схватка протекала в драматичной борьбе. Ставки были велики: например, в семи-очковой группе при победе участник мог занять 4-е место, а при поражении просто вылетал из призовой зоны. Такая участь чуть не постигла Дениса Хисматуллина, который всю партию имел большое, затем почти решающее преимущество, но дьявольски изворотливый Белоус сумел на флажках организовать контратаку и заматовал соперника. В итоге Денис лишь благодаря дополнительным показателям зацепился за 15-й приз. На втором столе Игорь Коваленко обыграл Павла Потапова в чуть лучшем окончании, но главным поединком турнира была, конечно, встреча Инаркиев – Сюгиров. Участники и болельщики обступили стол, на котором игралась решающая партия. Казалось, что старший из гроссмейстеров Калмыкии побеждает, но тут произошло непредвиденное.

Решающая партия. Пока Инаркиев (на дальнем плане слева) имеет лишнее качество и пешку


Э. Инаркиев — С. Сюгиров


 

Проще всего здесь было сыграть 1.Rb5. Черный слон взят на прицел, и на 1...Kf5 последует шах на f7. Но белые пошли на f7 сразу:

1.Rf7+? Kg5

И выяснилось, что угрожает мат на h2! В распоряжении белых был ход 2.Rg3+ с немедленной ничьей, но обескураженный Инаркиев отдал целую ладью!

2.Rg7+? Bxg7 3.Rg3+ Kh6 4.Kg4 Rxa6, и на доске возникло соотношение «ладья и слон против ладьи». К чести Эрнесто, после такого удара он сумел взять себя в руки и четко продемонстрировал, что знает, как обороняться. Санан играл все положенные 50 ходов, но не смог оттеснить короля противника на край доски. В итоге Сюгиров, Инаркиев и Коваленко поделили 1-3-е места. Лучшие дополнительные показатели оказались у Санана, Эрнесто стал вторым, Игорь остался с «бронзой».

Эрнесто Инаркиев: Отдал ладью и пешку, но запас был таков, что и этого хватило для ничьей

Коваленко и Сюгиров сыграют в Лоо за одну команду — липецкую «Перспективу». Слева Яков Геллер

Владимир Белоус улыбается. Вырвав победу у Хисматуллина, Володя занял 4-е место

Подготовка к раздаче слонов. Призеры расписываются в ведомости

Элистинские красавицы

Тем временем на закрытие турнира приехал президент ФИДЕ, и стали стекаться многочисленные гости

Владимир Старцев задал каверзный вопрос Сергею Нестерову

Началось торжественное закрытие

Зал был битком забит, поэтому многие дети предпочли места «под куполом»

Кирсан Николаевич сказал теплые слова в адрес собравшихся и приступил к награждению. Михаил Крюков объявлял призеров, которых президент ФИДЕ награждал лично. Очередь дошла до Александра Ластина, но чемпион России-2002 не вышел за наградой. Дело в том, что Александр обидно проиграл в последнем туре Кириллу Брызгалину и, посчитав, что в призы не попадает, покинул игровой зал. Крюков снова повторил: «Александр Ластин!»

Кирсан Николаевич ждет гроссмейстера

В этот момент на сцену уверенной походкой вышел человек, который пожал руку президенту ФИДЕ и забрал приз. На лице Илюмжинова на секунду отразилось недоумение: в 90-е Ластин многократно играл в Элисте, и, конечно, Кирсан Николаевич прекрасно знал его в лицо. Но закрытие продолжалось, Михаил Крюков продолжал называть фамилии победителей, и этот забавный эпизод вызвал у публики лишь смех и улыбки.

Кто же этот таинственный незнакомец в черном?

Награждаются победители: Эрнесто Инаркиев, Санан Сюгиров, Игорь Коваленко

Баира Кованова первенствовала среди женщин

Евгения Сухарева заняла второе место

Динара Дорджиева взяла первый приз сразу в нескольких номинациях

Дарсен Санжиев наделал шороху в элистинском этапе Гран-при

Эрнесто Инаркиев получил еще один дополнительный приз — от президента шахматной федерации Ингушетии. Было отмечено, что у Эрнесто три родины: Киргизия, Ингушетия и Калмыкия, в которых его любят и чтят; а в заключение президент вручил Инаркиеву премию. Сделано это было по-южному прямо, без всяких там конвертов. Зрители оценили щедрость федерации Ингушетии. Действительно, пачка купюр выглядела очень внушительно.

Снова награждается Эрнесто Инаркиев

Выступает оркестр

В заключение хочется добавить, что я искренне поражен, с какой ответственностью организаторы Гран-при в Элисте подошли к культурно-массовым мероприятиям. Были проведены мастер-классы, встречи с гроссмейстерами, сеансы, детский блиц-турнир, конкурс решения комбинаций! Действительно, ведь этапы Гран-при должны быть средством популяризации шахмат, привлекающим все новых и новых бойцов в армию шахматистов. А если организатор относится к культмассовым мероприятиям спустя рукава, то это означает, что никакого толку не было, и полмиллиона рублей потрачено при минимальном эффекте. И здесь Калмыкия показала отличный пример, которому, очень хочется верить, последуют и остальные. А следующие этапы Гран-при пройдут 30 апреля-2 мая в Грозном и 7-9 мая в Ростове-на-Дону. До новых встреч!

Сеанс проводит гроссмейстер Александр Евдокимов

Баира Кованова передает свой опыт элистинским школьникам

Командный чемпионат азиатских городов