20 апреля 2016

Когда пехота сильнее артиллерии

Первый тур детского первенства России по классике – в репортаже Этери Кублашвили 

И вот, наконец, в Лоо начался главный детский турнир года в России – первенство страны по классическим шахматам, на которое приехали ребята с тренерами, родителями, бабушками и дедушками практически со всех уголков нашей необъятной Родины.

Будет много радостей, слез, блестящих побед, обидных поражений, кто-нибудь наверняка уронит флаг, но самое главное – это то, что всероссийское первенство надолго останется в памяти юных шахматистов, и, возможно, через годы кто-то из них сам привезет своих маленьких учеников на подобный турнир.

Как обычно, девочки и мальчики, юноши и девушки поделены на две смены и на два зала – «Мегахолл» и «Лоошка». В 10 утра начинают играть мальчики и девочки до 11 (Высшая и Первая лиги), мальчики и девочки до 13 лет (Высшая и Первая лиги) и девушки до 15 лет (Высшая лига). После обеда, в 15:00 стартуют юноши до 15 лет (Высшая и Первая лиги), девушки до 15 лет (Первая лига), юноши и девушки до 17 лет (Высшая и Первая лиги), юноши и девушки до 19 лет (Первой лиги в этой возрастной категории нет), а также юниоры и юниорки до 21 года. Напомню, что чемпионы России до 21 года получают путевки в Высшую лигу чемпионатов России среди мужчин и женщин.

Перед началом первого тура судьи позволили родителям проводить своих чад до игрового места, а потом не без труда уговорили взрослых покинуть игровой зал, заверив, что дети остаются под надежной опекой и с ними всё будет в полном порядке. Однако предстартовое волнение всегда очень сильно, особенно у тех, кто приехал на турнир в первый раз, поэтому первые минуты после начала тура многие сопровождающие стояли, прильнув к окнам игрового зала.

В детских и юношеских соревнованиях уже случилось несколько неожиданных результатов: в турнире мальчиков до 11 лет не выиграл рейтинг-фаворит Володар Мурзин, у юношей до 19 лет проиграл Максим Литвинов, сыграл вничью Семен Ханин, у девушек до 15 лет проиграла третий номер турнира Дарья Филиппова.

В турнире юниоров и юниорок, который транслируется на нашем сайте, результативность пока "не зашкаливает": две победы было одержано в мужском турнире и три – в женском. Причем все партии были выиграны белым цветом.

«Жертвами» в первом туре у юниоров стал самый юный участник гонки Андрей Есипенко, который уступил Максиму Чигаеву, и единственная девушка в турнире – Александра Горячкина, проигравшая Кириллу Алексеенко.


М. Чигаев – А. Есипенко


  Черные только что сыграли 24…Re8?

Черные пошли на острый вариант в английском начале и получили вполне игровую позицию, однако в середине партии Андрей преждевременно «рванул вперед» и проиграл пешку. В положении защищающейся стороны Есипенко пропустил коварный удар соперника:

25. Ne4! Qxe4 26. Rxd8 h6 27. Qg3 Kf8 28. Bxf6 gxf6 29. Bd3 - белые развили нешуточную инициативу и через 10 ходов выиграли.

Александра Горячкина достойно защищалась черными в челябинском варианте, отдала пешку для поддержания динамического равновесия, однако ее соперник Кирилл Алексеенко пошел ва-банк, пожертвовав в многофигурном эндшпиле слона. Удержать позицию с нестандартным материальным соотношением нашей "сборнице" в цейтноте не удалось. 


К. Алексеенко – А. Горячкина


Ход черных

Поддерживал равновесие ход 55…h3. Например: 56. c5 h2 57. Ke6 Re4+ 58. Kd7 Rd4+ 59. Kc6 Rf4 или 56. Rxh3 Rxf5+ 57. Ke6 Rf8, и белые пешки уже навряд ли пройдут.

В партии последовало 55…Be7? 56. c5 Rf1 57. c6 Rc1 58. Rh7, и через несколько ходов черные признали свое поражение.

Партии Паравян - Гордиевский, Елисеев - Голубов и Луговской - Юффа завершились вничью.

У девушек не обошлось без "качелей" разной степени амплитуды. Александра Димитрова, соперница рейтинг-фаворитки Алины Бивол, уже на втором ходу пошла 2…b5, и завязалась интересная борьба с чуть лучшими шансами у черных. Но активная контригра белых принесла свои плоды. 


А. Бивол – А. Димитрова


Ход черных

Цейтнотный прорыв 30…d4?! позволил белым организовать опасную проходную: 31. c6 Qc8 32. Rc1 Ba6 33. Qxh5 Ne3? 34. Bxe3 Rxe3 35. Ng6! fxg6 36. Rd5+ Re6 37. Qxg6, черные сдались.

Динара Дорджиева методично переиграла Екатерину Смирнову, а партия Виктории Черняк и Анны Кочуковой заставила поволноваться их болельщиков. Перевес, особенно в цейтноте, буквально на каждом ходу переходил из рук в руки, и в итоге последней ошиблась Кочукова – уже в ладейном эндшпиле, который спасти ей не удалось.

Отнюдь не мирные ничьи были зафиксированы в партиях Утяцкая – Макаренко и Стяжкина – Хохлова.

Во втором туре у юниоров сыграют:

Гордиевский - Есипенко, Голубов - Чигаев, Горячкина - Елисеев, Юффа - Алексеенко, Паравян – Луговской.

В турнире юниорок встречаются:

Макаренко - Смирнова, Кочукова - Дорджиева, Димитрова - Черняк, Хохлова - Бивол, Утяцкая – Стяжкина.

Смотря Ставангер и этап Гран-при ФИДЕ в Батуми, не забывайте наблюдать и за баталиями будущих звезд российских шахмат! 

Турнир претендентов