16 ноября 2006

День восьмой: в ожидании финиша

Восьмой тур мог бы стать решающим для финального распределения мест, но претенденты на высшее звание решили перенести выяснение отношений на последний день. Или же никакого выяснения не планируется, и всех трех лидеров устраивает нынешнее положение дел? Ответ на этот вопрос мы узнаем уже очень скоро.

В девятом туре все гроссмейстеры, которые сейчас стоят в плюсе, встречаются между собой. Сегодня же никто из претендентов на победу не сделал попытки вырваться вперед. Левон Аронян, которого никто не сможет обвинить в излишнем миролюбии, стал автором первой «гроссмейстерской» ничьи в турнире – на 16-м ходу, в полной жизни, как принято писать в таких случаях, позиции.

Левона Ароняна не радует короткая ничья

Любопытно, что предложение на ничью последовало после весьма агрессивного хода, который обычно служит прелюдией к атаке. Оба игрока оценивали этот ход высоко, а вот Виши Ананд, который, вслед за Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым, занял место в нашем комментаторском кресле, резкий ход осудил. В любом случае, игра только начиналась, поэтому и Грищук, и Аронян выглядели смущенными. Левон объяснил, что позиция ему не нравилась, а Александр счел нужным извиниться перед любителями шахмат.

Виши Ананд в роли онлайн-комментатора

Вторая короткая ничья была зафиксирована в партии Широв - Гельфанд. Алексей явно устал от шахмат, что, с такой частотой выступлений, неудивительно. Турнир у Широва не заладился, а партия из восьмого тура похожа на другие «белые» партии, сыгранные им на этом турнире: любопытный вариант, домашний анализ, ничья. Гельфанд против логичного результата не возражал. Завтра Борис встречается белыми с Ароняном, и, вероятно, постарается поменяться с ним местами в таблице.

Борис Гельфанд потушил пожар на доске

Петер Леко, который уже дважды упускал хорошие шансы на лидерство, пока выглядит солиднее других участников, но и он не сумел пробить защитные укрепления Мамедьярова в испанской партии. В пяти черных партиях азербайджанского гроссмейстера четырежды встретилась «испанка» – лишь против Карлсена Шах избрал сицилианскую. Петер основательно подготовился к редкому продолжению в варианте Брейера, которое уже впору назвать именем Мамедьярова, но Шахрияр сошел с накатанных дорого. «Нечестно!» – так отреагировал Леко в пресс-клубе. Соперник продолжал загадочно улыбаться. Шахрияр Мамедьяров, рейтинг которого ближе всех к среднему рейтингу турнира, не сыграл еще ни одной результативной партии. Сохранится ли статус-кво в десятом туре, в котором Мамедьяров белыми играет со Свидлером?

Против Мамедьярова играют только 1.е2-е4

Руслан Пономарев черными подвергся ощутимому давлению со стороны Магнуса Карлсена. Едва ли не впервые на этом турнире Руслан оказался в неприятной позиции, но защищался довольно точно, в результате чего «плюс-равно» никак не переходил в «столбик». Возможно, Магнусу стоило где-то сыграть порезче, но после партии он признался в том, что не хотел рисковать. Выигрывать без риска он пока не научился. Пономарев согласился с тем, что его позиция выглядела похуже, но, по его словам, точно защищался и особых переживаний не испытывал. В последнем туре Руслан белыми играет с Леко и что-то мне подсказывает, что я знаю результат их партии. Буду рад ошибиться.

Игра до голых коней

Единственным результативным оказалось противостояние двух рейтинговых фаворитов турнира, Свидлера и Морозевича. Вновь испанская партия, фирменный дебют Мемориала Таля. В миттельшпиле Петр оказался искуснее, но победить Морозевича без приключений непросто. Не удалось это и Свидлеру, который долго и аккуратно выигрывал эндшпиль «две ладьи, конь и пешка против ферзя и слона». Игра продолжалось долго, а после ее окончания товарищи по сборной на радость оставшимся зрителям анализировали прямо в игровом зале.

Окончательный анализ

Напоследок уставший Петр дал такую оценку самой содержательной партии тура: «На выходе из дебюта я играл сильнее, но реализовывал перевес не лучшим образом. Неплохая партия, учитывая состояние, в котором я нахожусь на этом турнире».