31 июля 2014

О шахматной жизни Нижнего Новгорода

Репортаж Светланы Шулаковой с «Кубка Президента ШФНО»

В Нижнем Новгороде состоялось важное для шахматистов событие: запуск нового турнира «Кубок Президента шахматной федерации Нижегородской области (ШФНО)» по быстрым шахматам. Этого старта ждали давно, ведь если детский календарь перенасыщен событиями, то взрослые ощущают явную нехватку соревнований. К тому же впервые в Нижегородской области проводился турнир с обсчетом международного рейтинга по быстрым шахматам. «Кубок Президента» состоит из пяти этапов с финалом в декабре 2014 года и проводится в двух лигах (Высшая и Первая).

1-й этап прошел 1 июня. В Высшую лигу получили приглашение 12 сильнейших шахматистов Нижегородской области согласно рейтинг-листу. Состав получился весьма внушительным: 4 международных гроссмейстера, 2 международных мастера, 1 национальный мастер и 5 мастеров ФИДЕ. Надо отметить, что в Высшей лиге принимала участие двукратная Олимпийская чемпионка и многократная чемпионка Европы, бронзовый призер первенства мира по блицу 2014 года Татьяна Косинцева, чье участие подчеркнуло значимость мероприятия. В итоге средний рейтинг 1-го этапа составил 2383 пункта Эло, что является рекордом для Нижегородской области.

Гостья Нижнего Новгорода - Татьяна Косинцева

В Первой лиге Кубка могут принимать участие все желающие любого возраста и уровня игры, причем борьба ведется не только за денежные призы, но и за право участия в Высшей лиге следующего этапа.

27 июля состоялся 2-й этап Кубка. Несмотря на середину лета, турнир собрал большое количество участников – 79 человек. Надо отметить, что активность нижегородских шахматистов постоянно растет. На открытии к собравшимся обратился президент Шахматной федерации Нижегородской области Илья Завиваев. Он сообщил о проделанной работе, о планах на следующий год, о важной встрече с руководством РШФ. С 1 июля 2014 года началась новая эпоха в шахматной жизни области: заработал современный сайт и видеоканал ШФНО, введено официальное членство в федерации с членскими картами, годовыми взносами, с льготами, правами и обязанностями шахматистов – всем тем, без чего невозможна работа серьезной организации. Нижегородские шахматисты откликнулись на призыв президента: активно вступают в члены ШФНО и участвуют в турнирах. На открытии Илья Асафович торжественно вручил пластиковые карты новым членам федерации и сообщил, что нас уже более семидесяти человек!

Во втором этапе Кубка приняли участие шахматисты из Нижнего Новгорода, Кстово, Дзержинска, Богородска, Павлово, Красных Баков, Городца, Балахны, Уреня, а также гости из Кировской области, Ростова и Израиля. В Высшей лиге играли 12 человек, причем шестеро из них получили свое право на участие по результатам 1-го этапа Первой лиги. Призовой фонд каждого этапа высшей лиги составляет 25 000 рублей, и все игроки получают призы, да и само участие в таком составе престижно.

Первое-второе места, набрав по 8,5 очков из 11, заняли нижегородцы - Станислав Войцеховский и Антон Яценко. По результату личной встречи победителем второго этапа стал международный гроссмейстер Станислав Войцеховский. На третьем месте – мастер ФИДЕ Илья Дудукин (8 очков). Четвертое место занял международный мастер из Кстово Александр Куликов (7, 5 очков), на пятом – гроссмейстер Олег Черников (6 очков), шестое место у гроссмейстера Татьяны Шадриной (5, 5 очков). Эти участники сохранили за собой право играть в Высшей лиге 3-го этапа «Кубка Президента ШФНО».

В Первой лиге за призы и выход в Высшую лигу боролись 67 человек. По 7 очков из 9 набрали четверо; по дополнительным показателям места распределились таким образом: первым стал нижегородский мастер спорта Леонид Головин, на втором – мастер ФИДЕ из Кстово Михаил Горожанин, на третьем – кмс из Богородска Николай Сазанов, четвертое место занял наш гость из Кировской области Нияз Файзрахманов. Пятое – восьмое места поделили шахматисты, набравшие по 6,5 очков. По коэффициенту пятое место занял Александр Белицкий (Израиль). В Высшую лигу выходят пять мест, но в связи с отъездом Александра в «вышке» примет участие игрок, занявший шестое место в Первой лиге, – Сергей Сенин (Дзержинск).

Первое место среди женщин заняла мастер ФИДЕ Светлана Шулакова (5,5 очков). Лучший результат среди ветеранов в первой лиге показал Дмитрий Белицкий (6 очков). Лучший результат среди девушек у Екатерины Гольцевой (4,5 очка), лучший результат среди юношей у Александра Рычагова (4 очка).

Впереди нас ждет знаковое мероприятие: 10 августа в Нижнем Новгороде начинается фестиваль «Кубок Надежды», включающий в себя этап детского Кубка России, взрослый рейтинговый опен-турнир и блицтурнир для всех желающих. Для нас, нижегородцев, очень важно провести его на высоком профессиональном уровне, чтобы гостям города и местным шахматистам запомнилось только хорошее и захотелось снова принять участие в нашем турнире.

Приглашаем всех любителей шахмат в Нижний Новгород!

Турнир претендентов