18 апреля 2016

Быстрая проверка знаний

О первом дне первенства России по рапиду рассказывает Этери Кублашвили 

Второе соревнование на детском первенстве России в Лоо – это рапид, который является отличной возможностью попрактиковаться перед классикой, занять высокое место и поверить в свои силы или, наоборот, проанализировать ошибки. В этом году в рапид играют 852 участника, а в прошлом году их было 702.

Практически все рейтинг-фавориты классических турниров принимают участие в первенстве России по быстрым шахматам. В таблицах мы видим уже такие известные имена-фамилии, как Илья Маковеев (М-11), Маргарита Зверева, Эмилия Завиваева (Д-11), Дмитрий Цой, Володар Мурзин, Андрей Цветков (М-13), Лея Гарифуллина, Мария Кутянина (Д-13), Виталий Гурвич, Арсений Нестеров (Ю-15), Екатерина Гольцева, Анастасия Зотова, Елизавета Соложенкина, Александра Мальцевская (Д-15), Алексей Сарана, Алексей Сорокин, Сергей Лобанов (Ю-17), Полина Шувалова, Анастасия Козина, Анна Афонасьева (Д-17), Савелий Голубов, Андрей и Сергей Дрыгаловы, Дмитрий Аниконов, Кирилл Козионов (Ю-19), Динара Дорджиева, Дарья Родионова, Дарья Хохлова, Ирина Дроговоз (Д-19) и многие другие.

Однако первый игровой день начался с сюрприза: один из фаворитов турнира юношей до 19 лет Семен Ханин не попал в жеребьевку первого тура. О причине этого недоразумения мне рассказал мой многогранный коллега, тренер Семена и других известных и пока еще не очень известных юных талантов, гроссмейстер Дмитрий Кряквин:

- Что произошло с Семеном?

- Увы, член юношеской олимпийской команды России 2015 года не смог самостоятельно преодолеть такую тяжелую преграду, какой является регистрация. В этом году она включает в себя два этапа: оплата взноса в бухгалтерии и подача заявки в секретариат. С первым из заградительных барьеров Семен успешно справился и посчитал, что задача решена. Ночью меня разбудил его отец – сын не включен в жеребьевку. Пришлось утром бежать к главному судье и секретарю турнира.

- И что решили?

- К таким драконовским мерам, как недопуск, судейская бригада российского первенства не прибегает. Закон суров, но это закон – Ханин играет лишь со второго тура. Конечно, это серьезный удар как по молодому игроку, так и по мне с его основным наставником Артуром Габриеляном, однако Сема парень волевой. Надеюсь, что нагонит лидеров.

- Считаешь соревнования по рапиду хорошей разминкой перед классикой?

- Безусловно! Рапид всё больше завоевывает место под солнцем, по итогам рапид-турниров присваивают звание мастера спорта России, проводят этапы Гран-при. В XXI веке хорошо играть в быстрые шахматы просто необходимо, и отлично, что федерация культивирует этот вид, начиная с юношеских турниров. Нет, это не просто разминка – это шахматы, только другие и уже мало уступающие по популярности классическим.

- Кто из твоих подопечных выступает в первенстве, и почему в рапиде не участвует Андрей Есипенко?

- До 21 года выступят Есипенко и Даниил Юффа. Мы уже поговорили о злоключениях Семена, и еще я во время турнира работаю с двумя ребятами-участниками Высшей лиги до 11 лет, которые играют и в рапид. Пока их имен называть не буду. Если покажут результат, тогда поговорим!

У Андрея был печальный опыт летнего выступления в Латвии, когда, хорошо отыграв активные и заняв первое место в блице впереди пары десятков гроссмейстеров, Есипенко крайне тяжело выступал в классику – силы и мотивация оказались подточенными. Поэтому на семейном совете он с родителями решил ограничиться классикой, и я, конечно, не возражал.

- Дима, спасибо и удачи!


В первый игровой день шахматисты сыграли пять туров, а во второй им предстоит выяснять отношения в оставшихся четырех, после чего лучших наградят кубками и медалями. 

После пяти туров у мальчиков до 11 лет без потерь идут Григорий Пономарев и Григорий Симонян. На пол-очка отстают Илья Маковеев и Эрдем Хубукшанов. В этой же группе у девочек по 4,5 очка набрали Лариса Карпова, Маргарита Зверева, Ирина Полиато и Елизавета Дорохина.

В группе мальчиков до 13 лет по 5 очков имеют в своем активе Дмитрий Цой и Валерий Скачков. На пол-очка меньше набрали Володар Мурзин и Артур Кулик. У девочек до 13 лет по 4,5 очка набрали Виктория Кирчей и Татьяна Ларина. На полшага позади идут восемь шахматисток.

В турнире юношей до 15 лет со стопроцентным результатом лидирует Виталий Гурвич. По 4,5 очка набрали Тагир Салемгареев, Даниил Голиков, Кирилл Шубин, Тигран Мухутдинов и Валерий Шемякин. У девушек до 15 лет лидируют Юлия Винокур и Камалия Булатова - по 5 очков. 4,5 очка в активе у Евгении Королевой.

В группе юношей до 17 лет по 5 очков набрали Сергей Лобанов и Алексей Сарана. На пол-очка отстает Дмитрий Гольцев. У девушек до 17 лет с 4,5 очками лидируют Елизавета Мартынюк и Дарья Горовенко. По 4 очка набрали Анастасия Протопопова, Александра Оболенцева, Ксения Абашеева, Ольга Мыльникова и Наталия Ильина.

У юношей до 19 лет лидируют Дмитрий Аниконов и Савелий Голубов - по 4,5 очка. На пол-очка отстают десять шахматистов. У старших девушек по 4,5 очка набрали Ирина Дроговоз и Динара Дорджиева. На полшага позади идет Наталья Барышникова.

За дальнейшими результатами следите на нашем сайте и на chess-results.com.

Командный чемпионат азиатских городов