17 октября 2013

Петр Свидлер: «Турнир мог начаться совсем иначе»

 Чемпион России ответил на вопросы Дмитрия Кряквина


- Петр, поздравляю с победой! Когда закончили свою партию с Сергеем Карякиным вничью, то после наблюдали за партией конкурентов?


- Конечно, я следил, активно болел за ничью, и в какой-то момент казалось, что так оно и будет. Когда я закончил, у Володи всё еще было лучше, но пока дошел до гостиницы, то всё подравнялось, и было ощущение, что будет ничья. Произошедшее ожидать было нельзя, и в этот момент Ян явно не рассчитывал победить. С другой стороны, была определенная логика в том, что финишировав, скажем так, аккуратно, я не мог оказаться на чистом первом месте, — пришлось играть тай-брейк.


- Успели что-то посмотреть перед началом "перебоя" за первое место?


- Нет, я сделал попытку что-то глянуть, но то, что у меня будет в черной партии, я не представлял вообще, поскольку Ян может сделать любой первый ход. Поэтому решил, что здесь от меня ничего не зависит. А белыми я уже играл против своего соперника в Нижнем Новгороде, и получившийся в классику вариант был третьей по счету идеей, которую я готовил. Что было первой и второй, вспомнить так и не удалось, поэтому я плюнул и пошел играть.


- После первых ходов в первой партии тай-брейка, конкретно 4.е3 и 5.Се2, вы с соперником заулыбались. Почему?


- В Риге, на Кубке АШП мы много общались втроем: я, Саша Грищук и Ян. И был некий элемент полу-шутки в повторении варианта, которым Саша Яна дважды обыграл. На самом деле, система, совершенно очевидно, не без яда. В большинстве случаев получаются нестандартные, игровые позиции, что устраивало обоих игроков.


Начало первой партии тай-брейка


- Во второй партии было исполнено на доске редкое 1.Nf3 d5 2.d4 c5!?, что почти не встречается ныне в элите. Новое веяние?


- Да, выстрелила идея, которая лежала в загашнике и готовилась к совсем другому турниру. И вот ее время пришло!


- Это ведь уже не первый тай-брейк за звание чемпиона в вашей карьере? Располагаете определенными рецептами на такие дополнительные партии?


- Не первый, но первый в формате «один на один». Я играл в двух матч-турнирах: один раз в тройном и в один раз в большом, прошлогоднем. Это совсем разные вещи, когда ты играешь дополнительный турнир и вот такой коротенький матч. Какие тут могут быть рецепты? Необходимо отметить, что Ян все-таки давал очень большую фору в этом тай-брейке, поскольку у него была сложнейшая и длинная партия, которая его, несомненно, измотала. Мне тоже было нелегко против Сергея, но моя встреча была покороче. В любом случае, как бы тебе ни было тяжело, но когда ты 22 хода делаешь не напрягаясь, то потом решаешь ограниченное количество проблем. У Яна же творчество началось хода с 8-го, и понятно, что после такой победы он подошел к тай-брейку более уставшим, чем я. В какой-то момент это начало сказываться.


Первая партия развивалась довольно осмысленно и очень интересно. Если бы он нашел в один момент очень красивый удар, то там белые, может быть, спасаются, но хорошего у них ничего нет. Черные пропустили этот момент, и их партия пошла под откос. Во второй встрече получилось удачно удивить в дебюте, после чего было уже проще.



Ежедневная раздача автографов


- Какие партии стали ключевыми в турнире?


- На старте у меня многое могло пойти совершенно иначе, поскольку я выиграл две необязательные партии в 1-м и 3-м турах. За партию с Яном в классику мне совершенно не стыдно, потому что это был сложнейший поединок с очень сильным противником. А то, что оценка менялась несколько раз по ходу партии,ничего страшного, так бывает. Но что я делал в дебюте против Антона Шомоева, плохо поддается описанию словами! И набери я в этих двух партиях не два очка, а столько, сколько там было по позициям, то сейчас не было бы повода со мной разговаривать. Чистым везением это не назовешь, я изо всех сил пытался отыскать какие-то шансы, но, откровенно говоря, без помощи противника такие позиции не выигрываются.



Петр Свидлер: Плохо поддается описанию, что я делал в дебюте против Антона Шомоева


- Кое-где была замечена критика в адрес дебютантов турнира и системы отбора Супефиналистов. А вы как считаете?


