18 ноября 2006

Ананд в окружении

Любой, кто увидит результаты первого игрового дня, нисколько не удивится. В блицтурнире лидирует Ананд – что же в этом необычного? Между тем, изучив таблицу движения по турам, можно найти немало интересного. Еще лучше, конечно, не изучать таблицы, а просто доехать до ЦДШ и увидеть все своими глазами. Завтра еще один день – милости просим! Это, впрочем, привилегия москвичей, которой многие из них сегодня воспользовались.

Доступ зрителей в игровой зал регулируется – всех сразу принять невозможно, но рано или поздно болельщик поднимается наверх. После этого выгнать его может только никотиновый (реже обычный) голод. Передать на словах радость наблюдения за таким блиц-турниром сложно. Головой не успеваешь крутить, хочется одновременно следить за пятью, а иногда и за всеми девятью столами.

В зале было людно

В обзоре отбора я деликатно писал: «такого сильного блицтурнира в Москве давно не было». Эту фразу следует читать так – такого сильного блицтурнира в Москве никогда не было. Когда я осторожничал, то имел в виду в первую очередь старые чемпионаты вечерки, в которых играли чемпионы и претенденты. Перед глазами старая фотография – Корчной с самоваром, Бронштейн и Таль с призами помельче. По сравнению с теми выдающимися турнирами есть существенная разница: кроме пяти супергроссмейстеров в них играли десятки «сильных мастеров». Именно количеством скальпов этих мастеров и определялся общий успех в турнире. Нынешний турнир не уступает старым в звездности, но зато превосходит их в плотности. Отдыхать не на ком! Костяк турнира – участники Мемориала Таля, а отобравшиеся прошли через такое сито, что им сам Ананд не страшен. В первых турах вообще показалось, что в наших джунглях завелся зверь пострашнее Виши.

На победу любым цветом

В пресс-центре повидавший на своем веку Флоренсио Кампоманес с чувством произнес: «Мамедьяров! Семь побед подряд!» Глаза его при этом заметно округлились. Шахрияр, единственный участник Мемориала Таля, который свел все партии вничью, выплеснул на старте всю скопившуюся энергию. В восьмом туре его слегка остудил Свидлер, поэтому ключевую встречу – в одиннадцатом туре с Анандом, я смотрел с близкого расстояния. Пришлось заранее занять место, но оно того стоило.

Петр наносит Шахрияру первое поражение в турнире

Никогда еще я не видел такой странной игры. Когда игравший белыми Виши остановил часы, у каждого оставалось по три минуты из пяти. Испанская партия, долгая теория, удар черного коня на d5, реализация лишнего качества. Какая-то космическая, поражающая воображение скорость. После турнира я подошел к Шахрияру, который объяснил, что большинство решений принимается интуитивно. «Да, конечно, огромный опыт игры в Интернете», - согласился он. После победы над Анадом казалось, что вопрос с победителем первого круга решен. Возможно, слегка расслабился и сам Мамедьяров, и был тут же наказан за это короткой рокировкой – поражением от Карпова и Леко. Подводя итог своего первого дня, Мамедьяров посетовал на то, что из четырех проигранных им партий в двух стоял очень хорошо. «Правда, и победить удалось в десяти», - с удовлетворением отметил он.

Тигродракон

В таком плотном окружении два поражения кряду наказуемы. После ужасной партии в 11 туре Виши рассвирепел и набрал на финише 5 из 6. Этого хватило, чтобы напомнить, кто в доме хозяин. Объективно говоря, у Ананда лучшие шансы не только потому, что он фантастически силен, но и потому, что его основные конкуренты играли в Мемориале Тале. Виши выглядит (и является) самым свежим участником. Впрочем, и он после первого круга посетовал: «Страшно подумать, что впереди еще 17 партий». Придется напрячься, весь на пятки Шерхану наступают, как и положено, молодые. Сумеет ли Виши сохранить статус-кво, в силе ли слова, сказанные Каспаровым почти два года назад: «Теперь, Виши, ты здесь за старшего»… Узнаем завтра. Тур, кстати, начинается в 12 часов.

Паритет сил

Победитель Мемориала Левон Аронян стартовал в тени своего товарища, зато разошелся в середине турнира. С 6-го по 11-й тур Левон не дал соперникам ни одной ничьи. Этого хватает, чтобы оставаться в ряду претендентов на лучший результат. Все было бы еще кучерявее, если бы на финише турнира Ароняна не обыграл Карпов.

Анатолий Карпов любит играть с молодежью

Выступление Анатолия Евгеньевича - самое неожиданное. То, что 55-летний экс-чемпион едва ли будет претендовать на победу в таком тяжелом турнире, было ясно до его начала. То, что 12-й чемпион соберет несколько скальпов, также сомнений не вызывало. Интересно, какими они оказались: Карпов победил Ароняна, Мамедьярова, Карлсена и Грищука. Иными словами, тех, кто может всерьез претендовать на шахматный трон. Инстинкт старого чемпиона в действии, пусть и в блицтурнире. Несерьезном соревновании, которое вызывает очень серьезные эмоции.

Турнир претендентов