17 ноября 2006

День девятый: заключительный, но не последний

Сложно всерьез обсуждать шахматное содержание 9-го тура. Хотя жребий свел на двух столах всех гроссмейстеров, которые имели положительный баланс, и, соответственно, могли претендовать на успех, никто из них по-настоящему не рискнул. Сердца четырех оказались не готовы к тому, чтобы в последний момент поставить под удар достижения предыдущих десяти дней.

В силу этого обстоятельства мы решили отойти от традиционного подробного отчета и заменить его на фото-отчет. Отказавшись от выяснения отношений, участники супертурнира сами выдвинули на первый план тех гроссмейстеров, которые приняли участие в отборе к Кубку Таля по блицу. Отбора, в котором играют такие асы быстрой игры, как Бареев, Дреев, Касымжанов, Карякин, Раджабов, Ткачев и многие другие. Сорок гроссмейстеров оспаривают шесть путевок в двухкруговой суперблиц, в котором им предстоит померяться силами с участниками супертурнира. Беспристрастная камера Михаила Савинова зафиксировала ключевые моменты сегодняшнего дня.

Оба лидера были настроены миролюбиво

Левон Аронян грамотно встретил новинку партнера, но к этому времени партия конкурентов уже завершилась вничью. Армянский гроссмейстер не стал искушать судьбу.

Самой боевой партией тура оказалась 26-ти ходовая ничья между аутсайдерами. Не найдя перевеса в окончании, Морозевич вынужден был смириться с последним местом в турнире.

Шахрияр Мамедьяров объясняет журналистам, почему все его партии завершились вничью

Журналисты внимательно слушают

Самый юный участник турнира нашел поддержку в лице своего отца

Петер Леко рад возможности поговорить на родном языке с Юдит Полгар

Почетный и простой президенты ФИДЕ в пресс-клубе турнира

Генна Сосонко и Аршак Петросян изучают итоги отборочного турнира

Александр Бах и Аркадий Дворкович думают о том, как сделать турнир традиционным

Алексей Дреев давно завоевал репутацию одного из сильнейших московских блицоров

Эмиль Сутовский рад встрече с Теймуром Раджабовым

Эрнесто Инаркиев – победитель Высшей лиги чемпионата России

Сергей Карякин приехал вместе с отцом

Евгений Бареев борется против Сергея Волкова

Рустам Касымжанов сражается с Алексеем Коротылевым и...

...и Теймуром Раджабовым

Один из самых юных участников отборочного турнира очень серьезно относится к игре

Пока участники супертурнира будут наслаждаться выходным днем, игроки отбора определяет шесть лучших. В субботу и воскресенье в Клубе закипят роковые страсти! Ждем: такого сильного блица в Москве не было давно.