- Антон Шомоев после трех туров мог иметь 3 из 3-х! Давайте будем объективны: выигранная позиция с Крамником, выигранная позиция со мной и в один ход выигранная позиция с Эрнесто. Любого на его месте подкосило бы то, что удалось набрать всего пол-очка. Но тем не менее, Антон продолжал бороться и играть в интересные шахматы. На финише, конечно, было уже видно, что всё это его начало утомлять, но нужно быть не человеком, чтобы выдержать такое... Что касается Леши Гоганова , то он набрал не так мало очков, выиграл пару партий. Из Высшей лиги вышли новые шахматисты, результат их, особенно Шомоева, понятно, не устроил, но по игре он смотрелся достойно, и я не понимаю, из-за чего надо его выделять, чтобы уменьшить количество мест в отборе. Это подгонка под ответ.



- Вы выиграли седьмой титул чемпионатов России и установили абсолютный рекорд национальных первенств. Какая из этих побед самая ценная?


- Очень трудно выбрать, но если бы пришлось, то я выбираю первую в 1994-м и чемпионат 2011 года. Первая по очевидным причинам. Это был турнир, который стал прорывом, дал мне какие-то возможности. Тогда в Элисте проводился первый чемпионат России, который собрал относительно приличный состав. Не желаю обидеть чемпионов начала 90-х, но те турниры проводились в худших условиях, и поэтому туда не приезжало много сильных игроков. А в 1994-м съехался более плотный состав, чем раньше. Я туда попал малоизвестным молодым шахматистом, а уехал в силу Положения о турнире членом сборной России, победителем первенства. "Life changing events" это называется. Нельзя наверняка утверждать, что из меня бы ничего не вышло, не выиграй я тот турнир, то что всё крайне ускорилось после победы в Элисте, довольно очевидно. И первое место в 2011 году, в очень-очень плотном составе, за тур до конца. Там я играл здоровомне не так часто нравится моя игра, а в одиннадцатом году нравилась.


- С чем все-таки связана такая мотивация в чемпионатах России? Особый настрой?


- Я уже, честно, не знаю, как отвечать на этот вопрос, его все задают, но ответа на него нет. Самого это всё изумляет. Скажу, что сила привычки.


- Какое впечатление оставили Нижний Новгород и организация соревнования?


- Мне очень понравилось, было очень комфортно. И город, и отношение к шахматистам. Все условия были созданы, и я очень-очень доволен.



Речь триумфатора Суперфинала на закрытии


- Буквально вчера стало известно, что турнир претендентов пройдет в российском Ханты-Мансийске. Рассчитываете как чемпион страны получить wild-card?


- Понятно, что если у меня есть какие-то шансы, то этот результат им не повредит, но, в любом случае, решение зависит не от меня, и что тут комментировать? Кому отдадуттому отдадут.


- А на командный чемпионат Европы поедете?


- В Варшаве должен сыграть. Что касается командного чемпионата мира в Анталии, то тут надо принимать во внимание, что многие из российских сборников будут играть non-stop, много месяцев подряд. Скорее всего, будет принято решение немного освежить состав, пригласить людей, которые будут более отдохнувшими. Поэтому насчет Анталии ничего точно утверждать не могу, так как не знаю больше, чем сказал. Вмешиваться в этот процесс не нужнопусть решают те, кто должен решать. Скамейка у нас огромная, а турниры идут сплошняком. Почти все сейчас поедут на Еврокубки, потом часть отбудет в Варшаву, а учитывая, что многие были еще представлены в Суперфиналеэто уже три серьезных соревнования подряд. Нужно ли четыре, придется решать тренерскому составу.


- Кто фаворит в предстоящем матче Ананда с Карлсеном? Вы ведь один из немногих игроков, коим удается бороться с Магнусом.


