22 июня 2018

Кадеты, вперед!

Репортаж Этери Кублашвили с детского первенства мира по рапиду

22 июня в Минске началось первенство мира среди кадетов до 8, 10 и 12 лет по рапиду. Всего в турнире играют 747 участников из 27 стран.

На открытии соревнования выступили председатель Минского горисполкома Андрей Шорец, первый заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Вячеслав Дурнов, председатель Белорусской шахматной федерации Анастасия Сорокина и представитель ФИДЕ, международный арбитр, главный судья соревнования Такис Николопулос. 

Сразу после официальной части огромный зал Дворца спорта заполнился детьми и родителями. Надо было занять свои места, дать ценные указания, сфотографироваться и совершить прочие предстартовые ритуалы. Большинство детей пока воспринимают все происходящее как большой праздник, но для узкой группы лидеров все серьезно: они практически не улыбаются на камеру и не болтают, будучи предельно сконцентрированными на своей игре и результате.

Между делом хочу немного похвалиться. В этом году Анастасия Сорокина предложила нам с моей коллегой Анастасией Карлович организовать выставку своих фоторабот. В технической части нам очень помогла журналист Надежда Кравчук, которая провела огромную работу. И вот уже в первый день турнира родители и дети могли не только посмотреть фото легенд шахмат и юных спортсменов, но и заказать снимки на память.

В первый игровой день первенства мира по рапиду состоялось четыре тура.

В группе мальчиков до 8 лет без потерь идут десять участников, в их числе россияне Лев Зверев, Александр Усов, Семен Новожилов, Тимофей Фотченков, Александр Борщ, Артем Гагаринский и Сергей Рязанов. У девочек по 4 очка набрали пять участниц, включая россиянок Дарью Цареву, Анну Грахольскую и Варвару Кузьмину.

У мальчиков до 10 лет со стопроцентным результатом идут девять шахматистов, среди них россияне Иван Токманцев, Артем Лапин, Гордей Колесов, Саркис Саркисян, Патрик Першин и Владимир Амирджанян. Россиянки Анна Шуман, Валерия Клейменова и Александра Шведова, а также Клара Щотка (Польша) лидируют в группе девочек до 10 лет.

В турнире мальчиков до 12 лет гонку возглавляют Алмас Рахматуллаев (Узбекистан) и "хозяева поля" Артем Стрибук, Артем Синявский и Михаил Спижарный. В этой же группе у девочек без потерь идут Умида Омонова и Мохинур Хабибуллаева (обе - Узбекистан).     

23 июня будут сыграны заключительные пять туров.  

Также  завтра в 14:30 в пресс-центре состоится презентация новой книги гроссмейстера Владимира Тумакова "Шахматные звезды и созвездия. Записки тренера и капитана". Приглашаются все желающие.