5 июня 2016

Раз, два, три – и дело в шляпе!

Финальные соревнования «Белой ладьи» - в фоторепортаже Владимира Барского

Перед началом четвертого тура финалисты «Белой ладьи» обнаружили на своих стульях пакеты с традиционными подарками от РШФ и спонсоров. Одна из участниц немедленно извлекла из пакета большой круглый значок и приколола его на шляпу рядом с двумя другими такими же.

– Ты что, играла и в двух предыдущих турнирах в Дагомысе? – предположил ваш корреспондент.

– Да! – подтвердила догадку девочка. Полюбуйтесь на эту замечательную шляпку и ее симпатичную хозяйку!


 

Вообще, в этом году многие играют в головных уборах. Киргизы, понятное дело, носят свои традиционные колпаки, остальные по настроению выбирают бейсболки, панамки, шляпки, косынки и повязки с неведомым мне названием. Очевидно, так диктует мода, а с ней не поспоришь. В Латвии есть легендарный блицор Янис Даудзвардис по прозвищу «Шляпа»: в своей одежде он придерживается стиля этакого эталонного, «киношного» ковбоя. Янису должно быть приятно, что у него подрастает смена: все четыре юных рижанина тоже не расстаются со шляпами. Правда, они у них не брутальные ковбойские, а более легкомысленные – светлые, пляжные. И пока приносят удачу: после четырех туров команда из Латвии идет на первом месте, опережая на пол-очка грозных китайцев (грозные – потому что китайцы). Российские дружины немного отстали, но хочется верить, что они составят серьезную конкуренцию гостям.


Латвия против Волгоградской области, шляпы против бейсболок

География расширяется: в прошлом году было шесть зарубежных команд, теперь уже девять. Все, кто играл год назад (Армения, Беларусь, Израиль, Киргизия, Молдова и Монголия), приехали снова, – надо полагать, турнир им понравился. А дебютируют Китай, Латвия и Эстония. И российских регионов представлено больше – 79 против 76. Конечно, до масштабов советских времен, когда «Белая ладья» была чуть ли не самым массовым соревнованием в стране – в нем участвовали сотни тысяч, если не миллионы детей – еще далеко, но турнир определенно возрождается. При этом надо подчеркнуть: даже в самые тяжелые, неблагополучные для России годы финалы «Белой ладьи» проводились без единого пропуска! И точно так же они стали трамплином для ряда известных ныне мастеров и гроссмейстеров. Понятно, условия были не такие шикарные, как сейчас, но неизменно находились энтузиасты, которые эти турниры проводили, а дети в них с удовольствием играли.

Вернемся к финалу-2016. В Дагомыс приехали 92 команды, в составе каждой из которых – 4 школьника из одной общеобразовательной школы. Не старше 14 лет, и среди них должна быть, как минимум, одна девушка. Но оказалось, что 24 команды играют по системе «два + две», а в пяти дружинах и вовсе всего по одному представителю сильного пола. Судя по всему, женские шахматы бурно развиваются на Камчатке, в Монголии, Оренбургской области, Калмыкии и Татарстане. Впору на следующий год дополнить турнирное положение фразой: «И хотя бы один юноша»!

Что касается квалификации участников, то среди них 40 кандидатов в мастера (33 мальчика и 7 девочек), 158 перворазрядников (104+54) и 85 второразрядников (53+32). Цифры довольно внушительные, особенно с учетом того, что главная задача «Белой ладьи» – это развитие массовости. Но и о мастерстве, конечно, нельзя забывать: именно поэтому самые интересные партии турнира разбирает вместе с детьми гроссмейстер, старший тренер женской сборной России Сергей Рублевский, а заслуженный тренер СССР Марк Дворецкий читает лекции для всех желающих. Сильнейшая российская команда благодаря поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко получит в качестве приза поездку на матч с лучшей школьной командой Поднебесной. Пройдет этот поединок в одном из новых клубов Дальнего Востока; скорее всего, в Петропавловске-Камчатском. Кроме того, россияне-победители «Белой ладьи» получат приглашение на одну из сессий образовательного центра «Сириус».

Традиционно участников ждет обширная дополнительная программа. Чемпион мира по «Брейн-рингу» Андрей Шумаков проводит интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?», «Ассорти», «Брейн-Ринг». По доброй традиции «Белой ладьи» ребята могут посоревноваться и в активных видах спорта – в Дагомысе проходят соревнования по настольному теннису, волейболу и футболу.

А еще параллельно с «Белой ладьей» прошел матч между школьниками младших классов Забайкальского края и Псковской области, – в этих регионах благодаря поддержке Фонда Тимченко развивается программа «Шахматы в школах». Подробнее мы расскажем об этом в следующем репортаже.