- И при этом не очень удается с Анандом! Если брать меня как некое мерило, то Ананд - очевидный фаворит, но, понятно, что это не так. Очень многое зависит от того, насколько у Ананда будут складываться дебюты, "дебютчик" в этом матче только один. Если такой баланс в области дебюта сохраниться, то матч будет интересный и примерно равный. Если же Магнус справился, провел основательную подготовительную работу, догнал Ананда и сможет его "прихватывать" с дебюта белыми, то тогда Виши придется очень тяжело. Потому что с игроцкой точки зрения Магнус посильнее на сегодняшний день, и у него гораздо больше энергии. При необходимости вести круговую оборону каждую вторую партию, а при случае и некоторые встречи белыми, чемпиону придется туго. Но при этом у Ананда есть огромный опыт не только игры в матчах, но и подготовки к матчам. За спиной столько пройденного и прожитого в жизни... С его дебютной подготовкой, думаю, нелегко будет бороться. А тогда всё возможно. Посмотрим, должно быть интересно!


- Играли турниры в Индии? В шахматной прессе часто можно прочесть, что особенности Востока непросты для европейцев, а в недавно состоявшемся матче УшенинаХоу Ифань секунданты чемпионки жаловались на не слишком корректное поведение организаторов.


- В Индии играл один раз - это был Кубок мира 2001 года. Что касается матча УшенинаХоу Ифань, то такого в Ченнаи не будет и в помине. Если хотя бы 25 процентов того, что говорил Александр Валерьевич Халифман, правда... А я подозреваю, что процент гораздо выше, так как знаю его много лет, и он не склонен к настолько серьезным художественным преувеличениям. Очень противно всё это было читать, в некотором смысле медвежью услугу оказали организаторы китайской шахматистке, потому что теперь будут звездочки в памяти об этом матче у других игроков. И ее победа за явным преимуществом будет частично объясняться тем, что Ушенину поставили в нечеловеческие условия. Хоу Ифань и так была фавориткой в этом матче, могли, скорее всего, обойтись и без подобной подковерной борьбы. Но у меня нет никаких сомнений, что в Индии ничего подобного не будет.


- Почему?


- Есть серьезнейшая разница между тем, какая мощнейшая машина стоит за Магнусом, и той поддержкой, которая оказывалась Ушениной. У Анны были весьма квалифицированные секунданты, но я так понимаю, что украинская федерация дистанцировалась от процесса, и ни в один момент не было сделано попытки сделать какое-то официальное заявление. Разобраться в том, что происходит, и сказать: «Ребята, так нельзя!» При первом намеке, что что-то идет не так в Индии, люди, которые занимаются Магнусом, немедленно всё расскажут организаторам, что они по этому поводу думают. Поэтому я нисколько не сомневаюсь, что там не будет сделано даже попытки.


- А фактор индийской кухни?


- Что касается опасности с едой и водой, то она сильно преувеличена. Все эти разговоры, о том, что норвежская команда везет с собой шеф-повара... Они, может, и правильно делают, но риск отравиться в пятизвездочном отеле в Индии не выше, чем в пятизвездочном отеле в любом другом месте. Если выйти питаться уличной едой, то, конечно, могут случиться какие-то эксцессы. Если брать Кубок мира 2001 года, то мы жили в Hotel Hyatt, и там только на первом этаже было шесть ресторанов, с самой разной кухней, в каждом из которых кормили очень вкусно. Никакой проблемы не былосмешно об этом говорить. Репутация Индии как страны, в которой можно что-то съесть и потом весь турнир принимать таблетки, относится к стародавним временам, когда люди жили в не очень хороших отелях.


- Через несколько дней вы выходите на старт Еврокубка в составе команды «СПбШФ», лучшей команды Европы 2011 года, второго призера 2012-го, действующего чемпиона России. Почему у вашей команды всё так здорово получается, ведь Санкт-Петербург не располагает таким количеством «семисотников», как «Сокар» или «Малахит»?


- Ну, ведь нельзя сказать, что мы собрали прохожих с улицы! У нас очень последовательная селекционная политика, привлекается перспективная питерская молодежь. Конечно, есть легионеры, но очень приятно играть за относительно доморощенный клуб с замечательной атмосферой. Единственное, о чем я сейчас жалею, что со своим новым режимом питания не могу принимать полного участия в собраниях команды. Не могу всё это есть в таких количествах, как раньше. Потому что после первого сезона, тогда еще в Дагомысе, я клубные чемпионаты всегда ждал с особым чувством! Увы, сейчас это чувство несколько модерируется осознанием того, что не всё это мне можно.



Вскоре рекордсмен национальных чемпионатов отправится на Родос в составе команды своего города


Фото Бориса Долматовского и Дмитрия Кряквина