6 декабря 2006

Сергей Архипов: "Иногда они засыпают на уроках"

Во время пятого тура удалось побеседовать с гроссмейстером С. Архиповым, тренером дебютанток суперфинала Е. Таировой и А. Боднарук. Думаю, что читателю будет интересно узнать о самых юных участницах турнира.

Лена и Настя в сентябре этого года поступили в Московский спортивный интернат. Кстати, как он теперь называется?
Полное название – Московское спортивное среднее специальное училище Олимпийского резерва (МССУОР № 1). После почти 15-летнего перерыва возобновлен набор на шахматное отделение.Каким образом Вы набирали учеников?
Это результат двухлетней селекционной работы на учебно-тренировочных сборах школы Е. Бареева. Самое сложное – переговоры с родителями. Несмотря на то, что ребята сделали выбор в пользу профессионального спорта, их родители выдвинули ряд требований. Родители привыкли плотно опекать своих талантливых детей, включая поездки на турниры.Вы собрали самых лучших?
Пожалуй, да. В этом наборе шесть девушек и двое юношей.Как организован учебно-тренировочный процесс?
Мы занимаемся 5 раз в неделю. Суббота - выходной, воскресенье - общефизическая подготовка с другими спортсменами, "игровиками", единоборцами и легкоатлетами. К сожалению, большинство учащихся, в том числе Лена и Настя, с трудом выдерживают общеобразовательную школьную программу с 12 до 16-30. Да и уроки, честно говоря, девушки отвыкли делать.Сложный у них получается период: давление мегаполиса плюс возросшие требования к учебе...
Это так. Но они очень стараются и быстро догоняют школу после соревнований. Основное требование преподавателей - ликвидировать "хвосты" в три дня.Как проходят шахматные занятия?
Гроссмейстер В.Чехов и я занимаемся с ними через день. Обычно это общие совместные тренировки. Домашние задания чаще подбираются индивидуально. Для самостоятельной работы нам предоставлен прекрасно оборудованный компьютерный класс.Когда у девушек началась подготовка к суперфиналу?
Собственно, уже в Орле, когда они играли в Высшей лиге. С сентября, естественно, более интенсивная дебютная подготовка. Работали также над расчетом вариантов.У девушек схожие стили игры?
Нет, абсолютно разные.Почему же в сицилианской защите белыми они играют один и тот же вариант?
Они трактуют его по-разному. В целом, я удовлетворен тем, как они выполняют тренерские установки.Довольны ли девушки своими результатами?
Настя и Лена понимают, что турнир для них очень сильный. Они выполняют поставленные перед ними задачи и перед нашими знаменитыми шахматистками не робеют.Как известно, интернат в свое время закончили А. Ахшарумова, Е. Бареев, Ю. Дохоян, А. Галлямова. Каковы шансы девушек достичь аналогичных высот?
Шансы хорошие. Для них проводятся ежегодно пять сборов по линии школы Е. Бареева и три-четыре турнира смешанного состава с гроссмейстерскими нормами, которые мы проводим совместно с А. Костьевым на базе РГСУ (Российского государственного социального университета). Кроме того, они участвуют в соревнованиях российского календаря. Здоровье позволяет переносить нагрузки. Еще бы от школы их освободить, а то так устают, что иногда засыпают на уроках.